Вечером, как обычно, в лагере были танцы.
Когда в помощь самым стеснительным объявили «белый танец», Дарья взяла «дуэлянта» Алексея за руку, и потащила в центр «танцпола». Бросив на меня быстрый взгляд, он с мрачным видом поплёлся танцевать. Но с Дашей такие номера не проходят; поэтому через совсем небольшое время, эта парочка улыбалась и весело болтала. Дарья обладала той самой глубинной женской мудростью, ни понять, ни описать которую мужчины не в состоянии. Потому, что эта мудрость проявлялась не вследствие рационального, мужского подхода, а интуитивно, почти на уровне инстинкта. Ну и в зависимости от количества ума, разумеется. Но уж в чём-чём, а в недостатке ума упрекнуть мою подругу не пришло бы в голову никому.
- Ты совсем не ревнуешь? - спросила меня Надя, с которой я в этот момент танцевал.
— А смысл? — пожал я плечами, — либо ты веришь — либо нет. А если нет доверия, то какие отношения можно построить вообще? И сколько они продлятся в будущем?
— Вы странная пара, — сказала Надя. И подумав добавила: — И никакие вы не брат с сестрой. Только дураки в это верят. Но вы с Дашей ведёте себя так, словно вам не по 14 или 15 лет (14 — кивнул я), а гораздо больше. И прожили вы вместе дольше, чем 14 лет.
— Я бы поцеловал тебя, — сказал я, — если бы не боялся, что мальчишки устроят мне тогда ночью «тёмную». За то, что всех лучших девчонок себе забрал.
Надежда смеялась, а мужская половина лагеря поедала нас глазами.
Вечером, сидя на тёплом парапете у дороги, я спросил свою названную (или неназванную) "сестру":
— Даша, а как у тебя так получается, что за один танец ты превращаешь врага в друга, а мне в таких случаях приходится драться?
— Так я же говорила тебе про Великую Женскую Тайну, а ты так ничего и не понял, - лукаво глянула на меня Даша. - Вы, мужчины, думаете, что «покоряете женщин», но выбираем-то, в конечном итоге, именно мы.
— А ты? Ты — выбрала?
— Догадайся или мучайся.
И Даша засмеялась.
История с Лёшой натолкнула меня ещё на одну идею. Она могла как принести нам «очки», так и нет. Но ведь мы ничего и не теряли. Я решил предложить лагерю новый ритуал.
Это была калька с традиций комсомольского лагеря «Орлёнок»; так называемый «орлятский круг». Знали об этом те, кто там бывал, а Интернета ещё не было. Я же просто прочитал об этом однажды и запомнил. Редкое знание.
Наш лагерь назывался «Чайка», и я предложил следующее:
Перед сном все встают в единый круг в два-три ряда, и, положив руки другу другу на плечи, слегка покачиваясь, произносят все вместе:
«День завершён, и ночью объятый, лагерь зовёт уснуть»
Затем говорят только девочки: «Доброй вам ночи, «чайки»- ребята»,
«Доброй вам ночи, «чайки»- девчата», — отвечают парни,
И далее все вместе: «Завтра нам снова в путь».
Я рассказал об этом Августе Демьянове, как специалисту по внеклассной работе; это была её епархия, да и директор к нам с Дарьей относилась без особой симпатии. Идея была озвучена ребятам, как предложение от «актива». Попробовали — всем понравилось. Позже, конечно, все узнали, кто был настоящим автором. Скромность зачлась.
Как я уже говорил, ворота лагеря выходили прямо на трассу, идущую вдоль берега. Метрах в 100 от того места, где мы любили сидеть с Дарьей, дорога делала изгиб, исчезая из поля зрения. И вот на этом повороте, на небольшом расширении, с некоторых пор стал частенько стоять милицейский УАЗик. Периодически он медленно проезжал мимо лагеря туда и обратно, с явно демонстративной целью. По вечерам же, когда мы с Дашей сидели на дороге вдвоём, УАЗик там был непременно.
Разумеется, Даша не могла не заметить этого. Вид любой милицейской машины с некоторого времени вызывал у неё неприятные чувства.
— Кирилл, они что, караулят, нас?
— Я думаю, они нас охраняют.
— От кого или от чего?
— От случайностей. Похоже, что полковник начал выполнять свои обещания. В этом случае, Даша, нам больше не о чем беспокоиться.
В один из вечеров, когда до окончания смены оставалось всего пара-тройка дней, милицейский УАЗик, привычно уже патрулирующий окрестности, внезапно остановился возле нас. Даша немедленно напряглась, готовая бежать, но я успокаивающе тронул её за плечо, и подошёл к машине, из которой никто не спешил выходить.
— Тебе привет от полковника, — произнёс сидящий в машине, и высунул в окно руку с конвертом. Я молча взял его и не глядя сунул в карман.
В УАЗике неопределённо хмыкнули, и он тут же поехал далее.
— И что это было? — спросила Даша, подходя сзади.
— Думаю, что это свобода, и выполнение договоренности
— А что тебе передали?
— Это сюрприз.
— Покажешь?
— Непременно. Но не сейчас.
Даша, неплохо уже изучившая меня, не стала настаивать, и мы проводили вместе ещё один закат.
#81654 в Любовные романы
#3852 в Любовная фантастика
#11872 в Молодежная проза
#3592 в Подростковая проза
первая любовь 80е, фантастика приключен..., сверхспособности раз...
16+
Отредактировано: 19.03.2025