В СССР выходным в Новый год был лишь один день — 1 января. И уже 2-го числа все выходили на работу. Даже в том случае, если 1-е выпадало на воскресенье. Поэтому уже 2-го января у Дашиной мамы на работе раздался междугородний звонок, и с небольшим акцентом голос в трубке сообщил ей, что её мама находится в больнице и просит приехать. Анастасия Марковна была на хорошем счету у Начальства, а потому, собрав все свои накопленные отгулы и донорские справки, она быстро поучила разрешение на несколько дней отсутствия.
Первоначально она хотела поехать одна, но тут воспротивились и Кира, и что удивительно, Даша. У школьников с 29-го декабря по 10 января были зимние каникулы, поэтому ничто их в городе не держало, а страх за бабушку перевесил другой страх — страх встречи и общения с бывшими родственниками. Узнал я об этом, спасибо телефону, почти сразу, как об этом узнала сама Даша, и тут же решил, что поеду с ними. Ещё не понимая точно зачем, но чувствуя какую-то неясную угрозу во всём этом.
Анастасия Марковна было пыталась было сперва возразить, ссылаясь на отсутствие спальных мест в квартире бабушки, тем более, если её выпишут. Но я ответил, что могу поспать на полу, могу поспать сидя, а могу вообще не спать ночью, перехватив пару часов на сон днём. Для меня это не было проблемой. И она долго спорить не стала. По-моему, она была даже довольна тем, что я еду с ними. А Даша и Кира — так безусловно обрадовались.
По приезду на следующий день, мы сразу с вокзала, благо вещей у нас с собой практически не было, поехали в больницу. Анастасия Марковна с дочерями тут же пошла к матери и беседовать с врачами, а я остался у гардероба караулить вещи и ждать событий. Через некоторое время ко мне подошёл мужчина и неожиданно спросил, кто я и кем прихожусь приехавшим со мной. Это была такая неприкрытая наглость, что я и стесняться не стал, грубо ответив, что это не его,..хм.. спрашивающего, дело. После чего выслушал замечание по поводу своего воспитания, но в свою очередь поинтересовался, на каком основании незнакомый мужчина считает себя вправе задавать несовершеннолетнему подростку вопросы из милицейского протокола, без присутствия его родителей?
Безусловно, я провоцировал спрашивающего, но мне нужно было понять, что здесь происходит. Мужчина сразу отошёл, а я остался ждать дальше.
Примерно ещё часа через два, когда в больнице начался «тихий час» и всех посетителей попросили уйти, в холл спустились девочки с мамой. Они выразили сожаление, что я не стал знакомиться с их бабушкой, но надеются, что я смогу это сделать, как только её выпишут, а это будет уже скоро. Пока сёстры отошли, Анастасия Марковна рассказала, что с её мамой всё в порядке — обычное обострение обычных возрастных болячек, и что в больнице она уже вторую неделю, и действительно; уже через пару дней готовится на выписку. Но самое главное — она никого не просила звонить и вызывать дочь и внучек сюда. Я в свою очередь рассказал ей о странном мужчине, подходившем ко мне, и подвёл итог:
— Анастасия Марковна, послушайте внимательно. Это ловушка. Вас банально выманили сюда, при этом точно рассчитав, что вы приедете с дочерьми. И главная цель при этом — Кира. Я бы рекомендовал вам прямо отсюда, никуда не заезжая, всем вместе ехать на вокзал, и ближайшим поездом возвращаться в Ленинград. И видя, как она возмущённо вскинулась, продолжил:
— Прошу Вас, дослушайте, пожалуйста. Я реалист, и понимаю, что сейчас вы никуда не уедете. И вполне возможно, что это уже и не поможет. Я пока не понимаю, что тут затевается, но то, что здесь что-то происходит — для меня очевидно.
ПОЭТОМУ: сейчас Вы, не споря, не скандаля, просите персонал взывать вам прямо ко входу в больницу такси. Затем, вместе с Кирой, забрав все наши вещи, включая и мои, поедете в квартиру к маме, желательно также прямо к подъезду.
— А ты и Даша? — начала проникаться моей обеспокоенностью Анастасия Марковна.
— А мы с Дашей пройдёмся по городу, купим каких-нибудь продуктов.
— Ты хочешь использовать Дашу как «приманку»? — сузила глаза её мама.
— Ей ничего не угрожает со мной; главная цель, повторюсь, Кира. Ну и вообще, ваша семья в целом. Я бы пошёл один, но меня здесь никто не знает, а Вы должны быть рядом с Кирой постоянно. Просто нет другого варианта. Сидеть и ждать — самый плохой сценарий.
Надо отдать должное Анастасии Марковне, она не стала ни впустую пререкаться со мной, ни игнорировать мои тревоги. Когда речь шла о благе её дочерей, она становилась очень собранной и очень опасной, как любая мать, чьим детям что-то или кто то угрожает.
Когда подошли девочки, такси было уже заказано, и я, безмятежным тоном, сообщил Даше, что сейчас мы с ней пойдём прогуляться, посмотреть город её детства, а Кира с мамой пока поедут таскать наши вещи в квартиру. Кира было надулась, но я ей объяснил, что с вещами гулять глупо, а маме одной не справиться. К тому же, Даша явно город знает лучше, и не заблудится. Кире ничего не оставалось, как согласиться. Ну а умная Дарья не задала ни единого вопроса. Впрочем, я в ней ни секунды и не сомневался.
Тихий час в больнице начинается в 15 часов, а солнце заходит в 17. Мы с Дашей, которую я посвятил в свои опасения, бродили все сумерки, и даже дважды заходили в кафе погреться и отзвониться Анастасии Марковне, что с нами всё в порядке, но к нам так никто и не подошёл. Уставшие и порядком замёрзшие, мы в почти наступившей темноте уже практически подошли к дому бабушки сестёр, как от стены отделилась тёмная фигура и мы услышали:
— Ну здравствуй, дочка.
* * *
Можете представить, какой шок и эмоциональное потрясение должен испытывать любой человек, и тем более несовершеннолетний ребёнок, если он встретится с тем, кого считает давно умершим? И особенно с тем, кого считает буквально воплощением Зла; с тем, кто являлся ему в ночных кошмарах, с кем связаны самые страшные воспоминания в его жизни?
Очевидно, на это и рассчитывал выродок, а также, я был просто уверен в этом, его родня, которая имела подлость в своё время обвинять во всём случившемся саму маленькую девочку, а теперь из мести подстроившая и эту встречу, и явно нацелившаяся на Киру. Сказать ей, что её отец на самом деле не умер, что она жила все эти годы без него по вине своей сестры и матери, которые скрывали от неё даже то, что он жив. Это разрушило бы семью. Вот, что задумали эти мерзавцы на самом деле.
#81841 в Любовные романы
#3857 в Любовная фантастика
#11882 в Молодежная проза
#3594 в Подростковая проза
первая любовь 80е, фантастика приключен..., сверхспособности раз...
16+
Отредактировано: 19.03.2025