а следующий день Вася проснулась не от будильника, а от оповещений на телефоне. Писала Вика и...Денис.
То что писала Филатова вполне объяснимо. Василиса вчера не отписалась, как пришла домой. Сначала пыталась выкинуть мысли о Головенко, а затем работала над докладом для Калинина.
А вот что нужно было Денису, оставалось загадкой. Мало того, что он отправил заявку в друзья, еще написал в мессенджер. Сердце забилось чаще, когда она открыла сообщение.
«Привет. Как поживает твой доклад?»
Дальше следовало несколько смайликов, выражающих не то смущение, не то надежду. Любопытство пересилило все остальное, и она, сев на кровати по-турецки, быстро напечатала ответ:
«Привет, Ден. Готов».
Смартфон тут же завибрировал с новым сообщением.
«Отлично! Я тут подумал, может, тебе нужна помощь? Хотя у меня другая специализация».
Вася нахмурилась. С какой стати Головенко вдруг решил проявить такую заботу? Или это просто предлог для общения?
«Но могу предложить другую помощь. Например, подвезти до универа», – вдогонку отправил он.
Не желая долго размышлять, ответила согласием. Она нажала кнопку «отправить» и откинулась на подушки, ожидая ответа. В животе порхали бабочки, а на губах невольно появилась улыбка.
Мгновенно пришло: «Ок. Буду через час». Вася вскочила с кровати, словно ее ужалила пчела. Шестьдесят минут! Катастрофически мало времени! Она в панике забегала по комнате, лихорадочно соображая, что надеть. Джинсы и старая футболка? Слишком буднично. Платье? Слишком нарядно для универа. В итоге выбор пал на топ, зеленую клетчатую рубашку и черные джинсы, которые, как ей казалось, выгодно подчеркивали фигуру.
Забежала на кухню, быстро выпила кофе, откусив бутерброд, который ела мама. Поцеловала ее и убежала обратно в комнату.
– Вась, нормально поела бы, – развела руками мама.
– Потом… в универе поем, – прокричала Василиса из своей спальни.
Плюхнув на кровать косметичку, быстро нанесла легкий макияж. А после, находу собирая учебники, тетрадь и сумку, натянула пуховик, шапку, шарф, всунула ноги в угги, выбежала из квартиры за минуту до назначенного времени.
У подъезда ее ждала черная машина Головенко. Он вышел из машины, улыбаясь.
– Привет! Прости за навязчивость, просто подумал, что тебе будет удобнее доехать со мной, чем толкаться... эм... в автобусе? – сказал он, открывая перед ней дверцу.
– Я хожу пешком, но спасибо.
Вася села в машину, чувствуя, как щеки предательски заливаются румянцем. В салоне приятно пахло кожей автомобильных кресел и ненавязчивым мужским парфюмом: сандаловое дерево, кедр и цитрусы.
– Как дела у нашей Мисс Талант? Написала что-нибудь гениальное за ночь.
– Ага, доклад для Калинина, – Вася потрясла над головой распечатанными листами. – Если бы я сегодня не принесла его, он бы меня порвал на новый чехол для моей гитары.
Денис звонко рассмеялся:
– Разговаривала на его паре?
– Ага, – тихо отозвалась она.
– Да ладно тебе, не стоит расстраиваться в преддверии такого дня, – Вася не понимающе уставилась на Головенко. – Ты же помнишь, что завтра?
– Э..., – Василиса задумчиво протянула, – воссоздавая календарь в голове, и неуверенно произнесла, – четверг?
– День Святого Валентина! – радостно отчеканил Денис.
Василиса удивленно захлопала глазами. День Святого Валентина? Она совсем забыла. «Черт бы побрал этого Валентина! Самый глупый на свете праздник!», – пронеслось у нее в голове. Денис не унимался:
– Побудешь моим Валентином? – он игриво поиграл бровями.
