Мужчина, которого я выбрала

Глава 5

Валерия

— Дочка, у тебя что-то случилось? — голос у мамы не тревожный, а загадочный.

— Нет, всё нормально.

— Я вижу, что нормально. Третий раз переодеваешься, никак не выберешь. Я подозреваю одну интересную причину. Хочется, чтобы я была права.

— Знаю я твои причины, никак дочку не можешь кому-нибудь сбагрить.

— А хоть бы и так, — язвит мама. — В университете четыре года просидела впустую, пока другие замуж выходили. Теперь в такую большую фирму устроилась, неужто там нормальных парней нет? Не верю, что у вас три калеки, как ты тёте описала. Вижу, что выбор есть, не зря так наряжаешься.

— У меня сегодня поход к начальству, квартальный отчёт сдавать. Считай, что событие. Если с ним вляпаюсь, так хоть марку буду держать.

Нет, такое платье не подойдёт, декольте подводит, Юрка совсем из кабинета вылезать не будет. Зато можно позлить Кирилла Сергеевича, вон как всегда хмурится, когда на мне короткая юбка или обтягивающие джинсы. Зачем злить во время сдачи отчёта? Не надо бы, но хочется. Люблю, когда у него по лицу пробегает судорога, прямо тянет подойти и успокаивающе положить ему руки на плечи. Ну, так, чтобы ещё больше позлить, другой причины я не вижу.

Лариса никак не реагирует на мой внешний вид, её не удивишь, она одевается модно и со вкусом. Юрка застывает ненадолго, но по его откашливанию и замаслившимся глазам понимаю: переборщила. Надо спасать положение, терпение начальства небезгранично.

Спасаться бегу к нашему главному бухгалтеру.

— Виктор Павлович, я вам принесла отчёт на подпись, заодно оставьте его Кириллу Сергеевичу, всё равно туда идёте.

— Хорошо, Валерия, я просмотрю и передам. Хотя, ты же знаешь, он любит выслушивать объяснение от исполнителя.

— Там не нужны объяснения, всё чётко, я несколько раз проверила. Просто у меня завал с текущей работой.

Уф, пронесло, уже скоро обед, а меня до сих пор не вызывали. А я всё равно дёргаюсь, когда оживает селектор. Вздыхаю: мимо. Но в кабинет всё-таки попадаю почти в самом конце рабочего дня. Понятно, начальству было не до отчёта, а теперь что-то там узрел, нужно готовиться. Но бегу на верхний этаж почему-то с улыбкой. Мазохистка!

Марта, прежде чем доложить обо мне, окидывает взглядом с ног до головы и смотрит как-то осуждающе.

— В ресторан иду после работы, — отвечаю на её немое недоумение, — некая дата с моим молодым человеком.

Вижу облегчение на её лице, вскоре открывает дверь в святая святых.

— Здравствуйте, Кирилл Сергеевич! Ждали?

Зачем я спросила такую глупость вместо «вызывали»?

— Вызывал, — он правильно отвечает на мой вопрос. — Проходите.

Прохожу, смотрю на отчёт, разложенный на столе.

— Что это? — тычет в крайнюю цифру. — Ну, смелее.

Наклоняюсь ниже, задеваю его плечо.

— Это итоговая цифра, — говорю ровным голосом, хотя ощущаю волнение от прикосновения.

— А почему она такая?

— Ну, видимо, столько наша фирма напокупала и напродавала, — не сдаюсь под его дурацкими вопросами.

— Мне не нравится, как мы сработали в этом квартале.

— Упрёки не по адресу, Кирилл Сергеевич, обращайтесь во вверенные вам отделы.

— Что вы хотели посмотреть, когда представляли, как расстёгиваете мою пуговицу?

— Заинтересовалась всего лишь татуировкой. А вы что хотели от меня аналогичным способом?

— Облегчить вам доступ воздуха, показалось, вам его в тот момент не хватало.

Весь разговор проходит на одной деловой ноте — рабочая беседа двух коллег.

— Давайте ручку, я нарисую цифру, которую вам захочется.

— Шумилов, наверное, сегодня весь день торчал в вашем кабинете? — вижу, как дёргается его лицо.

— Я не слежу, чем занимаются ваши подчинённые в рабочее время. По отчёту все вопросы? — отхожу в сторону.

— Нет. Вы его успели завершить до конца рабочего дня?

— Да.

— Жаль, я заглядывал к вам после работы, думал, вы ещё трудитесь.

— Правда?! — сияю я, но тут же спохватываюсь. — Мне можно идти?

— Да, на сегодня свободны.

Сам сидит и улыбается. И я стою и смотрю на него. Надо же, обошлось без придирок, да и внимания на моё декольте не обратил. Поставим галочку на пункте «скромный». Боже мой, чего я так туплю! Где анкета и где Кирилл Сергеевич?

Стучу костяшками пальцев себе по голове и ухожу под недоумённым взглядом мужчины, не соответствующего остальным требованиям маминых наставлений.

— О, наша Валерия явилась живой и невредимой, — констатирует Лариса. — Кстати, твоё платье нужно непременно выгулять. Это я не сама придумала, Шумилов пять раз говорил намёками, пока я не закончила за него вопросом: приглашаешь нас в кафе? Обрадовался, я даже выторговала вместо кафе бар и какого-нибудь его друга. Нет, конечно, ни какого-нибудь, а соответствующего таким дамам, как мы. Отказ не принимаю. Или ты не рада?

— Главное, мама обрадуется, — криво улыбаюсь я.

— Наши мамы в своём репертуаре, их можно понять. Меня засыпает теми же вопросами. Они не могут поверить, что такие гарные девчата, как мы, до сих пор одни. Нужно исправляться. Бери-ка ты в оборот Шумилова, а я присмотрюсь к его дружку и разом поставим крест на своей свободе! Давай закругляться, заскочим ко мне, нужно переодеться. А то потеряюсь на твоём фоне.

Ага, всё-таки оценила мой наряд, а весь день делала вид, что всё привычно, я даже засомневалась в том, что видела в зеркале. В смысле, в глазах Юрия — свет — Шумилова. А глаза недостойных меня не интересуют. Кстати, а какие у него глаза? Цвет совсем не помню, они же у него бездонные, сразу проваливаюсь, когда смотрю. Остаётся добавить: на самое дно. В неприятном, конечно, смысле.

— Заканчиваете? Всё нормально? — батюшки, как же без него? — Не забудьте всё выключить и закрыть.

— Кирилл Сергеевич, мне иногда хочется вас побить, — упрекаю шефа, щёлкая мышкой, — все программы закрываю, можете проверить.

— А я проверю, — подходит так близко, что касается животом моего плеча. — Почему так долго сворачиваются? У нас, что, программист не справляется со своими обязанностями?



Отредактировано: 26.12.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять