Вика
Матвей просыпается пятый раз за ночь, чувствую, что теряю самообладание и начинаю злиться. Если бы мы были одни… Но мне так неудобно, ведь за стеной комната Риты, и она снова из-за нас не выспится. А ей на учебу.
Она ничего не говорит, но мне неудобно. Беру Матвея на руки и хожу по комнате, он успокаивается, кладу его рядом с собой. Нет сил каждый раз доставать из кроватки. Хотя, когда Матвей спит рядом, я почти не сплю. Боюсь, каждую минуту открываю глаза и проверяю: не накрыла ли одеялом случайно.
Матвей сладко и быстро засыпает рядом, под бочком. Маленький хулиган. Как будто только этого и добивался. А ко мне сон не идёт. Я думаю, что мне делать дальше?
После родов прошло полгода, к материнству я адаптировалась. Нужно теперь начинать строить свою жизнь.
И самая важная задача, первостепенная: мне нужна работа. Я все время занимаю деньги у Риты. Вечно это продолжаться не может.
Памперсы, пеленки, одежда, сейчас ещё начинается прикорм, нужно детское питание…Расходы растут. Долг растёт. И моя тревога повышается. Что я за мать, если на кусок хлеба не могу заработать?
Но мне везде отказывают, сколько вакансий я пересмотрела, на скольких собеседованиях была. Нет, спасибо, извините, мы вам перезвоним. И все. Пустота.
С прежней работы меня уволили, не успевала проверять нужный объем домашних заданий в первые месяцы после рождения… Тогда я увольнению не расстроилась, а сейчас думаю: дура, надо было держаться, хоть какой-то заработок.
Не могу уснуть и лезу в телефон, захожу на сайт по поиску работы.
Мне высвечиваются новые объявления. Сначала смотрю те, что на удаленке, ничего хорошего не нахожу.
Решаю посмотреть обычные, с полным и частичным графиком. Задерживаю взгляд на первом высветившемся объявлении. Много людей откликнулось. И понятно почему: написано, что опыт работы не важен, образование не важно, а зарплата такая… просто мечта, а не зарплата!
Я на неё и квартиру при желании снять смогу. И почасовую няню нанять. Да я с такой зарплатой перестану считать деньги и не буду бояться, что Матвей снова простудится, как в прошлом месяце, а у меня не хватит денег на хорошего платного врача и лекарства.
Я отвечаю на вакансию.
Утром первым делом просыпаюсь и беру телефон в руки. Пришёл ответ: меня приглашают на собеседование, и я радуюсь, очень сильно радуюсь. Но одновременно с этим впадаю в ступор.
Так каждый раз: во мне как будто борются две личности.
Одна кричит: я же не планировала так рано оставлять Матвея. Как я могу доверить его чужому человеку, да я его ещё вообще молоком кормлю! Нельзя так рано разлучаться с ребёнком! Ты плохая мать.
Вторая твердит: но, с другой стороны, я мать-одиночка, я должна кормить своего ребёнка, думать о нашем будущем. Я смогу поднакопить, потом вернусь в институт. Мне нужны деньги. Я же не могу рассчитывать все время на поддержку сестры, когда-нибудь у неё закончится терпение. Или у ее папы. И что тогда? Я останусь на улице.
За завтраком я рассказываю о вакансии Рите.
— Ты и секретарша?
— А что такого?
— Забудь. С такой зарплатой там наверняка какой-то подвох, понимаешь?
— Нет. Почему сразу подвох?
Рита делает гримасу.
— Наивная ты душа, Вика.
— Я все равно хочу попробовать, посидишь с Матвеем завтра утром, пожалуйста? — спрашиваю с надеждой.
Рита вздыхает. Не могу ее винить: она тоже устала.
— Посижу, куда я денусь? Но как ты будешь выходить на работу, если тебя возьмут?
— С такой зарплатой я найму няню.
— Слушай, поговори лучше с мамой. Поговори с ней. Может, приедет в гости, погостит и посидит с внуком.
Теперь морщусь я.
— Да поговори с ней сначала, она уже давно все приняла! — повышает голос Рита.
Я лишь пожимаю плечами. После того как у меня у самой появился ребёнок, я вообще не могу понять отношение матери ко мне.
Как можно бросить свою кровиночку тогда, когда больше всего нужна ее поддержка? Никогда так не поступлю с Матвеем! Я буду нормальной матерью.
Вечером вместо того чтобы мириться с мамой, я просматриваю вакансии нянь. Мне понравилась только одна женщина. Несильно в возрасте и в то же время у неё уже есть свои внуки. Может и готовить, и убраться. Почасовая оплата или на полный день.
Пишу ей в социальных сетях, спрашиваю, когда она свободна, чтобы познакомиться.
— Хоть завтра! — быстро отвечает.
Я молчу.
Что-то я тороплюсь. Меня ведь ещё не приняли на работу.
***
У меня начинается мандраж сразу, когда я нахожу нужное здание. Огромное высокое здание в современном стиле. Теперь понятно, почему зарплата такая большая. Наверное, в резюме про опыт работы была какая-то ошибка. Я так волнуюсь, что внутренний голос так и кричит: разворачивайся и уходи отсюда.
Не слушаю, захожу внутрь. Говорю, что я на собеседование, меня провожают в нужный кабинет.
В кабинете сидит женщина средних лет. С круглыми очками, осветлёнными волосами, в ярко-зелёной кофте. Я присаживаюсь напротив.
— Сделай мне кофе, две ложки сахара, с молоком, — говорит мне, а сама смотрит в компьютер.
Я не переспрашиваю. Встаю, оглядываю кабинет, в углу вижу кофе-машину. Кое-как разбираюсь с настройками, завариваю кофе, в шкафу нахожу сахар… Молоко в маленьком холодильнике, спрятанном внизу.
Ставлю перед женщиной чашку, она отпивает и улыбается:
— Неплохо. Теперь, милая, найди мне все документы, связанные с компанией «Русфарго» вон на том столе.
Встаю и выполняю ее поручение.
Мне кажется, проходит не меньше двух часов (за которые я успеваю переделать кучу поручений: напечатать текст на компьютере, разложить документы по разным папкам, сходить купить бумагу), прежде чем женщина меня останавливает и говорит:
— Хорошо, ты принята.
Мои глаза округляются, не верю своим ушам. Я принята?
— Что, больше никто не пришёл? — спрашиваю.
Женщина смеётся:
#85474 в Любовные романы
#2601 в Служебный роман
#13987 в Короткий любовный роман
служебный роман, начальник и подчинен..., общий ребенок
16+
Отредактировано: 15.04.2024