Телефон завибрировал на столе, отвлекая меня от свежесваренного кофе и мыслей о предстоящем выходе из отпуска на работу. На экране высветился номер Андрея Петровича Ковальчука, близкого друга отца. Приятный дядька, давно о нём не слышал.
- Илья, здравствуй, - послышался бодрый голос в трубке, стоило лишь ответить. - Как твои дела? Как отец? Давненько не созванивались.
- Здравствуйте, Андрей Петрович. Всё хорошо, спасибо. Отец в порядке, догуливает отпуск, копаются на даче с матерью, счастья полный огород, - усмехнулся.
Его друг в трубке хохотнул. Ведь мы с ним оба не раз слышали просьбу о том, что как только отца потянет к земле, мы должны будем пощадить его и застрелить. Всё же можно купить, если не в магазине, то на рынке. Риторика была сплошь такой. А потом они с матерью купили дачу. И теперь человек, который просил его пристрелить, разбирается в сортах помидоров, умеет крыть теплицу и закатки ставит.
- Это приятно слышать, хотя кто бы мог подумать...
- Да уж, - кивнул, поддакнув, и усмехаясь.
Жизнь - штука непредсказуемая.
- Как ты мог понять, звоню я не праздно отвлекать тебя от дел, а потому что у меня к тебе большая просьба, - голос Андрея Петровича стал чуть серьёзнее, но по-прежнему оставался тёплым. - Моя Александра, ты же помнишь её, Сашеньку?
Я нахмурил брови, пытаясь вспомнить, но мозг не извлёк никаких файлов. Да, помню, что у него дочь, но даже не помню, что её зовут Александрой. Виделись раз в жизни. Я тогда школу заканчивал, она в неё только собиралась. На этом всё.
На всякий случай неопределённо хмыкнул в знак согласия, чтоб услышать продолжение просьбы.
- Она у меня умница, но очень своевольная. Поступила на экономический, бросила, говорит, скучно ей там.
Мои брови вновь взлетели, на сей раз удивлённо. Интересное начало, конечно.
- И она решилась перевестись к тебе на факультет, на международные отношения. Сама всё пробила, узнала, прошла собеседование, сдавала что-то, так что голова у неё светлая, просто вот... усидчивости не хватает иногда. Ты будь добр, возьми под своё крыло и присмотри за ней на первых порах, если что, подскажи, что к чему, пока ей нужна поддержка и адаптация. Ты у нас человек серьёзный, а она... огонь, одним словом.
Я бросил взгляд на чемодан, который до сих пор стоял в гостиной, после возвращения с моря. Какое-то время назад я и сам был «огнём» на морском побережье, и до конца не разобранный чемодан грел душу воспоминаниями перед возвращением к работе.
- Без проблем, Андрей Петрович.
- В связи с этим хочу пригласить тебя на ужин, если не срываю планы. Сегодня, в семь. С Сашей встретитесь, поболтаете, и как раз всё обсудим.
- Прекрасно, - согласился легко и бросил взгляд на часы.
Планы на вечер были, но не важные, можно перенести.
- Буду в семь.
Как и обещал, не опоздал ни на минуту. Ровно в семь стоял у двери и едва позвонил, как она открылась. Мгновенно, словно прямо под дверью ждали. Не успел и усмехнуться этой мысли, лишь поднял взгляд, и застыл, как вкопанный.
На пороге стояла ОНА.
Выгоревшие на летнем солнце светлые волосы спадали на плечи, глаза цвета морской волны широко распахнулись, а на губах застыла полуулыбка, которую я так хорошо запомнил. Тонкая лямка лёгкого сарафана сползла с её плеча, открывая знакомую родинку чуть ниже ключицы.
Воздух между нами, кажется, завибрировал, и время остановилось. Сердце сделало кульбит, а в голове пронеслось лишь одно слово, обжигающее и невозможное: нет.
Это не может быть она. Та, с которой мы не должны были встретиться вновь, и та, с которой у меня был головокружительный и страстный курортный роман на морском побережье всего каких-то две недели назад. Та, которую я...
Но это была она. Дочь друга отца. Моя будущая подопечная. Студентка. Етить... Сердце сделало второй кульбит, а мозг лихорадочно сосчитал: второй курс, уже второй, значит, восемнадцать уже точно есть. Не хватало мне ещё таких проблем.
- Илья! Дорогой! Проходи, проходи, - радостно воскликнул Андрей Петрович, выходя в прихожую, чтобы меня встретить.
Я надеюсь, что мне удалось совладать с лицом. Потому что девчонке напротив - нет. Её взгляд оторвался от моего лица и она бегло посмотрела на отца. В её глазах был шок, смешанный с ужасом.
Я сделал шаг вперёд, входя и пожимая протянутую мне руку. Андрей Петрович широко и довольно улыбнулся, я не смог выдавить из себя ответной улыбки. Ступор ещё не прошёл, мысли атаковали с бешеной силой.
Меня, тем временем, развернули обратно к той, кого я не думал, что увижу вновь.
- Вот, Сашенька, знакомься! Это Илья Дмитриевич, твой будущий преподаватель, куратор и просто хороший человек! Илья, это Александра. Вымахала с тех пор, как вы встречались впервые, да?
Абзац полный.
- Да, - сказал, не узнав собственный голос. Обычно он у меня довольно низкий. Глубокий бархатистый баритон, выработанный годами выступлений перед публикой и чтением лекций на широкую аудиторию. Сейчас прозвучало что-то резкое и хриплое, совсем не моё.
#2257 в Молодежная проза
#7036 в Эротика
#3848 в Романтическая эротика
преподаватель и студ..., чувственно и страстно, адекватныегерои
18+
Отредактировано: 11.12.2025