Моя сказочная жизнь

Два Ивана

-3-

Когда Иван открыл глаза, солнце уже высоко поднялось небосклоне.
Мысли, где он оказался и как отсюда выбраться, вихрем крутились в его голове.

Иван попытался встать, но ночной марафон по пересечённой местности давал о себе знать тянущей болью в лодыжке. Так значит происходящее ему не приснилось.Приложив усилие он поднялся, стряхнул с одежды еловые иголки и землю, и цепляясь за корни деревьев, выбрался из оврага.

Юноша огляделся: при свете дня этот лес не выглядел таким пугающим. Наоборот, в нем была завораживающая красота: деревья одеты в ярко-зеленое убранство, землю покрывает мягкая трава и мох. В воздухе витал запах разогретой солнцем древесины и трав.
В небе, кучевые облака, парили словно огромные корабли. Сумрак и прохлада этого дремучего леса не портили великолепие этого яркого летнего дня.

Туда-сюда в траве сновали букашки, по деревьям цепочками бегали муравьи, издалека слышалось жужжание диких лесных пчёл. В кронах деревьев щебетали птицы, а где-то в кустах проскакал заяц русак. Ничто в этом лесу не напоминало событий прошлой ночи.

Поскольку Иван попал сюда прямо после пар из библиотеки, он не успел перекусить. Урчание в животе заставило его очнуться от рассматривания леса. Иван ещё раз отряхнул свою одежду и отправился в чащу.
«Раз это настоящий лес, значит тут где-то должны быть ягоды, грибы, в крайнем случае. Хотя я не помню какие из них съедобные». Аккуратно отодвигая ветки он продвигался вглубь леса, то и дело запутываясь в клейкой паутине.

Найти себе еду не составило особого труда: уже через десяток метров он наткнулся на ягодную поляну и, убеждая себя, что они безопасные и вполне способны его настыть, вдоволь наелся.
На поляне среди разнообразных трав Иван нашёл подорожник и с мыслями: «Ну в детстве все этим пользовались, помогало же!» привязал его к ушибленной ноге. И немного отдохнув отправился искать в дальнейший путь. Лес казался бесконечным!
- Надо же мне было все уроки географии прогулять!- вслух ругал себя Ванек. - Сейчас бы хоть мог выход найти. С какой там стороны ветки гуще растут? А мох?


Отчаянно пытаясь хоть что-то вспомнить, он специально говорил вслух как можно громче. Ведь случайный прохожий мог его услышать и помочь выбраться. Но его надежды не оправдались. Так никого и не встретив за долгие часы бесцельного шатания по лесу он вышел к маленькому ручью. Вода с веселым журчанием спускалась по камням. Иван умылся, попил воды и решил идти вдоль по ручью, ведь по логике вещей он должен впадать в водоём побольше, где уж точно закончится этот лес.

Ручеек светлой лентой петлял между деревьев. День устало клонился к вечеру. Иван не хотел думать о своем загадочном перемещении, потому что вопросов было намного больше, чем ответов. Ему было бы достаточно встретить человека или выбраться из этого темного места до наступления темноты. Как вдруг, в тени деревьев промелькнули очертания маленького домика.


Как уже говорилось выше, в характере этого студента было сначала делать, а только потом думать. Стоило ему заметить покосившееся строение в глубине леса – Иван тут же рванул к нему.
Если бы он был немного внимательнее, рассудительнее, то обязательно бы заметил некоторые странности. К примеру, что вокруг постройки вообще не росло травы и мха. Да и само местоположение являлось странным. 

Сам домик был построен из деревьев ели, которые, если верить мифологии, являются «проклятыми», способными выкачивать жизненную энергию, и в целом энергетически неблагоприятны для человека. Но всего этого Иван не знал.

Подойдя ближе, он, едва успев рассмотреть постройку, с громким криком вместо приветствия: «Есть тут кто?!» открыл дверь и прошел вовнутрь. Не сделав и двух шагов вперед, он ощутил сзади шорох и получил сильный удар по плечу.


- АААААААААА – закричал Иван от смеси испуга и боли.


- ААААААААА – ударивший его закричал в ответ.


Иван осел на пол и повернулся к нападавшему, потирая рукой место удара. Напротив него стоял парнишка, примерно одного с Ваньком возраста, со связанными на запястьях руками. В его глазах застыло удивление, кажется, он ожидал увидеть кого-то совсем другого. Поэтому кочерга, которая была в его руках со звоном упала на пол.
- Прости, прости, я не хотел.. то есть хотел, но не тебя.. ты кто? – начал оправдываться юноша.

Сквозь единственное маленькое окошко в домик почти не проникало света, оно было пыльное и покрывшееся паутиной. Первые сумерки опустились на лес. Юноша неловко зажег лучину на столе. Иван с интересом стал разглядывать помещение и нападавшего: «Что это на нем за одежда? Косплей? Почему у него связаны руки? Да что это вообще за убогое место?» В его голове складывалось все больше вопросов, но задать он решил только один:


- За что?! Я вообще-то тут в лесу заблудился! Хотел помощи попросить. Ну давай, убей меня! Хоть закончится вся эта чертовщина!


- Не поминай эту «нежить»! А то накликаешь, ибо когда упоминать его без надобности будешь- тут же появится...- заговорщицким шёпотом запричитал юноша, приложив палец к губам. - Я же говорю... я не хотел!


- Так кого ты, говоришь, ждал? - По крупицам вытягивал из него информацию Иван.


Юноша осмотрелся по сторонам и так же шёпотом ответил:
- Лихо..


- Кого?? - то ли не расслышав, то ли не поняв уточнил Иван.
 

- Ли-хо! - ответ прозвучал чуть громче, и говоривший тут же испугался своего громкого голоса и присел оглядываясь в сторону двери.
 

- Ха-ха-ха, ну и шутки у тебя! Так страшно?
На этих словах сквозь приоткрытую створку окна ворвался порыв ветра и разом потушил горевшую на столе лучину.
 

- Это оно! - в ужасе закричал паренёк, схватил с пола кочергу, всунул Ивану в руки длинный тяжелый ухват. Он спрятался за спину Ивана, указывая на дверь.
 

- Хм, вот странный, - усмехнулся Ванек. - Как тебя зовут хоть скажи? - Объяснить происходящее он был не в силах, поэтому подумал про себя: «паника- последнее дело». В этот момент было действительно не до разговоров, но, чувствуя дрожание человека сзади, он хотел немного разрядить обстановку и успокоить себя.



Отредактировано: 04.11.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять