Муж подруги. Я разлучу вас

Глава 5.

Надо же…

Целый год все было хорошо, и теперь у него снова проблемы.

Ничто не предвещало этого в скором времени. Совсем ничего.

Это карма?

Если это случилось, то он сможет легко со временем вернуться в инвалидное кресло, чего я ему чисто по-человечески не желаю.

— Нет, Алина, — отвечаю подруге. — Я не бросала Влада.

— Он тебя?! — округляет глаза Алина и откидывается на спинку кожаного красного дивана. — Вот же мразь. Ты его с ложки кормила! Ухаживала! Эти упражнения с ним делала... На себе в самом прямом смысле таскала! А он тебя бросил?! Из-за нее?!

— Алин, успокойся. Я не… Я уже это пережила.

— Да как же так? Ты просто взяла и позволила им быть вместе?

— Ты прямо как моя мать… — вздыхаю.

Почему я должна держать его? Только Вера меня понимает.

— Не-не, я не в смысле, что тебе стоило бороться за это ничтожество. А в том, что… как ты могла уступить этой овце своего мужа? Я бы ушла от него, но сделала все бы для того, чтобы они не были вместе. Сучка забрала у тебя мужика, как только ты его починила.

— А что мне было делать? Я… говорила с ней. Пошла на это унижение зачем-то. Теперь ненавижу себя за это… — внутри все скручивает от воспоминания, как это было.

— Правильно, что высказала ей все.

— Я просила ее оставить Влада в покое. Она в лицо мне посмеялась. А потом я сама над собой посмеялась, — беру чашку с кофе, делаю горький глоток. Я даже сахара себе не добавила. — Теперь я хочу только одного, — морщась, ставлю чашку обратно на столик. — Уехать.

— Уехать? Куда...

— Я всегда мечтала попробовать жить в Питере.

— Питер… Так далеко. А знаешь, ты молодец, — кивает Алина, подмигивая. — Правильно. Поезжай. Я, может, в гости приеду.

— Приезжай, конечно.

— А на кого пойдешь работать?

— Я уже подыскала себе место. В одном центре косметологии.

— Здорово. В Питере и побольше платить будут.

Хорошо, что я не забросила свое обучение с инвалидностью Влада. Я все успевала. И учебу, и свою работу, и дела в его пекарне, и заботу о нем. Было тяжело, но я справилась. Он все как должное принимал.

— Да, я тоже стараюсь мыслить позитивно. Сейчас только с разводом разберусь, и в путь, — и все равно не получается у меня говорить об этом без грусти.

— Только не вздумай от всего этого отказываться, если этот урод вдруг позвонит тебе из-за своих проблем с ногами.

И надо же, не проходит и нескольких часов, ближе к вечеру, мне звонит Влад.

Я как раз сижу с мамой на кухне, пытаюсь в сотый раз объяснить, что мой отъезд к лучшему. А ее просто бесит любое мое слово об этом. Покоя ей не дает, что я ухожу от обеспеченного мужа.

Считает, что я больше не найду никого приличного в свои двадцать пять лет. Относится ко мне как к ребенку несамостоятельному, несмотря на то, что я в такие молодые годы тянула на себе мужика инвалида, училась, работала, пусть и на полставки… Да что ей объяснять...

— Кто там тебе звонит? — в своей подозрительной манере спрашивает мать.

— Алина, — встаю со стула и ухожу в комнату. — Алло, — отвечаю совершенно спокойным тоном почти бывшему мужу. — Говори, что хотел.

Не представляю, по какому поводу он звонит. Развод еще не скоро. Обо всем договорились.

— Ты где?

Голос какой-то грустный. Безжизненный. Что, уже проблемы в раю?

— У матери, — отвечаю честно. — Что тебе нужно? — встаю поближе к окну, подальше от двери.

— Ты… ты не можешь, — тушуется, — сейчас приехать?

— Зачем это? — приподнимаю брови.

— Надо.

— В чем дело, Влад?

— Просто приезжай, я прошу тебя.

— Никуда я не поеду, пока ты мне не объяснишь. И вообще, что за дела у нас с тобой могут быть? Разве Настя еще не перевезла к тебе свои шмотки и не готовит тебе сейчас ужин?

— Нет, — почти рычит. — Ее нет рядом.

Наверное где-нибудь тусит. У нее всегда было полно подруг кроме меня. Тех, что за любую движуху. У меня вот просто времени не было на такое.

Я много пропустила в своей жизни из-за раннего брака.

— Так позвони. Пусть она приедет и сделает, что там тебе надо.

— Она… Агния, прошу приди, — просит он смиренно. — Я должен тебя увидеть.

Может быть только одна причина, при которой он хочет моего появления.

У него снова проблемы. Он либо встать не может, либо болит. Он же беспомощный. Он уже и не помнит, что ему принимать можно. Да и помнил ли? Я ему все подавала.

— Если у тебя снова проблемы, то позвони в скорую. Я приехать не могу, да и не хочу.

Следует долгая пауза, во время которой, я уверена, он офигевает.



Отредактировано: 21.10.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять