Можно, я буду твоей радугой?

Глава 2. Можно, я буду твоей радугой?

Лето. Я накинул на себя капюшон своей кофты, чтобы укрыться от дождя. Думая, где бы от него спрятаться и переждать , я увидел недалеко от себя дерево, большое старое дерево, которое могло бы меня укрыть. Не сомневаясь в своём выборе, я побежал к нему. Приближаясь к пункту назначения, меня охватил страх упасть или поскользнуться на мокрой траве, поэтому шёл медленно, аккуратно переступая с ноги на ногу. Я подошёл к дереву и залез на него, как это делают все шестилетние мальчуганы. Спрятавшись под самыми густыми ветками, я стал прислушиваться к шуму ветра, звуку дождя и слабому пению птиц. На минуту я закрыл глаза и начал вспоминать всё самое хорошее, что произошло за последнее время, но… Мне совсем нечего было вспомнить. За последнее время в моей жизни не произошло ничего хорошего, чем бы мог похвастаться шестилетний мальчик. Пока мои сверстники ходили с родителями в парки развлечений, я ходил с одного суда, к другому. Пока остальные просили любимое мороженое, я просился  поспать. Пока остальные играли в игрушечные новенькие машинки, о которых мог бы мечтать каждый ребёнок, я же играл в игру : «Где кто живёт»

        В моей душе царила грусть и тоска. Мне было так грустно, что я бы вот-вот расплакался, но что-то меня вдруг отвлекло и остановило.

       - А тебе не страшно там седеть?                           

  Посмотрев в низ, я увидел маленькую девочку моего возраста. Она была в насквозь промокшем сарафане и абсолютно босая. Она смотрела на меня с большими удивлёнными глаза, будто никогда не видела мальчишек, лазающих по деревьям, только потому что они не обезьяны .

     - Нет, не страшно. Тут все равно не высоко, чего мне боятся. Я же мужчина, а мужчины ничего не бояться, - немного хвастливо произнёс я в ответ.

    - Ого, ты такой смелый, прям как Добрыня Никитич! – аж подпрыгнув от восхищения произнесла девочка.

    - На кого?                     

   - Ты что, не знаешь? Добрыня Никитич, богатырь такой. Он очень смелый и спасает принцесс. Он настоящий герой, я бы так хотела, что бы он и меня тоже спас… я не принцесса конечно, но это было так романтично, прям как в сказке!

  - Хм, - ехидно улыбнулся я, подняв одну бровь, - Бэтмен всё же круче.

  - Кто?

- Ты не знаешь, кто такой Бэтмен? О нём же все знают.

- А я не знаю,- не много приуныла она.

- Ладно, не важно. Я Олли кстати, а как тебя зовут? – спросил я.

-Вообще-то, не прилично спрашивать у девушки её имя. Вот так! – явно перепутав с  манерой не спрашивать у женщин про возраст, я решил не подымать эту тему. 

- Но раз уж ты так настаиваешь, то я Поппи, - подняв глаза и улыбаясь смотрела она на меня.

- Хм, - снова усмехнулся , - А  хочешь залезть ко мне?

- Да, хочу, хочу, очень хочу! - прыгая от восторга Поппи уже неуклюже пыталась залезть на дерево.

- Хаха, да ты же так никогда не залезешь, - смеялся я.

 Она по прежнему карабкалась ко мне как новорождённая мартышка: неумело, неуклюже и даже смешно.

- Я не сдамся! – чуть ли не крича произнесла Поппи.

- Хм, давай я тебе помогу, - начал я управлять процессом,- Вот эту ногу став на эту ветку, а этой рукой держись за дальнюю. Когда дотянешься до ветки, перестав ногу на верхнюю и залазь.

    Это был первый раз, когда я учил кого-либо лазить по деревьям. Но не смотря на это, Поппи послушно исполнила все указания и, хоть и неряшливо, залезла ко мне на толстую ветку, на который открывался сказочный вид.

-  Я тебя раньше не видела. Ты в гости к кому то приехал?

-  Не совсем. Я теперь буду жить с дедушкой и бабушкой здесь, из-за … - моё сердце вспомнило про трещину внутри меня. Я будто упал в состояния комы, ничего не понимал и ничего не мог сказать. В тот момент, мне бы хотелось просто слиться с деревом воедино, чтобы тёплый летний дождь омывал мою кору, тем самым очищая от прошлого.

    - Что случилось? Тебе плохо? У тебя что-то болит? – с заботой, будто любящая мама, спрашивала Поппи.

    - Прости, вспомнил кое-что… плохое, - буквально выдавил из себя я.

   - Мой папа говорит, если тебя тревожит что-то плохое, то нужно просто представить радугу, или найти её в другом человеке. Ведь радуга приносит радость людям и когда на неё смотришь, то тебе всегда хочется улыбаться и дарить эту радость другим.

      Я никогда не слышал таких слов и никогда не придавал радуге большого значение, всё равно что воздух. Но почему-то эти слова каким-то образом приелись к моему наболевшему сердцу.

  - У тебя что-то случилось? Что заставляет тебя грустить? – спросила Поппи.

 - Знаешь ли, есть разные герои или богатыри, которые спасают принцесс из заточения, но лишь те, кто спасают других, тем самым погибая – вот настоящие герои , - мои глаза стали наливаться слезами, искренними  слезами горя, - мои родители погибли, спасая приют, - я не смог сдерживать свои эмоции. Меня переполняла и грусть, и тоска, и даже злость. Я думал, что сейчас я начну кричать во всю, пока мой голос не сорвётся.

 Но вдруг, я почувствовал теплые и нежные объятия, которые будто переполняли меня любовью и радостью. Я не чувствовал такого уже давно. В последний раз, меня обнимала перед сном мама, когда я, накануне их смерти, поссорился с другом в школе. Мне было настолько грустно, ведь я думал, что мы никогда больше не помиримся, и я останусь без лучшего друга. Для меня это был конец света, но как же я ошибался. Окутан детскими проблемами, не успел я и глазом моргнуть, как смысл моей жизни тут же исчез. Я перестал видеть краски вокруг себя, а жизнь перестала быть такой же яркой, какой была до этого.

     Последние 2 месяца, я только то и делал, что ходил по различным судам, где решалась моя дальнейшая судьба. Каждый день я находился в большой компании людей, некоторых я знал, некоторых я видел впервые. Но наверное каждый из них подходил ко мне и высказывал свою точку зрения. В большинстве случаев, эти комментарии были похожи: «Из-за тебя теперь нужно каждый день тут сидеть» , «Столько шумихи из-за маленького болвана, который даже шнурки завязать не может», «Как же ты меня достал, лучше бы ты с ними помер». Именно такие слова я слышал каждый день, на протяжении двух месяцев. Слушать такое шестилетнему, почти семилетнему, ребёнку было ужасно тяжело и невыносимо, ведь ребёнка винили в том, в чём он не виноват. После этого я понял, что для того, что бы пережить это нужно повзрослеть, и смотреть на мир так как и взрослые, так же серьёзно, уныло и скучно. С этого и началась история мальчика, который очень рано повзрослел.



Отредактировано: 12.02.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять