Следующий месяц стал для меня очень сложным. Для меня и для моих родителей. Потому, что «та сторона» всё-таки сдержала обещание, и мне была выделена аж целая двухкомнатная квартира.
Объяснить правдиво родителям, откуда она взялась, я, разумеется, не мог. Они вообще чуть ли не в прокуратуру и горком бежать собирались. Мне пришлось напомнить им, что та, крайне неприятная и опасная для меня ситуация, разрешилась благополучно именно потому, что родители прислушались к моим просьбам, и не стали пороть горячку и заниматься самодеятельностью.
Пришлось призывать на помощь Евгения, а с ним и специалиста по данным делам. Потому, что идти наугад к «Львиному мостику», было бы опрометчиво. Это был месяц моего изощрённого вранья, и изматывающих походов по кабинетам, но в конце концов вопрос был решён, путём подписывания и переписывания разных бумаг, из которых следовало, что в данной квартире мы проживали все, а затем родители купили кооперативную квартиру, но из этой меня не выписали, и я стал теперь «ответственный квартиросъёмщик» и единоличным владельцем ордера на квартиру, а родители являются моими и опекунами по вопросам оплаты ЖКХ и гражданской ответственности, а также и распоряжения данным жильём до достижения мной 18 лет.
Мои родители были честными советскими людьми, но «квартирный вопрос» подточил даже их безупречную правильность. Обеспечить детей отдельным жильём — это была цель для многих в то время. И цель эта обычно так и достигалась, путём прописок, приписок, искажения метража, родственных и не родственных обменов с доплатами и без. В сложных случаях надо было составлять длинные цепочки. Собирались большие группы и решали вопросы сообща. И на этой ниве кормилось немало так называемых «чёрных маклеров», которые при наличии нужного количества денег, могли решить практически любой вопрос с жильём. Другими словами, рынок жилья в СССР существовал и работал весьма эффективно. Разумеется, со связями в милиции, паспортных столах, органах власти, и пр.
Оплатить услуги юристов пришлось и нам, но тут уж жадничать было бы просто глупо; сама квартира нам доставалась «из воздуха», т.е. бесплатно.
Даша, разумеется, была в курсе, но виделись мы с ней помимо школы мало; раз в неделю урок на гитаре, и то не каждую, и два раза, включая «гитарный день» бассейн, и тоже не всегда. Она уставала сильно, а я был очень занят, чтобы ей как-то помочь. Плюс удлинившееся время на дорогу в школу и из школы. Так что мы встречались в школе утром, и, как две лошади, просто стояли, положив друг другу головы на плечи.
Учились мы, по-прежнему, не выходя из зоны «хорошо/отлично», но выпендриваться стали меньше; не было настроения. Учителя оценили изменения, но, памятуя прошлый год, нас не задирали. Немного оживляли школьную рутину разве что забавные эпизоды с новенькими учениками, пришедшими в 9-й класс из других школ, которые вдруг решили, что они могут вот так вот просто взять и познакомиться с Дашей. Ну что же, сами и виноваты; могли бы и спросить.
Я попросил Дашу пока специально не говорить Анастасии Марковне и Кире про мою борьбу за квартиру. Не то, чтобы тайна; по сути, все, кроме них, были в курсе. Но я не хотел «нагнетать», потому, что мама Даши и сама прекрасно понимала, что «трёшку» она никогда бы не получила, будь всё просто «по Закону». Наталкивать её ещё на разные мысли было бы сейчас ненужным. Насчёт моих «тёмных делишек» у неё и так были большие сомнения, а зачем мне проблемы с будущей тёщей? Ну и чтобы Дашу она лишний раз не терзала разговорами на эту тему. Вот так ещё одна "полутайна" легла гирькой на весы их отношений, всё более смещая их в мою сторону. Ну а что делать? За своё надо бороться. В глазах матери Даши, несмотря на всё, что нас связывало, я вовсе не был оптимальной партией для её дочери.
В этой суете разного плана прошёл ещё месяц, где промелькнул почти незаметно День рождения Алины. Отмечали его у неё дома, назвав одноклассников; надо же ей заводить друзей. Поэтому мы — «братья и сёстры» — скромно отметились накануне чаепитием на кухне, оставив детский праздник детям.
И вот — свершилось!
В ноябре, аккурат к осенним каникулам, я наконец-то, стал практически полноправным хозяином (а позже и владельцем) своей собственной квартиры. Родители начали смотреть на меня, как на малолетнего «мафиози», и порой даже с некоторой опаской. Как говорила часто моя мама, что всё, вроде бы хорошо, но она «не узнаёт своего сына». На что я обычно отвечал, что она не узнаёт прошлого сына, но сыновья растут. И в ней сегодняшней, её бы родители, тоже не признали бы ту маленькую Анечку, что бегала в нежном возрасте босиком по огородам.
Из оставшихся «свободных» денег, я поставил хорошую дверь в новую квартиру. А родители, поднатужившись, купили мне на новоселье новый диван. Затем я перетащил на новую квартиру кровать брата из родительской квартиры; так что теперь там стало можно «принимать гостей». Стол и пару стульев на кухню купил за копейки в мебельной комиссионке на Марата. «Лампочки Ильича» пока пришлось так и оставить, но брат притащил в подарок торшер, и, в общем, "жить стало лучше, жить стало веселей". Хотя, разумеется, жить я там пока что не собирался. В смысле проживать постоянно. Это было ни к чему, тем более что и саму квартиру надо было ещё доводить до ума; начиная с переделки окон, установки кранов и «байпаса» на батареи, ну и прочее.
Время этой квартиры ещё не пришло.
Спешить мне было некуда. Один ключ я немедленно «на всякий случай» передал Дарье, с разрешением пользоваться квартирой как, когда и сколько ей захочется. Брату же сказал, что, если квартира будет ему нужна — пусть звонит мне и договаривается. Постоянного доступа не будет, но, по нужде ключи дам.
На время. Недолгое.
#81502 в Любовные романы
#3847 в Любовная фантастика
#11839 в Молодежная проза
#3587 в Подростковая проза
первая любовь 80е, фантастика приключен..., сверхспособности раз...
16+
Отредактировано: 19.03.2025