Моя необычная обычная жизнь

Интермедия 14

Когда ушёл этот странный, и в чём-то даже пугающий одноклассник Дарьи, Василий Андреевич уходить следом не спешил. Он хотел обдумать спокойно весь состоявшийся разговор. Уверив свою спутницу, что с ним всё в порядке, Василий Андреевич сказал, что хотел бы побыть здесь ещё некоторое время. Однако, проводив Анастасию Марковну до дверей, по возвращении он обнаружил за своим столиком мужчину с простым приветливым лицом, и очень колючим взглядом.

— Добрый вечер, — произнёс тот приятным баритоном, вставая, — извините, что без приглашения. Меня зовут Евгений. Я отец девочки, которую зовут Алина. Думаю, что сегодня Вы уже слышали это имя.

Василий Андреевич рассеянно кивнул;

— Полагаю, моё имя Вы и так знаете, — немного криво улыбнулся он, пожимая протянутую руку.

— Разумеется, — не стал скрывать Евгений. — Так уж сложилось, — словно извиняясь улыбнулся он, — что Алина, равно как и младшая дочь Анастасии, считают Кирилла своим братом, а Кирилл, в свою очередь, считает их сёстрами. Да и Дарья, старшая дочь Анастасии, тоже считает Алину своей сестрой. Даже не спрашивайте, как так вышло, — рассмеялся он, уловив недоумение на лице собеседника, - но по факту теперь всё именно так. На сегодняшний день это уже сложившиеся реалии . Дети решили всё сами, не спрашивая нас, и теперь ведут себя в соответствии с этим своим решением. И знаете что? — мы, их родители, решили не препятствовать этим новым отношениям, а напротив — поддержать их.

— Но ведь это же очевидно не более, чем детская игра, — пожал плечами Василий Андреевич. — Можно просто не обращать на неё внимание; со временем всё придёт в нормальное состояние.

— Дело в том, Василий, - можно Вас так называть? — что для детей то, что Вы называет игрой, и есть «норма». Они поступают, исходя из того, что норма для них, а не для нас. К тому же, мы находим полезными для них такие отношения. Как сейчас, так и в их будущей жизни. Собственно говоря, поэтому и я решил подойти к Вам. Что же касается «не обращать внимания», то Вы только что плотно пообщались с названным братом девочек Кириллом. Вы собираетесь «не обращать внимание» на его слова?

— А Вы знаете, о чём мы говорили?

— Нет, но не трудно догадаться. Кирилл включил режим «старшего брата», и защищает девочек. И хоть в его отношениях с ними сам чёрт не разберётся, но я настоятельно рекомендовал бы Вам, Василий, не игнорировать его слова.

— Звучит, как угроза — нахмурился Василий Андреевич.

— Звучит, как предупреждение и дружеский совет, — приветливо улыбнулся Евгений. — Вы собираетесь войти в семью с очень непростой историей. И семья эта, как Вы сейчас поняли, это не только Ваша подруга и две её малолетние дочери, а гораздо больше. И Вам либо придётся считаться с этим обстоятельством, либо, боюсь, Ваша попытка сделать эту семью своей, будет обречена на неудачу.

Недобрые глаза Евгения внимательно смотрели на Василия Андреевича, и ему от этого взгляда становилось очень не по себе.

— Судя по тому, как Вы держались за грудь после разговора с Кириллом, Вы, должны отнестись к его словам со всей серьёзностью. И, кроме того, осознать, что это всё не было случайностью. У Кирилла вообще очень мало случайного; что в словах, что в поступках. К тому же, Вы, надеюсь, понимаете, что как отец девочки, которая считает Дарью и Киру сёстрами, а те полагают её своей сестрой, я не смогу остаться безучастным к тому, что с ними происходит . Или может произойти.

Евгений развёл руками;

— Отцовские чувства, уж не обессудьте. Вы улавливаете мою мысль, Василий?

Василий Андреевич осторожно кивнул.

— Ну вот и отлично! — подвёл итог беседы Евгений, вставая. — Главное ведь в семье - что? — Взаимопонимание. И раз уж мы с Вами силой обстоятельств и волей наших детей, оказываемся как бы в одной семье, то должны достичь этого взаимопонимания полностью.

Был рад знакомству.



Отредактировано: 19.03.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять