Саша и Денис подъехали на “Патриоте” к окну выдачи “Вкусно и точка”. Несколько минут ушло на согласование соусов и проверку еспрессо на крепкость. Пухленькие руки молодой кассирши выдали им два бумажных пакета и грохотку со стаканами кофе и мороженным политое двойным клубничным сиропом. Мороженное всегда заказывал Денис. Как он говорил, ему нужно повышенное потребление сладкого из-за детской психологической травмы. Саша не допытывался, что именно произошло, понимая, что, пожалуй, самую главную семейную травму нанес другу он сам, собственной персоной. Когда пять лет назад приложил руки (в прямом смысле) к дурацкой дьявольской плите с предостережением на протокитайском, которое он проигнорировал. И в результате Елена, его жена, и по совместительству младшая сестрёнка Дениса, поменялась местами с адскими бестиями.
Если Денис обыкновенно покупал мороженное, прикрываясь детской психологической травмой, то Саша, ничем не оправдываясь, заказывал себе самый большой гамбургер с максимальным наполнением и двойную порцию еспрессо.
Хоть ребята были вполне взрослые и оба подобрались к тридцатнику, за холестерином и кровяным давлением они не следили. А с той поры, как принялись истреблять повылезавшую из адской клетки нечисть, так и вовсе перестали заботиться о таких мелочах, как восьмичасовой сон и здоровое питание.
Они припарковались и некоторое время усиленно жевали. Шел первый час дня и на парковке хватало машин. из вытяжки “Вкусно и точка” ветерок разносил специфический, но в общем приятный запах. Этакая смесь аромата наггетсов с тончайшей ноткой фирменных пирожков и кофе.
Позади их “Патриота” шумел Комсомольский проспект, где пролетали чумазые машины. Сегодня был первый по настоящему теплый весенний день и кое-где от дороги даже поднималась пыль. В прошлом году власти разделили проспект островками для пешеходов и так намудрили со сложной разметкой, что обычный путь автомобилистов, превратился в опасный квест “угадай разметку и успей свернуть куда тебе надо”. Именно поэтому с затора на проезжей части то и дело доносились нервные гудки и ругань водителей.
Саша оторвался от созерцания проспекта в боковом зеркале и спросил Дениса, поедавшего пластиковой ложечкой мороженное.
- Итак, теперь вне сомнений это ведь наш случай, доктор Ватсон?
- С чего ты взял, что именно я Ватсон, а ты Шерлок? - изумился Денис.
- С того, что я старше тебя на два года. Именно я всю эту кашу заварил. По сути дела, ты статист в нашем деле, - сказал Саша и как обычно не понятно было, говорит он серьёзно или шутит.
- Статист? Ты обнаглел? Вот она человеческая благодарность! А ведь я тебе жизнь спас, помнишь? Когда Екатеринбуржская ведьма дом запалила? Обычно именно старшие младших спасают. Не по возрасту старшие, а по духу! Кроме того, я росгвардеец, между прочим. У меня красная ксива есть. Чтобы мы бы без неё делали, а? У меня есть связи среди следаков. Как бы ты узнавал о тонкостях расследований? А вот ты всего лишь археолог неудачник, откопавший какую-то дрянь в земле. Ну ещё ты так себе писатель разных ужастей. Так что, Сашенька, хочешь звать меня правильно? Зови меня Шерлок Холмс, а не Ватсон. Ну, или можешь звать меня просто папой.
- Ага, разбежался, - кивнул Саша. - Я думаю, что когда мы вернем Лену, ты забудешь о нашей работе, как о страшном сне. И продолжишь свою хоть и опасную, но безмятежную службу в Росгвардии. Будешь и дальше охранять ваш любимый завод цветных металлов.
- А ты что же? - спросил Денис. - Продолжишь выискивать сверхъестественных тварей? Даже, когда Лена будет живая сидеть у тебя дома?
Саша мысленно улыбнулся. Кажется он попал в точку и Денис совсем не хочет геройствовать без большой надобности.
- Я думаю, что с последней тварью из ящика Пандоры, ничего не закончится. Ты понимаешь, что всё это значит? Существа из хорроров - это реальность. Мне кажется, что уже ничего не будет прежним. Думаю, что пандемия, все эти непонятки на планете и то, что я как бы случайно откопал эту дверь, это всё связано. Если есть лешие, вампиры, оборотни, подменыши, значит есть твари мастью повыше. А это значит, что моя война будет долгой.
- Ну, знаешь… У тебя, Сашуля, одно из двух, - сказал Денис, ширкая ложечкой по дну опустошенного стаканчика мороженного. - Или острая мания величия. Или комплекс героя Марвелл. Что в принципе одно и то же.
- Я согласен на героя Марвелла, - улыбнулся Саша, изумительно аккуратно поглощая большой гамбургер.
И делал вид, что не замечает, как Денис любуются его процессом поедания гигантского гамбургера. В отличие от него Денис умудрялся измазаться даже листиком салата в чизбургере.
- Ты наверное так же методично можешь сожрать вилок капусты, политый литром майонеза? - предположил Денис.
- Завидуй молча и сотри мороженное с отворота куртки, малявка, - сказал Саша.
Денис чертыхнулся и принялся оттирать каплю мороженного. Энергичные движения руками привели к тому, что и предвидел Саша. Кофе плеснул Денису на колени. Он подскочил от неожиданности и оттянул штанину, чтобы та не обжигала ляжку.
- Стоп-стоп, былинный герой, - рассмеялся Саша. - Успей мне рассказать, пока ты не погиб от ошпаривания или не подавился, вот что. Эта женщина в белом и убиенные бомжи хоть как то связаны между собой? Как ты сам думаешь?
- Конечно, связаны, - проворчал Денис. - Тетка в белом шляется по Градскому кладбищу по ночам. Конечно, она и сожрала бомжей. Оторвала их многострадальные головы и высосала кровь. Знаешь, будто откупорила бутылочку вина и хлебнула от души.
- А что думаешь, по поводу того, как именно она отрывает головы?
- Да, блин, - Денис прожевал и проглотил наггетсы. Поморщился. - Сам-то пока гамбургер жрал, молчал про убийства. А мне аппетит портишь.
- Ты называешь её вампиршей, - задумчиво произнес Саша. - Но ведь оторвать голову и выпить кровь, это нестандартное поведение вампира? Интересно, кстати, как следователи это объясняют это обескровливание?
Денис морщился, но продолжал говорить с набитым наггетсами ртом. Саша наблюдал за другом с умилением.
Они работали с ним вместе больше года и он был благодарен Денису за всю помощь и поддержку. И за то, что он не обвинял его в пропаже сестре. И за то, что верил в возвращение Лены. И за спасение жизни в перипетии с той ведьмочкой из деревни под Екатеринбургом тоже был ему благодарен.
И он не раз говорил другу об этом. Прямым текстом.
Но больше всего он ценил Дениса, за сходство его и Лены глаз. Серо-зеленые глаза, в которых будто отражалась вечность.
Конечно, он не стал бы говорить Денису об этом. Как то это не по мужски, признаваться, что ценишь глаза друга. Но именно так оно и было. Когда Денис находился рядом с ним, тоска и беспокойство о жене отступали.
- Эй, Шерлок, а ты меня слушаешь вообще? - возмутился Денис. - Или переваривание мамонто-бургера оттянуло на себя всю твою энергию? Я говорю, следователи записали в деле, что кровь откачали из жертв механическим способом. И сделали это практически сразу после убийства. Вот так.
- Механическим способом, - усмехнулся Саша. - Интересно, как они себе это представляют?
- Ну, решили, что это что-то вакуумное. Мало ли сейчас есть инструментов на АлиЭкспрессе? Ну и да, решили, что жертв привязывали верёвкой к автомобилю. При чем не за шею, а за голову. Таким образом отрывали им головы. Я ж тебе, кажется, говорил.
- Да, говорил. Но я вот думаю, а разве там на месте убийств были следы шин? Вообще, как следаки себе это представляют? Наверное не так просто привязать бомжа веревкой за голову к машине. Короче, чтобы с чего-то начать, нам нужно накопать любую информацию об убитых бомжах.
- Что это нам даст?
- Будем пытаться установить связь с этой дамочкой в белом. Я покопался про неё в интернете. Посмотрел все её фото. Стеснительная мадам, исключительно со спины фотографируется. В общем, у меня есть кой-какие идеи насчет этой тетеньки. Но ещё меня очень занимает журналист по имени Про-кофий, как он сам подписывает статьи. Он всё время между строк намекает на “Краскино”. Так называются фотосалон и маленькие таунхаусы на выезде из города, аккурат рядом с кладбищем, где разгуливает наша девочка в платьице белом.
- Более идиотского места для таунхаусов и фотосалона сложно придумать, - заметил Денис.
- Согласен, - кивнул Саша. - Короче, желание бешенное я имею наведаться именно в “Краскино”. А после мы прошерстим всю инфу о бомажах.
- Кстати. Сейчас. Я видел некролог по одному из убитых бомжей, - сказал Денис и полез в мобильник. - Кто-то заказал на городском портале, представляешь? Тысячу лет не видел некрологов, а тут раз и в честь этого бомжа.
- Некролог по бомжу, - тоже удивился Саша. - Ну, это же классно…
Саше даже стало приятно, что у убитого бомжа нашлись такие сочувствующие родственники, которые опубликовали этот некролог. Почему бы и нет. В конце концов бомжи - это такие же люди, просто однажды их жизненные обстоятельства превратились в двух тонный танк, а их жизнь - легкой бабочкой. Произошло столкновение, и прежняя жизнь будущих бомжей была раздавлена танком, будто бабочка.
В отличие от гения, провозгласившего: “Всё что не убивает нас, делает сильней”, Саша совсем так не считал. Иногда то, что нас не убивает, травмирует и лишает веры в себя на всю оставшуюся жизнь.
Вдруг брови Дениса подскочили на лоб.
- Ох, ты смотри, Сань. Совсем недавно опубликовали в “происшествиях” на портале.
- Читай.
- Читаю, - кивнул Денис. - Вчера ночью на выезде из Челябинска произошло зверское убийство хозяина фотогалереи “Краскино” Корнелиуса Аристарховича Краскина… Язык сломаешь.
- Или немец, или еврей по национальности, наверное...
- Неизвестного убийцу уже разыскивает вся челябинская полиция и пытается задержать по горячим следам. Убийца скрылся с места происшествия не замеченным ни людьми, ни камерами видеофиксации. Известно, что Корнелиус Краскин был сначала обезглавлен, а после из него откачали кровь. Не хотелось бы делать далеко идущих выводов, но УВАЖАЕМЫЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ, РАЗВЕ ВЫ НЕ ВИДИТЕ ВЗАИМОСВЯЗИ МЕЖДУ УБИЙСТВАМИ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ ВОЗЛЕ ГРАДСКОГО КЛАДБИЩА?? Редакция городского портала меньше всего бы хотела поднимать панику. Но, кажется, из мировой практики известно: если две и больше жертв убиты с похожим почерком, то речь идет о СЕРИЙНЫХ УБИЙСТВАХ. Впрочем, вам виднее, уважаемое ФСБ и уважаемый Следственный Комитет. Не хотите волновать челябинцев? Бережете их спокойствие? Ну, и не надо. А мы продолжим максимально отстраненно освещать это дело. Чтобы не поднимать артериальное давление ЛЮБИМЫХ читателей, в этот раз я ничего не буду писать про женщину в белом. Хоть уже и появились её новые снимки в сети, но ведь никто не видел её лица. А что если лицо этой женщины испачкано кровью очередной жертвы? (Ваш верный, спецкор Про-кофий)
- Про-кофий? - улыбнулся Саша. - Что ж, я уже хочу поговорить со спецкором Про-кофием.. Вот и встретятся кофе и любитель кофе.
- Ты бы поменьше пил этого самого кофе, - сказал Денис. - У меня от американо мысли путаются, а ты еспрессо постоянно хлещешь. Мотор не застучит?
- Ну, кофеин я компенсирую молоком на ночь. В общем, заводи колымагу и поехали в “Краскино”.
- Что, прямо сейчас?
- Немедленно, - сказал Саша.
- Получается ты уже нарыл какую-то инфу про эту дамочку?
- Есть кое-что. Что-то мне подсказывает она связана с семейством этих Краскиных. И с Про-кофием тоже связана каким-то боком. Уж больно он часто о ней пишет. Прям кричит о ней. Что если Краскины и эта вампирша родственники?
- Нет, - сказал Денис. - Вампиры своих не трогают.
- А кто тебе сказал, что она вампир? Где ты видел вампира, отрывающего голову жертвам? Представляешь такого чувака в “Сумерках”?
- Это как? - не понял Денис.
- Ну, в смысле… О, Белла Свон, как я люблю тебя. Торжественно клянусь превратить тебя в вампира прямо сейчас. Да, мой милый Эдвард, давай, я вся горю в ожидании твоего укуса. Вот я подставляю тебе свою нежную шейку. Видишь, Эдвард, я даже держу ротик приоткрытым уже полчаса кряду, - Саша вдруг изменился лицом, показывая изумление Беллы Свон. - О, нет, Эдвард, что ты это делаешь с моей головой? Что ты делаешь? Что ты делаешь? Нееет, мы же так не договари… Чпоньк. И Эдвард отрывает Белле голову.
...Парни так сильно смеялись от Сашиной сценки, что даже когда звонили в калитку ворот “Краскино”, еле получилось сделать серьёзные лица.
- Простите, но галерея “Краскино” сегодня не работает, - сказал из домофона мужской неприветливый голос. - Мы закрыты. По техническим причинам.
Саша кивнул Денису и тот достал удостоверение. Продемонстрировал его в глазок камеры
- Полиция. Нам надо задать вам несколько вопросов.
После секундного раздумья электрозамок калитки щелкнул.
- Эй, ну, куда ты пошел? - прошипел Денис.
Саша вернулся к дороге. Пристально вгляделся в асфальт на проезжей части.
- Говорят, что американские полицейские возят с собой “Кока колу”, чтобы оттирать кровь, - тихо сказал он. - Видимо у наших русских полицейских не было с собой даже "Добрый Колы". Смотри. Видишь, эти высохшие капли? И там еще. Это всё кровь.
- Вижу, - поморщился Денис. - Вон там целая лужица была, видимо. Черт. Бедолагу прямо тут и размотали.
Саша сделал знак другу замолчать.
По аллее к калитке вышагивала красивая черноволосая женщина. Она смотрела внимательно и цепко. Саше она внешне напомнила Жасмин, подругу Алладина.
- У меня уже были следователи. Кто вы-то ещё такие? - поинтересовалась Жасмин. И, не дожидаясь ответа, добавила. - Я должна записать номер вашего удостоверения.
Саша тяжко вздохнул. Эта Жасмин та ещё штучка, - подумал он. - Впрочем, её можно понять. Не каждый день у тебя убивают старшего брата.
- Ну, мы не совсем полиция, - сказал Саша и кивнул в сторону дороги. - Мы из охраны Градского кладбища. Тоже полиция, только э…
- Только Росгвардия, - закончил за него Денис.
- И чем обязана?
- Скажите, - начал Саша. - Вам ведь известно о призраке в белом?
- Нет, - женщина скрестила руки на груди. - Я ничего не знаю ни о каком призраке. Молодые люди, если вы что-то недопонимаете, то читайте по губам: у меня погиб брат.
- Да, - кивнул Саша. - Просто мы вам сами хотим кое-что рассказать. Мы вам, а вы нам? Давайте побеседуем… Это займет буквально десять минут. Ну..?
Саша чуть вслух не назвал её “Жасмин”.
Женщина несколько секунд оценивающе разглядывала их.
- Ну, хорошо, входите, - сказала она. - Но я все равно перепишу номер вашего удостоверения. И вашего тоже.
- Да-да, конечно, - заверил Саша. Быстро зашел в открытую дверь и протянул руку женщине. - Я, Александр, можно просто Саша. Это Денис. А как зовут вас?..
#7311 в Триллеры
#2151 в Мистический триллер
#8268 в Мистика/Ужасы
мистика, монстры, сверхъестественное
16+
Отредактировано: 01.11.2023