Глава 6 "Знает привидение Алла..."
- У тебя никогда не было такого ощущения, что в Челябинске светофоры живут своей жизнью? - проворчал Денис.
- Конечно было, - кивнул Саша и усмехнулся. - Только в этом нет никакой загадки. Светофоры давно уже не просто так, а смарт светофоры. Умные и управляются компьютером. А ты что думал? Что ими руководит воля Темного Светофорного Властелина?
- Ну вот сколько можно ждать? - покачал головой Денис и вдруг сзади ему нервно засигналили.
Саша в изумлении уставился на светофор, буквально сотую долю секунды назад показывавший красный сигнал, а теперь пылавший ядовито зелёным. Действительно, тут уж поневоле задашься вопросом, а не жил ли этот светофор своей тайной жизнью?
Саша не додумал мысль, потому что справа от “Патриота” резво затормозил Ниссан “Кашкай” с лысым пожилым дядькой за рулём. На потном кончике носа дядьки сидели очки в тонкой интеллигентной оправе.
Нет, этот мужик - техническая интеллигенция, - решил Саша. - Не гуманитарная. Гуманитарии не такие борзые и не будут смотреть хищным ястребом. Скорей всего товарищ дед с высшим ещё советским техническим образованием. Из породы тех мужчин, что внезапно после шестидесяти - шестидесяти пяти лет становятся уверенными в том, что разгадали код устройства вселенной. И теперь-то они точно знают, куда этот проклятый мир катится! И подтверждение этому борзые дедушки ежедневно находят в выпусках самых негативных новостей.
Да, судя по остервенелому выражению лица, дед в "Кашкае" этим поздним вечером в очередной раз убедился в паскудности окружающего его и жену мира. А в довершение всего какие-то два мудака на белом “Патриоте” не пожелали мгновенно, как с пит стопа стартовать с перекрёстка, где несколько томительных долей секунды уже горел зеленый сигнал светофора.
- Эй, урод! Эй, ты! Я с тобой разговариваю. Что ты мудишь посреди перекрестка? - заорал лысый дед и очки у него на носу подрагивали, будто черепица на трясущейся от землятрясения крыше.
С пассажирского сидения “Кашкая” перегнулась и нагловатой курицей взглядывала жена лысого деда. На кончике её тоже потного носа тоже сидели очки, но с оправой чуть более толстой и менее интеллигентной.
- Спокойно, Денис, - прошептал Саша. - Мы просто едем к Марии Краскиной. У нас свои дела. У моложавого лысого деда - свои. К тому же у нас, ведь есть куда обратить свою агрессию. Ты только полюбуйся на них. Прям ястреб и голубка. Знаешь, с определенного ракурса этот лысый дед смахивает на Уолтера Уйта из “Во все тяжкие”. Как думаешь?
Денис не ответил. Он почему-то не мог резко отвести взгляд от испытующе смотревший на него женщины в "Кашкае". Саша подумал, что возможно, таким же оценивающим взглядом смотрит какая-нибудь деревенская сваха, когда отбирает будущего жениха для клиентки.
- Ладно тебе, прости, отец, - наконец сказал Денис. - Зазевался я. Бывает. У тебя что ли такого не случалось?
- Отец?! Я? Тебе? - неприятно изумился лысый моложавый дед. - Сынок мне тут нашелся! Едь давай, мудило грешное. “Патриот” себе купил, твою ж мать. Поэтому и страна у нас такая дебильная. Из-за таких вот поцреотов!
- Спасибо, отец, за науку, - в открытое окно сказал теперь уже Саша. - Мы учтем твое ценное мнение. Даже обязательно уже сегодня подумаем над ним. В свободное, конечно, от работы время.
Ниссан “Кашкай” с визгом шин обогнал их "Патриот", пару раз победно моргнул стоп сигналами, и унесся прочь.
- Ну, и почему мне в половину двенадцатого ночи было запрещено быть нормальным челябинским человеком? - поинтересовался Денис. - Почему мне нельзя было высказать лысому деду на “Кашкае” всё, что я о нем думаю?
- А что ты, кстати, думаешь о нем? - спросил Саша.
- Что он мудак, - принялся перечислять Денис. - Что он хамло. Быдло. Опасное, между прочим, такое быдло. Из тех, что выглядят прилично, а в душе гопота базарная. Он из тех поганцев, что подрезают неопытных водителей, когда те по неопытности, допустят ошибку на дороге. Такие вот остервенелые деды с потной лысиной - они с каким-то абсолютно садистстким наслаждением бьют по тормозам и подставляют зад своих автомобилей. Несчастные новички в этот момент проклинают два дня в своей жизни: когда родились и когда решили получить права.
- Так у него в этом цель и заключается, - пожал плечами Саша. - Банальная компенсация. Когда у тебя не получилось стать хозяином жизни, пытаешься стать хотя бы чьим-то учителем на дороге. Я тоже считаю, что учить людей могут только специалисты.
- Надо было ему пожестче ответить, - расстраивался Денис. - Я так и вижу, как он говорит своей кошелке: если этих уродов уму разуму не научить, то весь мир скатится к чертовой матери. А та кивает ему. О, да, мой лысый ястреб. О, да, правильно ты им показал кузькину мать...
- Ладно тебе. Перестань. - оборвал тираду друга Саша. - Просто представь, а что если и мы с тобой когда-то превратимся в таких же старых лысых засранцев, рассекающих челябинский смог в десятилетнем кроссовере? А рядом с нами будут сидеть старые курочки. А курочки эти не простые. Они за тридцать лет брака, по зернышку в день выклюют нам весь мозг и мы станем в хлам шизанутыми дедами.
- Хочешь сказать, это судьба? Какой-то злой рок?
- Нет, - усмехнулся Саша. - Мы ведь не планируем жениться в ближайшее время? Я то, кстати, уже женат, да вот только жена пропала без вести.
- Ну, а я жениться вообще не планирую, - сказал Денис и вдруг произнес изменившимся тоном. - Никогда не знаешь, в какой момент мужественность в стиле Брюса Уиллиса превращается в маску Фантомаса.
- Глубоко копнул, - покачал головой Саша. - Я вообще-то ничего против брутальных папаш и дедов не имею. Хоть сам и воспитался без отца. В детстве мечтал, чтобы у меня был такой папа, который защитит меня от всех.
- Мой папа мог меня от всех защитить - сказал Денис. - Но не считал нужным этого делать. Возможно, это было правильное решение. Возможно - нет. А, кстати, куда твой отец подевался?
- Слился. Однажды собрал вещи и свалил из дома навсегда, - пожал плечами Саша. - Мне было года четыре тогда. До этого отец всегда приходил с работы очень поздно и первым делом поднимал меня на руках. Это было завораживающе. Вот ты стоишь и видишь пряжку на его ремне, а вот ты уже волосами почти касаешься известки на потолке.
- А твои мать и отец сильно ссорились? - спросил Денис.
- Да не особо. Просто однажды вечером, мама как обычно позвала меня выйти поздороваться с отцом. Она всегда так говорила и я выходил, даже если спал. Я просыпался и выходил, покачиваясь спросонья как маленький медвежонок. Я делал вид, что мне не очень-то всё это нравится, но на самом деле, я безумно ждал того момента, когда отец подхватит меня на руки и подкинет к потолку. А потом даст какой-нибудь гостинец. Например, пропахшую одеколоном конфету из своего кармана.
- Ну, да, это прикольно, - кивнул Денис, одновременно поглядывая за дорогой.
- Ну и вот, - продолжал Саша. - Однажды, я сонный выперся из детской и как обычно меня подхватили руки. Но это был не отец. Чьи-то чужие руки. Я сразу это понял. Я раскрыл глаза и чуть не обделался от страха. Меня держал на руках какой-то абсолютно чужой дядька. Помню, что я заревел во всю глотку. А мать невозмутимо так порекомендовала мне заткнуться. И сказала, что дядьку этого зовут Степаном и теперь он будет вместо папы. А папа ушел от нас и больше не придет. А даже если придет, - добавила мать, - Мы его с лестницы все вместе втроем спустим. Я ничего не ответил матери, слишком уж всё это неожиданно на меня свалилось. Я просто заплакал. Я хотел, чтобы отец вернулся и жил с нами. Это было ещё в середине восьмидесятых. Советский Союз цвел красной рябиной и не планировал разваливаться. А вот наша семья развалилась. Такие дела.
- Да. Тоже драматично у тебя детство складывалось, - сказал Денис.
Саша усмехнулся По лицу друга он видел, как тому нравится быть в роли “бездушного психолога”, которым обычно приходилось быть ему.
- Да уж, да уж, - пробормотал Саша своим мыслям. - Интересно, что нам скажет миссис Мария Краскина? Что же у них там такое приключилось, что её вопли по телефону мне чуть дырку мне в ухе не прожгли?
- Я думаю, наша рыженькая тетя Дея к ним в галерею пожаловала, - предположил Денис.
- Кто знает, - сказал Саша.
Когда он пол часа назад звонил Марии, та истеричным голосом заявила, что они должны сию минуту отдать ключи от их фамильного склепа и забыть дорогу в галерею. А на заднем фоне, как в старом боевике звучала матерная английская речь. Это её муж Стивен тоже добавлял свои пять копеек недовольства.
А когда Саша попросил у Марии объяснений, та бросила трубку и сколько он снова не набирал номер, слышались короткие гудки.
- К нашему любимому кладбищу, кстати, подъезжаем, - сказал Денис. - Можешь передать привет тетушке Дее…
- Зачем? - удивился Саша.
- Ух ты! Смотри, смотри, вон там возле забора, - прошептал Денис. - Это же она!
Он ткнул кнопку аварийки и остановил машину. Саша прищурился и спокойно смотрел, как в темноте рядом с кладбищенским забором замерла фигура в белом. Длинные волосы ниспадали до земли.
Денис переключил ближний свет на дальний. Фигура не шелохнулась.
Женщина стояла спиной и смотрела куда-то вверх кладбищенского забора. Волосы её свисали почти под прямым углом к земле. В свете фар казалось, что голова будто отдельно торчит на волосах, а тело не принадлежит ей.
- Вот она наша рыжая, - прошептал Денис. - Бесстыжая.
В это мгновение фары “Патриота” потухли. Огни на приборной панели тоже. Тьма приблизилась к ним со стороны кладбища и обступила со всех сторон. Саша нажал кнопку блокировки дверей и отодвинулся в глубь салона.
По всем законам жанра тварь могла сейчас возникнуть рядом с машиной. И взглянуть на них в боковое стекло. Посмотреть им в самую душу, чтобы и они тоже разглядели черную дыру её бездушного естества.
Вдруг заглох двигатель.
- Ах, ты ж гадство! - изумился Денис.
Он выключил и снова включил зажигание. Двигатель сразу завелся.
А вот фигура в белом исчезла. Испарилась. Растаяла в воздухе.
В свете фар теперь виднелись только кусок кладбищенского забора. И надпись на нем, которую они до этого не смогли увидеть из-за торчавшей там фигуры Мулло.
"Вы все умрете" - было написано на заборе корявым курсивом .
- Вот коза рыжая, - констатировал Саша.
- Думаешь, это она написала? - удивился Денис.
- Нет, - сказал Саша. - Надпись старенькая. Но тетушка Дея явно хотела, чтобы мы её увидели. Хоть и со спины, но увидели. Вот артистка! Эффектно так появилась, ничего не скажешь. Я прям чуть не оробел в первую секунду. Я уже видел, как она тебе или мне отрывает голову. А ты испугался, кстати?
- Не особенно, - ответил Денис. - Каждый раз, когда вижу этих тварей, они напоминают мне актеров. И это хуже всего. Как будто наш мир для них кино площадка, и они приходят сюда играть наши роли. Роли живых людей.
- Неплохое сравнение, - кивнул Саша. - А мне вот кажется наоборот. Эти сверхъестественные твари ещё не полностью вышли из образа того живого человека, которым они были когда-то. Заметил, какие у нее противные густые волосы? Будто конская грива.
- Ага. Швабра с волосами. Не хотел бы я нашей тетушке в лицо посмотреть.
- А я бы хотел, - сказал Саша и добавил. - И разрядить ей в морду дробовик. Надеюсь, это мы в скорости и сделаем.
Саше показалось, что в машине стало холоднее. Там, где появляются призраки, падает температура и можно видеть выдыхаемый пар. Саша присмотрелся к окнам. Оглянулся на заднее сиденье.
Раз Мулло частично призрак, поэтому теперь ходи и оглядывайся.
Твари вообще могут подстерегать где угодно. Например, в прошлом году, они с Денисом охотились на призрак мертвого шахтера, которого страховая хотела объявить пропавшим без вести и не платить страховку его матери, жене и детям.
Тогда была ночь и Саша мирно чистил зубы и размышлял о том, как забавно дергается его голова в такт движениям руки с зубной щеткой. И вдруг увидел в зеркале, что позади него стоит призрак этого шахтера - совсем юного парня. Лицо его было испачкано угольный пылью, а на голове красовалась рабочая каска. Рот призрака был приоткрыт, будто он только что вспомнил что-то важное.
Человеку неподготовленному в такой ситуации был бы обеспечен сердечный приступ. А человек подготовленный, каким уже был в ту ночь Саша, просто схватил арматурину и саданул ей призрака. Металлический прут стоял прислонённый к кафелю. Перед тем как начать чистить зубы, Саша сам его там поставил.
Железа и металла боялись все призраки. По этому поводу Сашина голова даже разродилась подобием стишка, который они нет-нет, да и декламировали теперь друг другу
- Знает привидение Алла... - начал Саша.
- Что все призраки боятся металла, - засмеялся Денис. - Всё. Приехали. Идем к нашей разгневанной Марии Краскиной. Может быть, они уже и спать легли?
- Нет. Окна видишь везде горят, - сказал Саша. - Что-то мне подсказывает, что им не до сна сегодня.
Саша включил фонарик и присмотрелся к земле рядом с калиткой в заборе Краскиных.
- Гляди, - торжествующе прошептал он. - Я так и знал. Мулло ошивался и здесь.
Он показал Денису несколько длинных рыжих волос.
- У тети Деи явно нарушен обмен веществ. Волосы так и лезут из неё, - поморщился Денис.
Рядом с ними за забором вдруг металлически щелкнул затвор пистолета.
Парни уставились в ту сторону. В тени торчала темная фигура с рукой, в которой был зажат пистолет.
- Стивен, - сказал Саша и примирительно развёл руки. - Стивен, ты что? Это же мы. Мы были у вас вчера днём. Мы хотим помочь тебе и Марии. Мы - ваши друзья. Правда.
- Геро вей, - нараспев сказал Стивен и пояснил, на тот случай, если они не поняли его американский английский. - Убирайтесь вон. Вы пара грязных извращенцев.
- Ого, - изумился Саша. - Вот зачем ты нас в извращенцы записал, Стивен? Денис, ты слышал, что этот реднек про нас сказал?
- Ага, слышал,- кивнул Денис. - Помню, давно такая песня была: Геровей, геровей, кам он геровей.
Саша тоже вспомнил эту песню и его лицо расплылось в улыбке.
Вдруг хлопнул выстрел. Специально или неосторожно Стивен нажал на курок.
Пуля срикошетила о забор и почти сразу в противоположной стороне от них душераздирающе закричала девочка.
#7321 в Триллеры
#2154 в Мистический триллер
#8274 в Мистика/Ужасы
мистика, монстры, сверхъестественное
16+
Отредактировано: 01.11.2023