Мужчина, которого я выбрала

Глава 16

Кирилл

Уйти не успеваем, к нам подходит Антон.

— Гости дорогие, приглашаю вас за столик, хочу презентовать вам некоторые блюда, — серьёзно произносит он и тут же улыбается. — Репетирую. Действительно, присаживайтесь. А то мама была, но отказалась.

— Потому что сидеть одной не хотелось, а вместе с вами с удовольствием. И девушку свою пригласи, ближе познакомимся.

— Присаживайтесь вон за тот крайний, я распоряжусь и приведу Леру.

Мне это не нравится! Что это за семейные посиделки с моей... работницей? Её здесь не должно быть, она им не подходит. Намёк на то, что мы можем стать родственниками? Да, ну, разбудите меня, иначе сам не проснусь. Родственников нельзя обнимать... по-особому, нельзя изучать, что у них впереди ниже плеч, нельзя радоваться, когда рукам позволяют сдавить крепче. И как реагировать на стон родственницы, когда он срывается с её губ? А я вдруг понимаю, что хочу всего этого. Сижу рядом со своей почти невестой и тёщей и понимаю какую-то хрень.

— Кирюша, ты чего хмуришься? — Инга накрывать мою руку своей.

— Всё нормально, какая-то мысль, видимо, проскочила, не успел поймать. Задумался.

Антон выходит один.

— Лера хочет доделать, осталось немного, а потом поедет домой, там тоже дела. Уже такси вызвала. Пожелала всем приятного отдыха.

— Антон, на помолвку её обязательно пригласи, предупреди заранее, чтобы не планировала дел, — поучает его мама.

— О, можно поздравлять? — Антон смотрит на нас.

— Непременно, правда, Кирюша? — улыбается Инга.

— Если так положено... - развожу руками.

— И когда? — допытывается Антон.

— Будем решать, — у Инги на всё готов ответ. — Кирюша, почему не ешь?

— После вчерашнего ничего не лезет, воздержусь.

Постепенно настроение улучшается. Валерия уехала, ничего не жду, поэтому расслабляюсь, и мы неплохо проводим время. Оказывается, она негативно действует на меня, нужно учесть и на работе держать её как можно дальше. Уверен, что готов исполнить этот обет, данный себе в тысячный раз.

И продерживаюсь целых три дня! Почти. Потому что именно в конце третьего мои ноги не слушаются, направляются на её этаж, в её кабинет, с целью увидеть несчастное лицо из-за непозволительно долгой разлуки.

Моё самомнение терпит крах, когда на подходе слышу бурный разговор, он не похож на утешение безудержно скорбящей особы. Включаю строгого начальника, который не позволит так бездарно разбазаривать рабочее время, хотя и в оставшиеся десять минут!

Картина, которую я вижу, ещё более шокирующая. Та, которая сейчас должна ходить в чёрном платке скорби, сияет, принимая в руки букет от вездесущего Шумилова, а на рабочем столе бардак — открытая коробка конфет и бутылка шампанского, уже основательно уменьшившаяся.

— Добрый день, — мой строгий голос вызывает счастливую улыбку у Ларисы и немного недоуменный взгляд у Валерии. Шумилов продолжает сиять.

— Кирилл Сергеевич, — бросается ко мне Лариса, — какой вы молодец, что зашли! Мы как знали, оставили глоток шампанского, вам повезло. Ура, праздник теперь можно считать удавшимся!

— Что празднуем? — хочу, чтобы это звучало чуть добрее, не выходит.

— День рождения нашей Валерии! Она только в конце дня призналась, поэтому поздравляем скромно, Юрка успел сгонять за цветами. Ну и по чуть-чуть пригубили. Присоединяйтесь!

Достаёт разовый стаканчик, наливает шампанское. Я немного растерян, не могу отвести глаз от красивой именинницы, нужно говорить, а я смотрю на неё. Наконец гмыкаю, прочищая горло.

— Уважаемая Валерия Михайловна, поздравляю вас. Из-за неожиданности речь не готовил, но от всей души желаю вам всего самого хорошего.

— Ура! — добавляет за меня Лариса.

— Спасибо, — улыбается Валерия, подаёт конфету.

— Я как раз шёл, чтобы позвать вас к себе, дело небольшое, успеем до конца работы. Но если у вас другие планы в связи с таким днём, мы перенесём.

— Нет, нет, я подойду, не беда, если немного задержусь. Компенсирую время, которое мы сейчас тратим по моей вине.

— Как управитесь здесь, буду ждать.

Зачем это наплёл? Какое дело придумать?

16.1

Валерия.

Соскучилась, давно не видела. Мне всё равно, что там за срочность. Чтобы не показать, что готова мчаться прямо сейчас, дотягиваю с друзьями до конца рабочего дня. И только распрощавшись с ними, иду, подбадриваемая шампанским.

— Я вас слушаю, Кирилл Сергеевич. Только никаких бумаг не захватила, не знала, какой у вас вопрос.

— Валерия, мой вопрос к работе не относится. Я не знал, что у вас день рождения, поэтому оказался пока без подарка. Что бы вы хотели? У вас есть желание?

— Есть.

— Ну, слушаю. Что в моих силах, я сделаю.

— А вы у всех работников спрашиваете желание?

— А можно без каждодневных подколов? Я в оправдание некоторого... ммм... некорректного поведения в вашу сторону хочу загладить вину, а то вы, по-моему, относитесь с подозрением к каждому моему слову. И смысл всегда переворачиваете. Слушайте, как это у вас получается? На вид невинная, а сама мне все нервы вымотала! Просто уже боюсь связываться с вами, считаю себя каким-то никуда не годным в этой жизни.

— Спасибо, очень приятное начало поздравительной речи!

— Мне понравилось, что вы оценили!

— Я думала, хоть сейчас обойдёмся без ехидной улыбки!— улыбаюсь так же.

— Вот оно самое — снова перевернули! В угол вас поставить, что ли? Не тяните время, рассказывайте про желание!

— Вы куда-то спешите?

— Всё может быть. Рабочий день закончился, все ушли, а я из-за вас до сих пор сижу здесь.

— Кирилл Сергеевич, мне кажется, вы делаете это с удовольствием, — вижу, как еле сдерживает улыбку. — А вы не испугаетесь моего желания?

— Кто вас знает, могу и испугаться, непредсказуемая вы наша. Но готов рискнуть.

— Идите сюда, — маню его пальчиком.



Отредактировано: 26.12.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять