Моя необычная обычная жизнь 2.0

Пролог

«Спой о том, что ради нашей любви

Весь этот мир придуман».

(Л.Дербенёв)

Мы стояли с Дашей на вершине горы и ждали грозу.

Небо вдали вновь полыхнуло, и через несколько секунд до нас донесся очередной раскат грома. Времени между вспышкой и звуком теперь прошло меньше.

Гроза приближалась. Среди быстро близящихся чёрных туч появились еле заметные светящиеся точки. Это были те, кого мы ждали.

Светящиеся точки стремительно превращались в огненные шары, которые неслись к нам, обгоняя ветер и дождь.

Даша смотрела на меня и улыбалась. Я ободряюще улыбнулся в ответ, и взял её за руку.

Мы не боялись.

Мы не знали, что будет дальше. Но знали главное - мы будем вместе.

Вспышка ослепила нас. Невозможный, невыносимый грохот над головой, сливаясь с треском разрываемого воздуха, лишил нас слуха, а затем шквальный порыв ветра обрушил сверху целый водопад.

И мир перестал существовать.

* * *

- Мальчик, мальчик! Ты слышишь меня?

Неясные образы проносились передо мной,.. хотя, нет, это неправильно. Неясные образы были вокруг меня и во мне самом. Я сам был их частью, но они менялись так быстро, что я не успевал ни понять, ни запомнить их. Частью они были мне знакомы; это был я сам и моя жизнь. Но часть их я не узнавал и не понимал вовсе.

Вот этих людей я знаю – это мои родители; они плачут. Почему они плачут?

Они стоят у чьей-то могилы, и на ней почему-то моё имя.

Я не вижу даты, но знаю её.

А вот другие КТО-ТО – и я никого из НИХ не знаю, но они знают меня. ОНИ толкают меня, говорят со мной.

Что они говорят?

ТЫ УМЕР.

Кто умер? Я?

ТЫ УМЕР. ТЕБЯ НЕТ. ТЕБЯ ДАВНО НЕТ.

Я живой! Я здесь!

ТЫ ОШИБКА. ТЕБЯ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ. ТЫ НАШ. ТЫ КАК МЫ.

«Общаешься с призраками?»

Кто это? Монах?

«Она знает?» - показывает монах на кого-то.

Это Даша. Кто такая Даша? Откуда я знаю это имя?

Вновь мелькают непонятные образы и события, и снова «стоп-кадр»: Даша совершает свой «прыжок веры». Озеро, лодка, и вновь Даша. Море, закат и расплавленное золото в чьих-то глазах. Это тоже Даша. Поезд, парта, улицы и везде она - Даша.

Губы, руки, объятия, шёпот, глаза.

Какие фантастические глаза!

Такие глаза бывают только у Звёздной Принцессы.

Звёздная принцесса - это Даша.

ЭТО ДАША!

Даша смотрит на меня и улыбается.

«Она верит», - отвечаю я монаху.

«Верь мне», - шепчет Даша.

«Верю», - отвечаю я, «Тебе верю. Только тебе. Ты – мой маяк. Ты – мой якорь»

«Ты клялся. Даже смерть не разлучит нас»

«И даже смерть», - соглашаюсь я. «Но ведь смерти нет. Ты моя жизнь. Где ты – там смерти нет».

«НЕТ СМЕРТИ!», - хохочут голоса. ТЕБЯ ДАВНО НЕТ. ТЫ УМЕР. ТЫ ОШИБКА. МИР СОВЕРШЕНЕН БЕЗ ТЕБЯ. УЙДИ. НЕ МЕШАЙ. ТЫ ВСЁ ПОРТИШЬ. ТЫ НАШ.

«Ты мой» - это Даша. «Только мой. Не отдам»

"Верь ей " - говорит монах и исчезает

ТЫ НЕ ЗНАЕШЬ ЕГО. ОН НАШ. ЗАЧЕМ ОН ТЕБЕ? ОН ДАВНО НЕ ЧЕЛОВЕК.

Я вижу себя, словно со стороны; глаза залиты чернотой, без белков и радужки, вместо пальцев когти, которые рвут какие-то нити, и я с ужасом понимаю, что это чьи-то жизни

Теперь я не знаю, кто я. Я не человек? Что такое человек?

Млекопитающие, позвоночные, хордовые, многоклеточные...

Клетки распадаются до молекул, молекулы до атомов, и вот уже нет и самих атомов ... кварки, бозоны, протоны, нейтрино, электроны...

Электроны не распадаются. Электрон – это волна.

Волна

ВОЛНА.

Я качаюсь в волнах Мироздания.

«Брат сестру-у кача-ает»

Где он её качает?! Ничего же нет.

«Брат сестру-у кача-ет»...

Сестру? У меня есть сестра?

У меня есть сестра! Значит я сам тоже есть. А я человек?

«Ты не боишься меня, Младшая?» - «Нисколечко!»

Значит я человек?

АЛИНА! Солнышко моё рыжее!

Она младшая - есть «старшая»?

Нет, есть «маленькая сестра»

«Маленькая сестра» - это КИРА!

У меня есть сёстры! Я человек!

Мир начинает упорядочиваться, обретать структуру и смысл; электроны и протоны собираются в атомы, атомы в звёзды, звёзды в созвездия, созвездия в галактики. Всё кружится во вселенском хороводе; миллиарды лет – как секунды, секунды – словно миллиарды лет.

Времени нет. Время – лишь игрушка. Забава.

«Брат сестру-у кача-ет»

Какие-то две звёздочки всё кружат и кружат, словно зовут.

Я знаю эти звёздочки. Надо лететь за ними. Они покажут.

«Я - твой маяк»

«Ты – мой маяк»

«Я - твой якорь», - это Даша.

«Ты – мой якорь», - шепчу в ответ.

Мне надо найти её, найти Дашу

Я знаю запах её губ, вкус её волос...

Но я не знаю, где я сам. Надо лететь за звёздочками, и не потерять их среди прочих звёзд. Их много этих звёзд. Мириады звёзд. Они сияют так нестерпимо. Темноты больше нет. Есть только свет.

«Мама, от неё свет исходит!»

СВЕТ!



Отредактировано: 19.09.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять