«Спой о том, что ради нашей любви
Весь этот мир придуман».
(Л.Дербенёв)
Мы стояли с Дашей на вершине горы и ждали грозу.
Небо вдали вновь полыхнуло, и через несколько секунд до нас донесся очередной раскат грома. Времени между вспышкой и звуком теперь прошло меньше.
Гроза приближалась. Среди быстро близящихся чёрных туч появились еле заметные светящиеся точки. Это были те, кого мы ждали.
Светящиеся точки стремительно превращались в огненные шары, которые неслись к нам, обгоняя ветер и дождь.
Даша смотрела на меня и улыбалась. Я ободряюще улыбнулся в ответ, и взял её за руку.
Мы не боялись.
Мы не знали, что будет дальше. Но знали главное - мы будем вместе.
Вспышка ослепила нас. Невозможный, невыносимый грохот над головой, сливаясь с треском разрываемого воздуха, лишил нас слуха, а затем шквальный порыв ветра обрушил сверху целый водопад.
И мир перестал существовать.
* * *
- Мальчик, мальчик! Ты слышишь меня?
Неясные образы проносились передо мной,.. хотя, нет, это неправильно. Неясные образы были вокруг меня и во мне самом. Я сам был их частью, но они менялись так быстро, что я не успевал ни понять, ни запомнить их. Частью они были мне знакомы; это был я сам и моя жизнь. Но часть их я не узнавал и не понимал вовсе.
Вот этих людей я знаю – это мои родители; они плачут. Почему они плачут?
Они стоят у чьей-то могилы, и на ней почему-то моё имя.
Я не вижу даты, но знаю её.
А вот другие КТО-ТО – и я никого из НИХ не знаю, но они знают меня. ОНИ толкают меня, говорят со мной.
Что они говорят?
ТЫ УМЕР.
Кто умер? Я?
ТЫ УМЕР. ТЕБЯ НЕТ. ТЕБЯ ДАВНО НЕТ.
Я живой! Я здесь!
ТЫ ОШИБКА. ТЕБЯ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ. ТЫ НАШ. ТЫ КАК МЫ.
«Общаешься с призраками?»
Кто это? Монах?
«Она знает?» - показывает монах на кого-то.
Это Даша. Кто такая Даша? Откуда я знаю это имя?
Вновь мелькают непонятные образы и события, и снова «стоп-кадр»: Даша совершает свой «прыжок веры». Озеро, лодка, и вновь Даша. Море, закат и расплавленное золото в чьих-то глазах. Это тоже Даша. Поезд, парта, улицы и везде она - Даша.
Губы, руки, объятия, шёпот, глаза.
Какие фантастические глаза!
Такие глаза бывают только у Звёздной Принцессы.
Звёздная принцесса - это Даша.
ЭТО ДАША!
Даша смотрит на меня и улыбается.
«Она верит», - отвечаю я монаху.
«Верь мне», - шепчет Даша.
«Верю», - отвечаю я, «Тебе верю. Только тебе. Ты – мой маяк. Ты – мой якорь»
«Ты клялся. Даже смерть не разлучит нас»
«И даже смерть», - соглашаюсь я. «Но ведь смерти нет. Ты моя жизнь. Где ты – там смерти нет».
«НЕТ СМЕРТИ!», - хохочут голоса. ТЕБЯ ДАВНО НЕТ. ТЫ УМЕР. ТЫ ОШИБКА. МИР СОВЕРШЕНЕН БЕЗ ТЕБЯ. УЙДИ. НЕ МЕШАЙ. ТЫ ВСЁ ПОРТИШЬ. ТЫ НАШ.
«Ты мой» - это Даша. «Только мой. Не отдам»
"Верь ей " - говорит монах и исчезает
ТЫ НЕ ЗНАЕШЬ ЕГО. ОН НАШ. ЗАЧЕМ ОН ТЕБЕ? ОН ДАВНО НЕ ЧЕЛОВЕК.
Я вижу себя, словно со стороны; глаза залиты чернотой, без белков и радужки, вместо пальцев когти, которые рвут какие-то нити, и я с ужасом понимаю, что это чьи-то жизни
Теперь я не знаю, кто я. Я не человек? Что такое человек?
Млекопитающие, позвоночные, хордовые, многоклеточные...
Клетки распадаются до молекул, молекулы до атомов, и вот уже нет и самих атомов ... кварки, бозоны, протоны, нейтрино, электроны...
Электроны не распадаются. Электрон – это волна.
Волна
ВОЛНА.
Я качаюсь в волнах Мироздания.
«Брат сестру-у кача-ает»
Где он её качает?! Ничего же нет.
«Брат сестру-у кача-ет»...
Сестру? У меня есть сестра?
У меня есть сестра! Значит я сам тоже есть. А я человек?
«Ты не боишься меня, Младшая?» - «Нисколечко!»
Значит я человек?
АЛИНА! Солнышко моё рыжее!
Она младшая - есть «старшая»?
Нет, есть «маленькая сестра»
«Маленькая сестра» - это КИРА!
У меня есть сёстры! Я человек!
Мир начинает упорядочиваться, обретать структуру и смысл; электроны и протоны собираются в атомы, атомы в звёзды, звёзды в созвездия, созвездия в галактики. Всё кружится во вселенском хороводе; миллиарды лет – как секунды, секунды – словно миллиарды лет.
Времени нет. Время – лишь игрушка. Забава.
«Брат сестру-у кача-ет»
Какие-то две звёздочки всё кружат и кружат, словно зовут.
Я знаю эти звёздочки. Надо лететь за ними. Они покажут.
«Я - твой маяк»
«Ты – мой маяк»
«Я - твой якорь», - это Даша.
«Ты – мой якорь», - шепчу в ответ.
Мне надо найти её, найти Дашу
Я знаю запах её губ, вкус её волос...
Но я не знаю, где я сам. Надо лететь за звёздочками, и не потерять их среди прочих звёзд. Их много этих звёзд. Мириады звёзд. Они сияют так нестерпимо. Темноты больше нет. Есть только свет.
«Мама, от неё свет исходит!»
СВЕТ!
#64554 в Любовные романы
#3149 в Любовная фантастика
#9220 в Молодежная проза
альтернативная реаль..., попаданцы, сверхспособности
18+
Отредактировано: 19.09.2025