– Ага, в твоих мечтах, – буркнула Васька. Она прикусила губу. День Святого Валентина всегда вызывал у нее приступ тошноты. Слишком приторно, слишком предсказуемо, слишком навязчиво. И напоминанием о самом страшном провале в ее жизни.
Накануне Дня Святого Валентина, когда Васька училась в 9 классе, в школе готовили грандиозный праздник. Одиннадцатиклассники превращали школу в царство сердечек и амурчиков, репетировали концерт. Разумеется, не обошлось без Васи и Вики. Конечно же пригласили участвовать Васю и Вику. Два юных таланта весь месяц репетировали, словно рок-звезды, у них уже было несколько собственных песен в репертуаре.
Наступил день Х. Всю школа гудела, как улей, каждый был в предвкушении. Казалось, что ничего не может испортить праздник. Если бы не бывшая подруга Ника Громова, которая завидовала Василисе еще с детского сада и пыталась всегда насолить. В этот день она испортила ноты девчонок и изрезала их платья для выступлений.
Но Вася и Вика все равно выходят на сцену, однако же Василиса забывает слова и на сцене повисает гнетущая тишина, который прорезал заливистый смех однокашников... и громче всех ликовала Ника.
На следующий день в школьной группе «Подслушано» началась травля. Васька до сих пор помнит эти едкие комментарии: «Фальшивка», «Она специально все сорвала».
В тот день не хватило сил прийти в школу, но Вика не позволила подруге сломаться. «Не поддавайся ей, Вась, – говорилп она, – покажи, что мы выше этой мелочности». И эти слова, сказанные с искренней верой, стали для Василисы той спасательной нитью, которая помогла вновь обрести крылья.
Ваське хотелось съязвить, но она понимала, что перепалка могла перерасти в нечто большее. Но, на счастье, шины зашуршали по расчищенному от снега асфальту и остановилась у университета. Вася даже почувствовала легкую грусть, не хотелось, чтобы эта поездка заканчивалась, однако не было никакого желания вести перебранку по поводу завтрашнего праздника. Быстро отстегнув ремень безопасности, кинула:
– Спасибо, что подвез.
Вася уже взяла ремешок сумки и хотела открыть дверь, но внезапно зазвучал насмешливый голос Головенко:
– Только не жди от меня розовых соплей и плюшевых мишек. Тем более, мы же теперь друзья.
– «Друзья»? – она фыркнула, закатив глаза. – Я не верю в «друзей». Они первыми тебя и сожрут.
– А как же девчонки из «Точки доступа»?
– Это нечто другое... – Вася отвернулась, не закончив мысль. – Впрочем, тебе все равно не понять.
Она направилась к входу в корпус, и весь путь от парковки до здания прошла в гордом одиночестве.
Но скрыть с кем она добралась до универа, не получилось. Есть у «Котов» съехавшие с катушек фанатки, которые разносят сплетни со сверхзвуковой скоростью. Быстрее, чем успеешь сказать: «Менеджмент». Поэтому когда Василиса зашла в холл, на нее накинулись подруги с допросом.
– Ты что, с Головенко приехала? – Киру так и распирало от любопытства.
– Что? Кто вам это сказал? – смеясь, отмахнулась Васька, стягивая с себя шарф.
– Да об этом уже весь универ в курсе. Как будто ты не знаешь Бибу и Бобу – Лану с Риной, – вставила Вика.
– Так вы встречаетесь? – просияла Диана.
– Девочки, – протянула Василиса, – вам нужно попить витаминки для памяти. Я вам еще вчера сказала, что Денис – последний парень, с кем я буду встречаться. Даже если нашей планетой нависнет угроза, – после этих слов Васька посмотрела на часы. – Кстати об угрозе. Если мы сейчас не поторопимся, то Калинин нас точно четвертует.
#18487 в Проза
#9073 в Современная проза
#16657 в Разное
#5629 в Драма
первая любовь, музыка, спортсмены
16+
Отредактировано: 10.05.2026