— Ты уверена, что тебе стоит ходить в универ в таком состоянии? — спрашивает Рита и смотрит на мой большой живот.
Я хмурюсь:
— Нормальное у меня состояние, не переживай. Скоро академический отпуск! Не хочу пропустить слишком много.
— Ладно, если что — звони, — сестра наклоняется и целует меня в щеку.
Я от такой заботы расплакаться готова, но сдерживаюсь.
Пока еду на метро в университет, думаю: вот что бы я делала, если бы не Рита? Вчера опять перед сном мне звонила мама, как будто не понимает, что мне рожать скоро и нельзя расстраиваться. Ругала на чем свет стоит, говорила, что я «сломала себе всю жизнь».
Я заблокировала ее номер. Хватит. Не хочу больше себя мучить.
Вот возьму и докажу ей назло. Все у меня получится. И сына смогу воспитывать, и универ закончу, и работу найду нормальную…
Я говорю себе все это каждый день. А самой не верится. Иногда кажется, что все: впереди ничего нет. Жизнь остановилась. Это у других: молодость, свидания, призвание… А у меня ребёнок, распашонки, памперсы. И никакой любви. Больше никакой любви… Потому что кому нужна жена с чужим ребёнком?
И как вообще можно не впадать в депрессию, если из все моих близких и родных людей поддерживает меня одна Рита? Не знаю, честно, как бы я справилась без неё.
Она тоже, конечно, ругала меня за «оплошность», когда узнала о беременности, тоже предложила сделать аборт, но когда узнала о моем решении, больше к этому вопросу не возвращалась. Зато начала защищать меня перед своими родителями, даже моей маме один раз звонила. И в конце концов, добилась того, что ее отец разрешил нам жить вместе.
Я этому очень-очень рада. Хотя, конечно, иногда переживаю, что стесняю ее. Рита говорит, что будет помогать, когда родится Матвей. Но куда ей помогать? У неё молодая жизнь…
Я пообещала себе, что это временная мера. Как только получится… Съеду.
Да кого я обманываю? На какой работе я заработаю достаточную сумму, чтобы съехать от Риты? Пока таких не знаю.
А жить в общежитии с маленьким ребёнком — смерти подобно.
На телефон приходит сообщение: проверить домашние работы. Пишу, что отправлю до вечера.
Я долго искала подработки, хоть какую-то работу (в основном смотрела онлайн-вакансии, чтобы на собеседовании работодатель не смог увидеть мой живот).
Я устроилась преподавателем французского в онлайн-школу. Все уроки уже записаны, нужно только проверять домашние задания и отвечать на вопросы ребят.
Мне работа очень нравится, вот только платят немного. Когда родится Матвей, нам не будет хватать, я уверена.
Глажу свой большой живот. Все будет хорошо!
***
В университете на лекции все отсаживаются от меня подальше, как будто ребёнок из моего живота может внезапно выскочить и на кого-то наброситься.
А под конец лекции я чувствую, что не зря они все отсели… Становится невыносимо больно. Хорошо, что пара заканчивается, и особо никто не замечает моего состояния.
Выхожу из университета маленькими шашками. За спиной слышу голос бывшего парня (ни с чем его не спутаю):
— Тебя подвезти?
— Спасибо, не надо, — отвечаю, не поднимая головы.
Пытаюсь глубоко дышать, так, как на видео, которое я нашла недавно в интернете.
А Олег все стоит и смотрит. Преграждает дорогу. Что ему от меня нужно?
Это вроде наш первый разговор после того случая. Сначала все шептались у меня за спиной, потом Олег стал встречаться с Катей, расчудесной красавицей курса, и по совместительству племянницей ректора, обо мне все забыли… Потом я вызвала новую волну сплетен, когда живот стал заметен.
Я достаю телефон, но натыкаюсь на внимательный взгляд Олега, он смотрит на мой живот.
— Чего тебе нужно? — рявкаю я.
Мне сейчас не до нежностей, очень больные схватки. И Олег — пустое место. Я обо всем уже забыла, особенно в данную минуту.
— Кто он? — спрашивает бывший.
Не отвечаю: сам отвяжется, набираю номер скорой.
По телефону объясняю, где я нахожусь. Олег еще некоторое время смотрит, затем отходит.
А я уже через двадцать минут еду в роддом. С трудом сдерживаю крики. Черт, как же больно. Но лишь бы с моим маленьким Матвеем все было хорошо, а я уж как-нибудь потерплю.
#85742 в Любовные романы
#2610 в Служебный роман
#14039 в Короткий любовный роман
служебный роман, начальник и подчинен..., общий ребенок
16+
Отредактировано: 15.04.2024