Между тем школьная жизнь шла своим чередом.
Никто более не пытался в классе оспаривать нашу парту, и даже Олег, подсвечивая свежим бланшем под глазом, буркнул нам с Дашей что-то про неудачную шутку и своё сожаление. Но, разумеется, в школе на Дашу обращали внимание. Сложно было не выделить её из общей массы, тем более уже примелькавшихся лиц. Необычные волосы, необычная причёска, необычные глаза, даже необычное платье — всё выделяло её и привлекало внимание. Ну и конечно же — необычное поведение.
Я ко всеобщему вниманию к Дарье относился благодушно; раз уж она решила пойти по артистической дорожке, то пусть привыкает к поклонникам и завистникам. Впрочем, тем поклонникам мужеского пола, кто не въезжал в ситуацию, истинный расклад разъясняли верные «рыцари Даши» — Сергей с Володей, а особо непонятливым — Алексей. Да и сама Даша могла таким дураком на всеобщее посмешище воздыхателя выставить, что её начали побаиваться злить.
Обычный наш школьный день начинался, например, так: увидев меня, Даша, при всех, прямо в школьном коридоре, клала мне руки на плечи и говорила:
Здравствуй, князь ты мой прекрасный!
Что ж ты тих, как день ненастный?
Опечалился чему?
На что я печально объяснял ей, что мол
Люди женятся; гляжу,
Неженат лишь я хожу.
Иногда я громогласно «шептал» ей про то, как
На кровать слоновой кости
Положили молодых
И оставили одних[8].
И грустно вздыхал, преданно и с надеждой глядя на Дашу.
Наблюдавшие сие действо одни школьники хихикали, другие кривлялись и пытались повторять за нами. А учителя качали укоризненно головами, и даже сподобились однажды завести нас в учительскую, где попытались «пришить аморалку» и недостойное комсомольцев поведение.
— С каких это пор «Сказка о царе Салтане» стала «аморалкой»? — изумлялись мы с Дашей. -Её же в детском саду читают!
— Но почему-то в вашем исполнении это выглядит совершенно неприлично! — пытались давить учителя, на что Даша принимала сокрушённый вид и отвечала, что как раз потому и читает стихи в коридоре, что ей так рекомендовали в театральной студии, где она готовится к поступлению в театральный институт. Как раз, чтобы получалось хорошо, и надо читать на публике.
— Но ведь не обязательно же при этом обниматься так беззастенчиво и нагло, — пытались воззвать к нашей совести учителя. — Какой вы пример другим подаёте!
— Как же это «не обязательно» — удивлялась Даша, — это же часть актёрской игры. А не ответ у доски.
Выйдя из учительской, и обнаружив у её дверей толпящихся учеников, желающих увидеть, как нас «распнут», или напротив — поддержать нас в случае репрессий, Даша немедленно обратилась ко мне «со слезой» в голосе:
Хотела б я восстановить приличье,
Да поздно, притворяться ни к чему.
Ты любишь ли меня? Я знаю, верю,
Что скажешь «да»[9].
Мне же приходилось соответствовать, поэтому я тут же ответил выученными накануне по заданию Даши словами Ромео:
Плат девственницы жалок и невзрачен.
Он не к лицу тебе.
Сними его[10].
За дверью учительской слышались вперемешку хрюканье, смешки и проклятья.
Наш эпатаж доводил часть преподавателей до исступления, и безмерно бесил комсомольский актив.
Для чего мы это делали?
Во-первых, это было весело. Общение с Дашей сильно изменило меня в этом плане.
Во-вторых, это был особый статус в школе для нас с Дашей. А я собирался обеспечивать нашу безопасность в том числе и за счёт этой публичности. Чтобы нельзя было незаметно что-то сделать с нами, как с одной из незаметных единиц общей серой массы.
В-третьих, я в принципе не собирался жить по чьим-то дурацким правилам. Ведь я прожил гораздо дольше своих учителей, пусть и бегая по кругу подростковости, но тем не менее. Это давало мне «преимущество возраста», когда не стесняешься открыто говорить о том, о чём стесняются говорить другие, большей частью закомплексованные. А это тоже было «легко и приятно»
— Ну что вы за люди такие? — стыдил нас "актив" при всём честном народе.
— А они и не люди,- смеялся «честной народ», — они же «со звёзд», «принцесса Даша с Альфа-Центавра». Так к Даше незаметно и прилипло прозвище «принцесса». Ну а Даша и не возражала. Она вовсе не собиралась быть «серой мышкой» в безликой толпе.
Случился как-то и такой эпизод.
«Дашины рыцари» Сергей и Володя играли в школьном ансамбле. Как было в то время принято, для публичных выступлений строго лимитировался процент песен отечественных и иностранных. Причём, публика-то просила «импорт», но «активисты» и преподаватели строго следили, чтобы играли «родное». А музыка ряда иностранных исполнителей так и вовсе была под негласным запретом.
Однажды, когда наш ансамбль самозабвенно репетировал очень популярную в то время у нас «Lady in Black» опального Uriah Heep, в репетиционный зал пожаловали некие чины из райкома, РАНО и т.п. инстанций, дабы убедиться в правильности политической линии школьного ВИА. Ребята при виде начальства растерялись, но случившаяся там же Даша быстро подошла к микрофону, и на эту «западную» мелодию запела «Стою на полустаночке в цветастом полушалочке». Начальство умилилось «новому прочтению советской классики» и важно удалилось. После чего и без того недостижимый статус Дарьи в глазах её «рыцарей» просто исчез где-то в сверкающей вышине.
Надо сказать, что меня самого подбешивали ханжество и лицемерие как ряда учителей, так и части «школьного актива», делающих себе карьеру за счёт высосанных из пальца обвинений против обычных ребят. Так что наше с Дарьей вызывающее поведение было в том числе и своего рода протестом, с которым все эти «активисты» не могли справиться. Они просто не привыкли к тому, что их не боятся. Мы же практически открыто издевались над ними, и они ничего не могли с этим поделать.
#81702 в Любовные романы
#3859 в Любовная фантастика
#11863 в Молодежная проза
#3588 в Подростковая проза
первая любовь 80е, фантастика приключен..., сверхспособности раз...
16+
Отредактировано: 19.03.2025