Саша не первый раз замечал, как Денис пытается спрятать факт, что у него не всегда получается связно мыслить и работать с информацией.
Это было занятно и немного тревожно, если учесть, в какой тесной спайке им приходилось теперь работать. От выдержки, мозгов и мускулов друг друга зависели не только их физические жизни, но и психическое существование.
Твари, подобные цыганской вампирше, охотились не только за человеческой кровью. Точно так же как оборотни или адские псы они пожирали не просто человеческое мясо. Нет, сверхъестественные твари охотились за бессмертными душами людей. В божественной душе заключалась ценность человеческой жизни.
Если бы Сашу спросили, он бы ответил, что каждый раз, когда на земле от лап монстра погибал человек и корчился в предсмертной агонии, где-то там за гранью человеческого мира великое и ужасное ничто безумно радовалось и праздновало случившуюся на земле смерть. И душа убитого монстром отлетала отнюдь в рай, а этажом ниже.
Прямиком в ад.
Так это было и не так, Саша не мог знать точно. Но он так чувствовал, а в последние несколько лет чувства для него стали значить намного больше, чем раньше.
Душа. Бессмертное божье творение.
Очень не хотелось бы лишиться её из-за ненужного смущения или стыдливости друга. Чтобы расставить все точки над ё, Саша поинтересовался у Дениса
- Я как то не совсем понял, дружище. Ты прочитал, что вампиры боятся чеснока, осинового кола и распятия. Скажи, а ты использовал тот справочник, который я загрузил недавно в облачное хранилище? Я ещё скидывал тебе ссылку на ватсап. Ты получил её?
- Конечно, получил. И просмотрел его мельком. Стоящая книженция, - отмахнулся Денис. - Но конкретно по вампирам я туда не полез.
- А почему? - спросил Саша. - Там же хорошая информация. Частично нами, так сказать, уже проверенная. В чем дело?
Они подъезжали к гаражному кооперативу. Саша нажал кнопку на брелке и шлагбаум стал подниматься вверх, словно дуло старой пушки. Денис нахмурился и смотрел в окно “Патриота”. Рядом с островком черного тающего снега сидела дворняга. Когда шлагбаум поднялся полностью, дворняга гавкнула и Денис поехал дальше.
Саша не дождался ответа на вопрос и снова повторил его, изменив формулировку
- Денис, ты нашел какой-то другой источник информации? Можешь сказать какой? Про осиновый кол, распятие и чеснок. Что там ещё было?
- Ну там, поисковик несколько цитат выдал мне по запросу “как убить цыганского вампира”, - сказал Денис.
Он припарковал машину в паре метров от здания их двухэтажного гаража. Мотор “Патриота” чихнул пару раз напоследок и замолк.
Денис повернулся к Саше
- Должен тебе откровенно сказать, я недавно заметил, что мне сложно читать разные замудренные книжки. Справочники, карты. Компьютер я тоже не очень люблю. Я хоть на десять лет младше тебя, но каким-то от природы ламповым уродился. Ты ж, Саша, у нас главный, старший и умный. Вот и читай свой справочник.
- Я и читаю его. И, кстати, я не то чтобы умный, - произнес задумчиво Саша. - Я вообще себя умным никогда не считал. Просто я не думал, что справочник потусторонних тварей это какое-то интеллектуальное чтиво. Тем более там примерно на четверть вранья и выдумок. В смысле там и не могло быть стопроцентной правды, потому что… Ну, это же не справочник грибов, которые вот они реально в лесу растут. Сверхъестественных тварей в настоящее время никто толком не видел. Пока я не выпустил этих уродов из клетки. И та книжка из интернета я считаю просто кладезь для нас. Ты в следующий раз бери её и сразу читай, Денис. Забивать в Яндекс “как убить цыганского вампира” - это немного… Чудно что ли.
- Ладно, понял. Буду читать твой хваленый справочник. Просто пока ты в кладбищенской земле лазил, я подумал, что несколько цитат про вампиров нам самое то будет, - улыбнулся Денис.
- Ну, ладно. И хорошо. А откуда цитаты?
- Из романа “Вампиры” барона Олшеври. Из “Дракулы” Брэма Стокера. Ван Хелзинг, Мина, Люси, ну ты читал, наверное. Я вот сами книжки не читал, поэтому мне даже цитаты были интересны.
- А я читал. В детстве. Перепугался не на шутку, между прочим. Но там же вообще не наша цыганская вампирша описывается? - спросил Саша.
- Ну, нет, конечно, - Денис облизнул губы. - Чего ты докопался? Сам сейчас сядешь за свой любимый ноутбук, включишь свои милые ексель таблицы. Врубишь свою “нью эйдж” музыку в наушниках. Ты же так обычно работаешь с информацией?
- Ну да. А что? - спросил Саша и вдруг задумался.
Уж не происходило ли прямо сейчас то, что он не так давно стал называть про себя “проникновением в чужую душу”? Он пока ещё не поделился своим открытием с Денисом, потому что сам не знал хорошее это приобретение или плохое.
Последний раз он испытал такое же чувство во время не особо увлекательной беседы со сторожем Захаром. Особенно под конец, когда он неожиданно обнаружил томик Оскара Уайльда под “Дошираком”. Обнаружил, а дальше понеслось.
Что понеслось, кстати?
Саша в задумчивости постучал по приборной панели. Фотография на приборной панели дрогнула. На него смотрела Елена. В искрящихся глазах жены Саше чудилось предостережение: будь осторожен со своим даром, милый. Оно опасно как электричество. Ты просто стал проводником чего-то такого, что больше тебя.
Когда пять лет назад Саша прикоснулся ладонями к каменной плите исписанной прото-китайскими иероглифами, именно тогда его на одно мгновение прошило этим же чувством. Оно и отбросило его в речку. Но то было как взрыв, как атомная радиоактивная вспышка, а то что он ощущал теперь в общении с людьми, можно было сравнить со слабым свечением.
А может быть с сиянием? - рассмеялся Саша про себя. - Может быть, ты, парень, сияешь, как тот чудной мальчишка из романа Стивена Кинга про алкоголика, чуть не угробившего (как же в вас много общего) свою семью?
- Ну, а чего сидим, кого ждём? - поинтересовался Денис. - Тебя что впечатлили мои знания про чеснок, осиновый кол и молитвы?
#7311 в Триллеры
#2151 в Мистический триллер
#8273 в Мистика/Ужасы
мистика, монстры, сверхъестественное
16+
Отредактировано: 01.11.2023