Моя необычная обычная жизнь

Глава 32

Воскресенье я провёл, как на иголках, ожидая весь день звонок в дверь и разъярённую Дашину маму на пороге, со всеми купленными мной вещами.

Свои джинсы и свитер я отдал родителям со словами «это ваш подарок мне на день рождения». На вопрос матери «откуда деньги?» отмахнулся - «заработал летом». Мама вдаваться в расспросы не стала, а отец лишь покачал головой, ничего не сказав (и это он ещё ничего не знал про вторую книжку с такой же умопомрачительной суммой). Возможно, он уже жалел, что пообещал молчать, но дав слово, отец всегда его держал. На этот счёт я мог быть спокоен.

В понедельник, войдя с некоторым опасением в класс, я увидел, как на моё место к Даше, которая уже пришла, подсаживается какой-то высокий парень.

— Привет, — сказал он Даше, — меня Олег зовут.

— Здесь занято, — равнодушно ответила Даша, не поворачивая головы.

— Кем? — парень демонстративно огляделся, — никого же нет. Значит свободно. Нам сказали: садись, кто где хочет. Я вот хочу сюда.

— Занято, — всё так же равнодушно повторила Даша, по-прежнему даже не повернув голову.

— Какой отважный Олег, — восхитился я, подходя, — Но это место на самом деле не твоё.

— А ты кто такой, чтобы указывать мне моё место? —тут же забыковал новоявленный Дашин кавалер. — Может выясним это после уроков?

— Много чести, — ответил я, а Даша усмехнулась.

— Струсил? Слабо тебе за своё место биться? Значит оно не твоё, и девчонка не твоя.

Даша тут же рассвирепела:

— А не тебе, гопник, решать «чья». Давай, вали отсюда по-хорошему.

— И что ты мне сделаешь? Твой парень видишь, стоит, сопли жуёт.

Имея «за душой» открытое уголовное дело со своим участием, и едва прикрытое второе, устраивать драку в классе я не хотел, однако и стоять так было больше нельзя. Но только я, проклиная в душе этого, невесть откуда взявшегося очередного «Ромео», собрался выкинуть его из-за парты, как в класс вошла пожилая учительница.

— Так, класс, почему до сих пор бродим, а не сидим? Все быстро сели на свои места, начинаем урок. Ты, — обратилась она ко мне, — почему стоишь, а не на своём месте?

— Моё место заняли, -ответил я, с трудом сдерживаясь.

— Значит сядь на другое, и не мешай мне проводить урок.

— Но зачем мне садиться на другое, — удивился я, — когда у меня есть своё?

— Либо ты сейчас же немедленно сядешь на свободное место, либо покинешь класс! Я не собираюсь тут выяснять, кто на чьё место сел.

— Правда? — ещё раз удивился я, — Не собираетесь?

Олег лыбился с видом победителя, а я пожал плечами и направился к дверям

—Ты куда это? — почувствовала неладное учительница, — я же сказала: сядь немедленно на другое место.

— Вы сказали, что не собираетесь наводить прядок в классе, а мне сказали «покинь класс», — ответил я хладнокровно, и взялся за дверную ручку. В тот же момент Дарья встала, не спеша собрала свои вещи в сумку, и также направилась к выходу.

— А ты куда? — занервничала учительница, чувствуя, что теряет контроль над ситуацией. — Я не разрешала никому вставать! Ты новенькая? Как твоя фамилия?

— Моя фамилия Щербакова, — невозмутимо ответила Даша. — И моё место рядом с ним — кивнула она в мою сторону. И раз для него в классе места нет, а Вы, как Вы сами только что сказали, не собираетесь разбираться, то значит и для меня нет места в этом классе.

Класс ошарашенно молчал, а Олег заёрзал, начиная сознавать, что стал участником, а то и причиной ЧП, которое неизбежно выйдет на уровень директора, и тот сразу установит виновного. Всё-таки, у моей подруги безусловно был талант. Я распахнул дверь, и мы с Дашей вышли из класса, проигнорировав истеричное «немедленно вернитесь» нам в спину.

— Похоже, нам пора привнести в эту школу кое-какие новые правила. — сказал я Даше, и добавил, — тебе очень идёт это платье.

— Правда? — обрадовалась Даша, и покружившись на месте, на мгновение прижалась ко мне, — Привет!

Мы решили не торчать, как первоклашки под дверью, а раз уж так получилось, пойти на улицу.

Новое платье действительно отлично смотрелось на Дарье, и нравилось ей самой. Поэтому, выйдя на улицу, она немедленно начала танцевать какой-то замысловатый а-ля «придворный» танец, заодно вовлекая и меня в него. Отведя немного душу, мы уселись в тенёчке, и я наконец спросил Дашу о том, что не давало мне покое все прошедшие сутки;

— Что дома?

Даша закатила глаза:

— Где наша не пропадала, — и рассмеялась. — Видел бы ты мамино лицо, когда мы ввалились, словно цыгане, со всем своим скарбом в квартиру! Мне кажется, первое, о чём она подумала, что мы попросту грабанули по дороге какой-нибудь магазин или склад. И судя по её восклицаниям, похоже, что мама ничуть не сомневается, что ты вполне способен и на такое. А также в том, что "этот странный мальчик" может совратить «её малышек», пустив их на кривую дорожку, — и Даша снова засмеялась.

— А всё-таки? Твоя мама умная женщина; дурить её стыдно, а обдурить сложно. Единственный путь мне видится в том, чтобы убедить её поверить в нашу версию, понимаешь? Она должна осознать и поверить в то, что наилучшим выходом из данной щекотливой ситуации для неё будет самой поверить в то, что мы ей «скармливаем». Вера, как сознательный поступок. Осознанный акт, а не как «накатило» или как следствие изощрённого обмана.

—Что-то сложновато для меня, пожалуй, - наморщила нос Даша.

—Для тебя, возможно, а для Анастасии Марковны, думаю, нет. Просто она ещё не решила.

— И что тогда?

— А тогда, считай это просто моим подарком на День рождения. Так и маме скажи.

Я перевёл дыхание, встал и сделал Даше приглашающий к танцу жест.

Она с достоинством поднялась, приняв мою руку. Прямая осанка, плечи развёрнуты, голова приподнята… Даша безусловно была красива, что для меня уже являлось некой аксиомой или жизненной константой. А они не меняются никогда

— Мы как-то говорили с тобой о внешности, помнишь?



Отредактировано: 19.03.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять