Моя подруга — дэд-инсайд

Лайкни меня, если осмелишься

Утро наступило, казалось, слишком быстро, ведь я даже не понял, как уснул прошлой ночью. Моё сознание пробуждалось и в него стремительно врезались недавние события. Вспомнилась Саша и её губы в дразнящей близости. А если бы я не остановил её? Она бы что, реально…?

Всё ещё не открывая глаз, я зажмурился, намереваясь сконцентрироваться и остановить бушующий поток сложноконтролируемых мыслей, пока он не завёл меня слишком далеко. Концентрация никак не давалась. Ну зачем она это сделала? Нельзя же так провоцировать! Я досадно простонал и натянул одеяло на голову, желая спрятаться от себя самого. В этот момент раздался спасительный грохот посуды из кухни, выдернув меня в реальный мир.

— У тебя там всё в порядке? — крикнул я, наконец, открыв глаза и растеряв остатки сна.

— Да-а-а! — отозвалась разрушительница моего спокойного мира.

На часах было около девяти утра. Я натянул вчерашние вещи и лениво отправился на кухню, потягиваясь на ходу.

— О, доброе утро! — поздоровалась Саша и рукой указала мне на тарелку с омлетом на столе. — Садись завтракать! Кофе?

— Да, спасибо! Но не нужно так напрягаться, — усаживаясь на стул, сказал я и принялся за завтрак. Это был самый простенький омлет, хотя и не плохой на вкус.

— Нет, ты очень выручил меня и это пока меньшее, что я могу сделать в благодарность. С молоком или чёрный?

— С молоком.

Саша разбавила мой кофе молоком, а потом и свой. Села напротив и тоже приступила к еде.

— Мне нужно будет сегодня забрать свои вещи из общежития. Ты весь день будешь дома? — поинтересовалась девушка, набивая рот омлетом, задумчиво уставившись в телефон.

— Да, у меня сегодня нет пар. Ну а вообще, в прихожей на ключнице висит второй комплект ключей, можешь взять его, чтобы выходить и приходить когда тебе будет необходимо.

— Хорошо. А где ты учишься? Не думала, что ты тоже студент.

— Я на четвертом курсе факультета информатики и вычислительной техники. Институт информационных технологий. Тут рядом, через пару остановок.

— Да, я знаю, я учусь чуть дальше, ближе к центру. Первый курс декоративно-прикладного искусства в институте культуры. На художественную академию не хватило ни денег, ни таланта.

— А ты художница значит? На этом хорошо зарабатываешь?

— Ты спрашиваешь как ужимистый технарь или просто как мужчина? — оторвав, наконец, взгляд от экрана телефона, она посмотрела на меня, язвительно улыбаясь.

— А есть какая-то разница?

— Да, разные люди платят по-разному, — ответив и заметив моё непонимание, Саша снова уставилась в телефон, но лёгкая улыбка не покинула её губ.

Я больше не стал ничего спрашивать, так как не имел привычки вытягивать из собеседника то, чем он не желал делиться. Само собой в голове начался мыслительный процесс. Что она имела в виду? Или всё именно так как она сказала? А что именно она сказала? Эти вопросы могли никогда не кончиться, но мой телефон подал сигнал о входящем сообщении.

«Привет! Если есть время, приезжай в уник, мне без тебя никак =)»

Это пришло сообщение от Эли, моей очень давней подруги, а по совместительству, первой и единственной любви.

«Хорошо, скоро буду»

Да, вот так просто, без лишних вопросов и раздумий. Она могла позвать меня в любое время дня и ночи и я, как неизменный ветеран её френдзоны, откликался. В свое оправдание могу сказать, что помимо чувств к ней и желания завалить, я всегда был заинтересован ею как личностью. Мы имели: схожее мировоззрение, интересы, вкусы в еде и музыке. Она интересный и разносторонний человек. Возможно, именно поэтому мой интерес все еще не угасал к ней, спустя столько лет. К тому же, она никогда не ранила меня рассказами о других парнях и отношениях с кем-либо. Иногда мне даже казалось, что у нее вообще никогда их не было. До сих пор.

В последние полгода мы отдалились, переписки стали короткими, встречи редкими. В основном мы пересекались либо в столовой университета, либо по инициативе наших общих знакомых, как например неделю назад у меня дома за выпивкой и настольными играми. Больше никаких прогулок вдвоем по городу или ночных киномарафонов. Но я принимал это, даже был благодарен. Уж если у нее и появился парень, то держать меня подальше, в неведении — лучшее решение.

— Мне всё-таки нужно будет отлучиться, не забывай ключи, — бегло бросил я и допил кофе.

Саша кивнула, собирая пустую посуду со стола. Я чувствовал неловкость от её действий, но отговаривать не стал. Она бы всё равно не послушала. Моя новая знакомая оказалась из тех людей, что не любят оставаться в долгу.

На сборы не ушло много времени. В прихожей я вручил Саше ключи, убедившись, что теперь она их точно не забудет. Так же ещё предложил обменяться номерами на всякий случай.

Мы распрощались с ней на автобусной остановке у моего дома, и я побрел привычной дорогой к университету.

Пешая прогулка помогла мне перестать задавать себе вопросы по поводу присутствия Саши в моей жизни, ее отсутствие рядом вернуло мне ощущение прежноти, предсказуемости и контроля, в конце концов. Саша не доставляла мне бытовых неудобств, меня даже странным образом забавляло общение с ней, но она однозначно разбирала по кирпичику мою зону комфорта.



Отредактировано: 08.09.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять