Темнота академии была непривычно тихой и спокойной, особенно после суетливого учебного дня, когда Мракар больше напоминал муравейник. Я кралась по коридору, вжимаясь в стены при каждом шорохе, а вот Кайрос топал сзади, как слон на ярмарке — руки в карманах, зевки нарочито громкие. Притворный идиот. Я знала, он играет, дух больше моего не хотел попасться на глаза охране. В какой-то момент Кайрос отстал, его шаги становились все тише, пока и вовсе перестали доносится до моего уха. Нет, он не ушел, моя цепь ему бы не позволила, но он явно скрылся от глаз, а все потому, что я приближалась к заветной лестнице. Под ней меня должен был ждать Марк, а присутствие духа подпортит назревающую романтическую атмосферу.
«Романтическую?» — поймала я себя на мысли и прикусила губу.
Мне сложно было поверить в происходящее, будто я оказалась во сне. Загадочное письмо, свидание в тайном месте, все так хорошо складывалось, что я даже занервничала. Чем ближе я подбиралась к темному провалу под лестницей, тем быстрее билось сердце, а дыхание становилось неровным, будто я снова должна оказаться на сцене перед всем Мракаром, выбранная таинственным Зеркалом.
Глубоко вдохнув, будто собираясь уйти под воду, я сделала несколько быстрых шагов и очутилась в пыльном, но укромном месте, куда Марк попросил меня прийти. Несколько секунд я моргала, пытаясь рассмотреть что-нибудь в сплошной темноте, затем вытянула руку и прошла вперед, но не успела сделать и пару шагов, как коснулась чего-то. Вздрогнув, я отдернула руку, но мои пальцы сразу же перехватили и сжали в крепкой хватке.
— Марк? — осторожно спросила я в темноту.
Он приблизился ко мне и встал так близко, что теперь можно было рассмотреть очертания его лица и одежды.
— Ты все-таки пришла, — сказал он тихо и у меня защемило сердце от его голоса.
Казалось бы, что за столько лет я выучила Марка до самой маленькой детали, но я никогда не слышала такого тона. Он был ниже, чем обычно, пробирающий до приятных мурашек, но при этом ласковый. Я на миг закрыла глаза и пожелала остаться здесь навсегда. Прямо тут, под лестницей, держа его за руку, чувствуя его тепло и слушая этот особенный голос, который он прятал все это время и вдруг показал, будто специально для меня. Это мгновение было слишком особенным, чтобы оно так просто ушло.
— Конечно, ты же звал, — будто вечность спустя, вспомнив, что нужно что-то сказать, произнесла я. — Правда, меня удивили время и место.
— Да, немного опасно, особенно теперь, когда в Мракаре комендантский час. Но не переживай, ты — скованная, даже, если тебя поймают, то с тобой все будет в порядке.
— Со мной — да. Но ты обычный студент.
— «Если поймают», Анет. В этом весь смысл.
— Раньше я не замечала в тебе такую тягу к авантюрам, — хмыкнула я.
— Пришлось, — вдруг с неохотой пробурчал Марк. — Теперь сложно поговорить с тобой наедине.
Ну конечно, Кайрос. Он всегда рядом и не дает никому покоя.
— Я хотел кое-что спросить у тебя, но наедине, понимаешь? Только мы с тобой.
Глаза привыкали к темноте и постепенно образ Марка обрастал знакомыми подробностями. Линии лица, карие глаза цвета жженой карамели, прямой нос и губы. Мне всегда нравилась его форма губ и их природный цвет. Но он никогда не заботился о них должным образом, кожа на них часто была обветрена и он открывал от них отслоившиеся кусочки. Порой, перестаравшись, он прокусывал их до крови и они становились болезненно-припухлыми. Я чуть помотала головой, пытаясь сохранить ясность рассудка.
— О чем ты хотел поговорить?
Марк вдруг взял меня за вторую руку и, сложив их вместе, прижал к своей груди. Опешив, я лишь могла стараться выглядеть спокойной, пока внутри у меня все горело и бушевало от его прикосновений. Он правда это делает? Тот самый Марк, которого я так давно знаю?
— Я хотел спросить у тебя, пойдешь ли ты со мной на Оборотный бал? — тихо произнес он, не отрываясь глядя мне в глаза.
На мгновение из моей головы улетучилось все на свете: кто я такая, как называется академия и как нужно дышать. Мне лишь хотелось бесконечно слушать то, как он говорил со мной и чувствовать его пальцы на своей коже.
— Конечно, — ответила я. — Конечно, пойду.
Лицо Марка озарилось улыбкой, она делала его таким красивым, будто он сразу становился законченным, словно картина, на которую только что нанесли последний, но самый важный мазок кистью.
— Честно говоря, я боялся, что не успею, — со смешком ответил он и убрал мои руки со своей груди, но продолжал держать меня. — Думал, что меня опередят, пока я ищу удобный момент.
— О чем ты говоришь? — неловко хмыкнула я.
Мне казалось, что все прекрасно видели: у меня никаких ухажеров нет.
— Кай, — просто объяснил Марк. — Он преследует тебя не потому, что ты готова покупать ему сладости и составлять компанию в столовой.
— Прекрати, — закатив глаза, попросила я. — Ты видел его? Он больше похож на бунтующего подростка, чем на взрослого парня. Ты зря волнуешься.
— Анет, — покачав головой, протянул Марк. — Может раньше так оно и было, но чем взрослее мы становимся, тем сильнее все меняется. Мы только приехали в академию, а тебя уже забрали в скованные. Это произошло так быстро, что у меня даже не было времени подумать, что я могу сделать. Я все время пытался быть рядом и оберегать тебя, но мне уже кажется, что этого недостаточно.
— Главное, что я всегда могу на тебя положиться.
— Значит, ты доверяешь мне?
— Что за вопрос? — я удивленно вскинула брови. — Как самой себе.
— Тогда давай сбежим. Ненадолго, конечно.
— Сбежим? — слово звучало так странно, будто его вырвали из любовного романа. — Куда и зачем?
— Я хочу показать тебе одно место после Оборотного бала. Я кое-что подслушал из разговоров старост. Бал закончится поздно и всех студентов разведут по общежитиям в сопровождении. До этого момента нужно незаметно улизнуть и тогда мы сможем спокойно пройтись по Мракару.
#40304 в Фэнтези
#2621 в Магическая академия
#67754 в Любовные романы
#21182 в Любовное фэнтези
магическая академия, тайны интриги, постепенное развитие...
16+
Отредактировано: 17.10.2025