Когда я попал домой, было уже действительно поздно.
- Поезд задержался, потом такси долго ждали, - предварил я вопросы.
— Такси? — удивилась мама
— Такси, — подтвердил я.- Завёз сначала домой Дашу с мамой, а себя после. Два чемодана тащить тяжело, а не тащить стыдно.
— Врун, — сказала мама. — Ну иди, отсыпайся. Завтра всё расскажешь.
На завтра я порадовал родителей перспективой посетить следователя по уголовному делу, со мной в качестве главного героя. Историю я изложил в версии «лайт»; кто-то вёл ребёнка, ребёнок плакал, мы с ребятами спросили, придержали и вызвали милицию. Ничего страшного; простая формальность. Но мама-то меня знала как облупленного. Поэтому шаг за шагом она выведала у меня все подробности, какие смогла, конечно.
Однако, пока нет никакой повестки, можно жить обычной жизнью. Я рассказывал о лагере, разумеется, опуская то, что родителям знать никак не следовало; хватит им одного (и, ох, боюсь, не последнего) вызова в милицию. Рассказывал о Даше. О том, как мы крепко подружились с ней.
О том, как мы учили танцам весь лагерь и как мы с Дашей танцевали сами. О том, как мы вкалывали по-настоящему на поле, и как Даше было сложно вначале. О том, как мы купались, и как нам с Дашей разрешили загорать и купаться отдельно (кстати, папа, а нельзя ли Даше ходить с нами в бассейн?), наконец о том, какие красивые закаты на море, и как мы с Дашей любили на них смотреть.
Родители слушали, и понимающе переглядывались, полагая, что это эмоции влюблённого подростка, который не может удержать их в себе. В то время, как на самом деле, это я сам приучал их к тому, что Даша теперь неотъемлемая часть моей жизни, а значит и их. К тому, что это имя теперь будет звучать в нашем доме очень часто. Постепенно как бы «вводил» Дашу в их разум, их мысли и в нашу семью, чтобы потом она не казалась родителям «вдруг» и «внезапно», а была знакомой и понятной для них.
Игра — есть Игра, и приходилось играть даже с близкими людьми.
Близилось и 1-е сентября. «Школьные базары» были повсеместно забиты толпами школьников с родителями и без, сметающих с прилавков всё то, что им представляется необходимым. Мне всегда было непонятно, почему все эти покупки необходимо было делать именно в последних числах августа, когда для этого было времени — целые каникулы. Ещё можно было понять покупку школьной формы в августе, но опять же, почему именно в последнюю неделю? Не «по дням» же росли.
К описываемому времени для мальчиков была введена новая школьная форма синего цвета с новым фасоном. Понятно. Что качество материалов, крой и сам пошив носили «школьный» и массовый характер. Другими словами, были весьма среднего качества. А ведь носить эту одежду предстояло ежедневно и по многу часов. Мы с родителями нашли выход в том, что заказали мне школьную форму в ателье. Повторяя полностью фасон, но из хорошего материала и по индивидуальным меркам. И даже дополнительно заказали жилетку, отсутствующую в «штатном» комплекте.
Для девочек же форма пока что оставалась прежней, хотя и обещали скоро изменить её и для них. Как я писал выше, Кире в обмен на согласие остаться в лагере на вторую смену было обещано школьное платье с плиссированной юбкой, которое в Ленинграде купить было нельзя, а вот в соседней Эстонии можно. По известным причинам я пока не мог уехать, да и не хотелось мне ходить по таким же магазинным толпам, только в Эстонии. А потому мы договорились поехать туда уже после начала учебного года, когда схлынет основной поток покупателей.
Ещё до поездки в лагерь я заручился у Анастасии Марковны разрешением «принять участие» в выполнении обещания Кире, а по сути, оплатить покупку, да и саму поездку. План был прост; в то время между Ленинградом и Таллином ходило три поезда — один «скорый» дневной и два пассажирских, один из которых отправлялся в 23.45 и прибывал около 8 утра. Стоимость билета была около 6 рублей, и можно было спокойно переночевать в пути. Я так и решил: в пятницу вечером выехать, с утра погулять по городу. С обеда за покупками, и «вечерним дилижансом» обратно. Две ночёвки в поезде. Воскресенье дома уже утром.
Мои родители совершенно не возражали, лишь уточнили насчёт отъезда в пятницу, ведь суббота была учебным днём.
В том году 1-е сентября приходилось на четверг, и было понятно, что никакой учёбы в этот день не будет. В пятницу мы прилежно идём на занятия, а вот субботу я планировал гульнуть. Плохой пример и плохое начало, согласен, но вряд ли что-то принципиально важное мы пропустим всего на третий день занятий. Тем более, что два последних из четырёх субботних уроков у нас с Дашей была физкультура.
Разумеется, одних нас отпускать мама Даши не хотела, но тут буквально не было счастья, да несчастье помогло; ей срочно понадобилось выйти на работу именно в эту субботу, ну а мои родители совершенно не боялись отпускать меня одного куда угодно. Анастасия Марковна предложила перенести поездку, но девочки «уже настроились», да и какие причины для волнений? — убеждал я её.
Из поезда мы нигде выходить не будем, ехать всего -то 8 часов. Гулять будем по целой столице союзной республики днём — ну что может с нами такого случиться? А оценить, как сидит платье на сестре, думаю Даша уже вполне в состоянии.
В общем, убедил.
Первое сентября ничем особо выдающимся не запомнилось; таких линеек я насмотрелся уже достаточно. Было приятно увидеть знакомые лица, приятно было узнавание, а демонстрация этого узнавания — безусловно полезна.
В этой школе было четыре восьмых класса, и лишь два девятых. Причём половина одного из них, а это был как раз наш класс, набиралась из таких же, как мы с Дашей — перешедших из других школ. Поэтому все сильные ученики из "своих" попадали в «Б», а все не очень сильные и все пришлые — в наш «А». Естественно, что класс тут же разделился на две половины; «аборигенов» и «варягов». Превратиться в какой-то единый коллектив ему ещё лишь предстояло.
«Рыцари Даши», как и Алексей учились уже в 10-м, а вот с Надеждой нам повезло; она оказалась с нами в одном классе. Не знаю, как Надя, а мы с Дашей обрадовались ей совершенно искренне. Всего из КМЛ в классе было пять человек, включая нас троих. Мы составили «субгруппу» в этом пока что «плавильном котле» класса.
#81743 в Любовные романы
#3862 в Любовная фантастика
#11865 в Молодежная проза
#3589 в Подростковая проза
первая любовь 80е, фантастика приключен..., сверхспособности раз...
16+
Отредактировано: 19.03.2025