Перед Оборотным балом в Мракаре все оживилось. Повсюду развесили ярко-зеленые флажки, в воздухе кружились блестки, оседая на волосах студентов и страницах учебников, а в каждой аудитории появился серебряный чан, доверху наполненный крупной солью. Традиция Оборотной недели уходила корнями так далеко, что никто не мог точно сказать, в какой момент она появилась. У каждого факультета была своя легенда возникновения студенческого праздника и на балу разыгрывалось представление по той или иной истории, в зависимости от факультета, который отвечал за постановку. В этом году такая честь досталась алхимикам, а по их заверениям, Оборотный бал появился из-за всякого рода нечисти, что просочилась в замок еще во времена войны, воспользовавшись трещиной в крепостной стене. И какие только существа не скрылись в глубинах Мракара, спасаясь от сражений, что сотрясали земли. Нечисть была слишком слабой, чтобы дать отпор людям и сохранить свои дикие леса, вместо этого они решили спрятаться и приспособиться. Крупицы своей магии нечисть применила для того, чтобы сменить свой звериный облик на человеческий. И хоть они стали выглядеть, как люди, говорить, как люди, внутри они остались темными существами, что заманивали потерявшихся путников в глухие места, чтобы поживиться теплым мясом. В замке стало небезопасно, кто знает, кто притаился под темной лестницей: твой друг или сущность, что лишь примерила его маску? Но был верный способ вычислить зло — соль. Если сердце съедали сомнения, человек перед тобой или тварь из диких лесов, стоило показать ему за спину и воскликнуть: «Обернись!». Отвлекшись, тот оборачивался и ему в спину бросали горсть соли. Соль обжигала лесную тварь, выдавая ее истинный облик. По этой легенде с помощью чанов с солью, что расставили по всему замку, так и получилось изгнать нечисть, а трещину в крепостной стене хорошенько залатали, чтобы больше никто чужой не проник. В память об этих днях стала праздноваться оборотная неделя, что кончалась Оборотным балом, на который нужно было обязательно явиться в особенном костюме.
В следующем году за бал отвечали некроманты. У них был особенный подход, который не всем приходился по душе. Ходили слухи, что на одном таком балу пропал студент и в последний раз его видели в Мертвой башне. Что с ним сделали? Никто не знал. Но до следующего года мне еще нужно было постараться дожить.
Оборотная неделя тянулась мучительно медленно, и виной тому были вовсе не скучные лекции или сложные практические занятия. Причиной стал Кайрос, который теперь преследовал меня по пятам, словно тень, и как бы Лив не пыталась избавить меня от его компании, дух всегда находил отговорки остаться со мной. Подруга была так разозлена его прилипчивостью, что день ото дня цапалась с ним все ожесточеннее, а о важных вещах разговаривала со мной только на занятиях, обмениваясь записками.
«Что угодно, лишь бы Кай не грел свои уши!» — делилась она со мной и без конца недоумевала, почему я не прогоню взашей этого странного парня с астрологического.
— Он симпатичный, ладно, может больше, чем просто симпатичный, но ты разве не замечаешь, сколько он недоговаривает? Вечно разбрасывается странными намеками, — жаловалась она.
Их словесные перепалки превратились в своеобразный ритуал — Лив метала язвительные колкости, а Кайрос парировал их с убийственной точностью. Но если подруга хотя бы пыталась сохранять видимость приличия, то Марк и вовсе не скрывал своей неприязни. Стоило Каю показаться ему на глаза, как у моего друга детства мгновенно портилось настроение. Он становился неразговорчивым и мрачным, следил за каждым движением темного и воспринимал в штыки любую его шутку. Кайроса только забавляла вспыльчивость Марка. Он пользовался его пасмурным настроением, медленно доводя его до опасной точки кипения и останавливался только тогда, когда Марк мог взорваться в любой момент и броситься в драку. Но каждый раз границы дозволенного Кайроса расширялись, лишь чудом не случилось открытой ссоры и только потому, что я без устали сглаживала углы и уводила с собой темного, если словами поправить ситуацию было уже нельзя.
«Сколько это будет продолжаться?!» — думала я.
Я знала, что Кайрос может найти общий язык с моими друзьями, но не делал этого только из вредности, припоминая мне выходку с цепями, что я устроила. Но меня радовало хотя бы то, что он перестал открыто заигрывать со мной при Марке, будто ему разонравилась эта идея. Наверное, он придумал что-то похуже.
После уроков мы засели в одном из самых приятных мест академии — в столовой. Кухонные духи решили нас побаловать, поставив перед нами огромную тарелку с аппетитным пирогом. Он был украшен крупными ягодами клубники и замысловатыми вензелями из теста. Мы с Кайросом съели половину на двоих, когда мою голову кто-то схватил. Я вздрогнула, но пирог был уж очень вкусным, поэтому сначала достойно прожевала кусок, а уж потом подняла голову.
— Я смотрю, тебя невозможно оторвать от трапезы? — хмыкнула Лив и плюхнулась рядом со мной.
— Пирог не трогать, — мгновенно приказал Кайрос.
— Отлично, раз ты так занят десертом, то не сильно расстроишься, если я заберу Анет ненадолго, — предложила моя подруга.
Кайрос, не отрывая от нее взгляда, медленно покачал головой.
— В смысле «нет»? Почему это «нет»? Анет, ты мне нужна! Уходим! — мгновенно взорвалась она и, вскочив, схватила меня за руку.
— Мы не доели, — авторитетно заявил дух.
— Почему ты решаешь за двоих? Анет, что он себе позволяет? Я чего-то не знаю? Он на самом деле твой жених?
— Лив, успокойся, куда ты хочешь пойти?
Она снова села рядом, прижалась ко мне и шепнула на ухо: «Феликс». Я непонимающе уставилась на нее, что начало действовать на ее нервы.
— Ты что, не помнишь? Нам нужно сдать наши временные дозволения, неделя-то прошла.
— Точно. Кай, нам нужно в Стеклянную башню.
Дух, сузив глаза, быстро осмотрел каждую из нас.
— Я тоже иду.
#40172 в Фэнтези
#2607 в Магическая академия
#67486 в Любовные романы
#21094 в Любовное фэнтези
магическая академия, тайны интриги, постепенное развитие...
16+
Отредактировано: 17.10.2025