Моя необычная обычная жизнь

Глава 54

Новый год в то время отмечали совсем не так, как сейчас.

«Зимних» дач практически ни у кого не было, автомобиль оставался роскошью, а его зимняя эксплуатация была сопряжена с массой проблем; например, отсутствие зимней резины как таковой в принципе. По телевизору лишь «Голубой Огонёк», да и тот вовсе не на всю ночь, и, разумеется, никаких фейерверков, подобных современным, в магазинах купить было нельзя.

Так что, собравшиеся в тесных малогабаритных квартирах компании развлекали себя сами как могли. Молодёжь постарше устраивала «бухичи» и «танцы-обжиманцы» в отдалении от родительского ока, а старшее поколение с малыми отпрысками пели песни, аккомпанируя сами себе, смотрели не столь тогда многочисленные фотографии в семейных альбомах, и слушали рассказы по ним. Ещё большей редкостью были слайды с летних отпусков, и совсем уж как экзотика — редчайшие 8мм любительские фильмы.

Играли в многочисленные игры, устраивали забавные конкурсы, разыгрывали сценки, которые специально готовили к празднику, дарили нехитрые подарки и говорили, говорили, говорили. В то время люди ещё умели общаться непосредственно и часами. Без «аниматоров». И им не было скучно друг с другом.

Существующие реалии диктовали; из-за тесноты лечь спать или хотя бы уложить детей зачастую просто физически было невозможно, а фраза «поймать такси в новогоднюю ночь» стала синонимом невозможного и невероятного события. Почти как выигрыш в лотерею. Поэтому гости обычно сидели до 6 утра, пока не начинал ходить общественный транспорт. Ну или шли пешком домой, кто жил не очень далеко.

Вот и нам пришлось исходить из этих реалий, продумывая, как встретить Новый Год. Разумеется, у наших родителей были друзья и знакомые, с которыми они традиционно собирались ежегодно в этот праздник, но на этот раз, с учётом некоторых изменений в нашей жизни, мы решили встретить Новый год тремя семьями: Дашиной, моей и Алины. Цель была очевидной; да её никто и не скрывал особенно: взрослые хотели узнать друг друга получше, раз уж дети сдружились.

Пришлось мне (а больше так и некому) заняться «челночной дипломатией»; объяснить каждой семье о запретных темах для каждого. Так родителей Алины нельзя было спрашивать про работу, моих родителей про моего брата, а семью Дарьи про её отчима и отца Киры.

Собраться решили как раз в семье девочек, исходя из того, что есть куда уложить младших, когда они устанут, а мы с родителями в любой момент можем пойти домой пешком, не дожидаясь утра. Как тогда было принято, каждый внёс свою лепту в праздничный стол; так что вкусностей наелись от пуза, а затем посмотрели в телевизоре на Магомаева и космонавтов, и попели хором под гитару как лирические песни, так и туристические частушки.

После полуночи Алина начала клевать носом; Женя отнёс её к девочкам в комнату, но она потребовала Дашу и «историю». По части «историй» был уже я, ну а Кира, разумеется, хвостом за нами; не сидеть же ей слушать скучную взрослую болтовню, когда всё самое интересное будет в другом месте.

Мы разложили Дашин диван, накидали подушек и пледов, и забрались на него с ногами все вчетвером. На этот раз я «населил» одну из планет эльфами, гномами и прочими подобными существами (ведь кого только не встретишь в Космосе!). Девчонки слушали едва ли не «открыв рот» (ещё раз спасибо моей изменившейся памяти), однако усталость постепенно брала своё. Укутанная пледом, вскоре засопела Алина, обняв Дашу и уткнувшись носом ей в шею. Прислонившись ко мне, уснула и сама Даша. А Кира дрыхла уже давно, положив голову на подушку, лежащую у меня на коленях.

Поправив на сёстрах сползшие пледы, слегка дремал и я, но, как открылась дверь в комнату, слышал. Глаз я, разумеется, при этом не открыл. Что поделаешь - привычка.

— Никогда бы не подумала, что Кирилл любит детей, — сказала моя мама, оценив нашу живописную композицию на диване.

— Не любит он детей, — возразила ей Женя, — он любит Алину и Киру. Во всяком случае, он сам именно так ответил на этот вопрос.

Взрослые ушли в соседнюю комнату, но через приоткрытую дверь весь их разговор я слышал отчётливо.

— Вот сидим мы, умудрённые жизненным опытом взрослые, — сказала мама Алины, — осторожно изучаем друг друга, присматриваемся, и у каждого полно секретов и тайн за пазухой. Кирилл ведь наверняка постарался донести до каждого темы —«табу», и, судя по разговору, все мы эти правила игры приняли и старательно соблюдаем. Не так ли?

Я услышал, как «крякнул» отец, и что-то неразборчиво сказала Анастасия Марковна.

— А вот наши дети, похоже, уже всё для себя решили; за нас и без нас.

Все помолчали, а затем мама Алины продолжила:

— Наш мир полон жестокости и несправедливости. И если раньше люди могли рассчитывать на бескорыстную помощь единоверцев, рода, своей деревни, и т.п., то сейчас лишь на друзей и семью. Мы все тут взрослые люди, и про «государство» говорить не будем.

Все согласно хмыкнули.

— Но друзья появляются и исчезают, у них свои обстоятельства, своя жизнь и свои семьи. А предают, как говорят французы, только друзья. Так что остаётся у человека лишь семья. И если наши дети будут считать себя одной семьёй, то это даст им дополнительную опору в жизни. И наша задача — помочь в этом, а не мешать. Ведь главная цель родителей — это безопасность, благо и счастье наших детей, не так ли?

Дальше мне уже не было слышно, т.к. родители прикрыли дверь плотнее, ну а я так попросту уснул.



Отредактировано: 19.03.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять