Мужчина, которого я выбрала

Глава 22

Валерия

Входим во двор. Вижу удивление на лице тёти и мамино «а я не удивлена, так и знала».

— Здравствуйте, — здоровается гость.

— Кирилл приехал, — констатирует мама. — Какими судьбами к нам?

— Звонил Валерии по работе, в разговоре выяснилось, что я нахожусь почти рядом, решил заехать.

Рядом — это из пункта А в пункт Б электричкой больше двух часов или почти полтора на машине.

— Ну и хорошо, — мама радуется, но не так сильно, если б услышала, что приехал специально. — А это Валентина Степановна, моя сестра.

— Тётя Валя, — поправляет та, — нам по-городскому не нужно. За стол?

— Мы зашли попить, Кириллу Сергеевичу скоро ехать, — влезаю я.

— А чё так официально? — бурчит тётя. — Чай, ни на работе. Или у вас строго: дистанция — субординация?

— Это мы так шутим, — объявляет шеф, — да, Лера?

Хорошо, что глаза на лоб лезут только фигурально: так он меня ни разу не называл. Просто киваю.

— Компот, квас, винца? — перечисляет тётя. — Если покрепче — самогон.

— Выбор, как в ресторане, — смеётся шеф, — хочется сразу всего. Но остановимся на квасе.

Людка при любом удобном случае окидывает взглядом фигуру шефа и так закатывает глаза, сигналя мне, что они, наверное, уже сделали ни один круговой оборот в глазницах.

— Мы сейчас пойдём показывать Кириллу наши красоты, — поясняет подруга, — можете налить кваску с собой, мы быстро ужаримся.

— Сашку спать пора ложить, — командует мама, — набегался уже.

— Поздновато, — отпирается Люда.

— Тогда просто книжку ему почитай. Совсем за ребёнком не следишь.

— Не хочу спать и книжку, хочу с ними на красоты, — возмущается Сашка.

— Мы тебя обязательно возьмём с собой, — присаживается перед ним Кирилл.

Пока он отвлекается, мама показывает Людке кулак, та кривится в ответ.

Со двора выходим все вместе, Сашка успевает пару раз оббежать машину, даже присесть, заглядывая под днище и проверить колёса. Сашка бежит впереди, мы с Людой по бокам от шефа. Она без умолку тарахтит, я редко вставляю слова и готова идти с закрытыми глазами, чтобы острее чувствовать: он рядом. Улыбаюсь чаще сама себе, чем при хохоте моих спутников, боюсь слишком часто поглядывать на Кирилла, хотя Людка уже идёт спиной вперёд и совершенно спокойно смотрит ему в лицо.

Грустно, очень грустно. Почему я не могу пользоваться моментом? Окунись в сегодняшний день, возьми, как можно больше: разговаривай, смейся, тащи его за руку вдоль берега, смело смотри в лицо, ненароком касайся. Вместо этого замедляю шаг, бреду почти сзади, в груди боль, и больше нет сил поддерживать общее настроение.

Кирилл замечает это, и уже давненько. Вижу, что всё чаще отвечает невпопад, тоже улыбается не очень естественно.

— Сашка, — кричит Люда, — а ну давай побежим к водичке, попробуем, какая она холодная!

Мы остаёмся вдвоём.

Кирилл останавливается, ждёт, пока добреду до него.

— Что с тобой? — спрашивает, притягивая меня к груди.

— Не нужно было тебе приезжать, — шепчу, обхватывая его руками.

— Я знаю.

Просто стоим, нам больше ничего не нужно. Два человека, не понимающие, зачем они дошли до этого, что с этим делать. Жмусь щекой к его груди, слушаю, как бьётся сердце, он, как и при любой возможности, зарывается руками в мои волосы.

— Я с понедельника буду работать в том же филиале, — говорю еле слышно.

- Да, это я распорядился, — такой же еле слышный ответ.

— Не приезжай туда.

— Хорошо.

— Может, получится остаться там насовсем, им люди нужны. Отпустишь?

— Да.

— До работы, правда, далеко будет добираться, на прежнем месте удобней. Но я не буду обращать на это внимания, привыкну. Сейчас не это главное, правда?

— Конечно.

Сейчас вообще ничего нет главнее того, что наше «ты» не кажется чужеродным, непривычным, я готова слушать и слушать лучшее на свете слово. Как мало нужно для минутки счастья! Нет, ещё немного!

Поднимаю голову и смотрю на него так, как смотрела в кабинете. Без намёка на какие-то действия, просто посмотреть на мужчину, увидеть лицо, на которое хочется смотреть бесконечно.

— Что, Валерия? — да, пора возвращаться в реальность.

— Вам пора ехать. Дорога не близкая.

— Вы правы. Ведите меня назад, сам не выберусь.

Я оглядываюсь, Люда с Сашкой что-то стоят из камней. Кирилл Сергеевич тоже оборачивается и машет им рукой: пока.

— Всего вам доброго, Кирилл Сергеевич, — говорю, когда останавливаемся возле машины. — Не знаю, когда наши пути теперь пересекутся, так что рада была вас повидать.

— Пересекутся, Валерия Михайловна, в одной фирме работаем, где-то да встретимся.

— Это будет не скоро. Начальство услало меня в долгосрочную командировку.

— Знаю я ваше начальство, оно такое непостоянное. Меняет свои решения на каждом шагу, так что будьте готовы ко всему. Надеюсь, у нас с вами по-поводу начальства одинаковое мнение?

— Абсолютно. Очень трудно работать, поэтому я рада потрудиться на стороне.

— Если я это передам начальству, ему не понравится то, что вы сказали.

— Не стоит волноваться, оно у нас живучее. Ой, извините, — показываю на оживший телефон. — Привет, Антон. Дома буду завтра. Можешь подъехать часиков в семь, буду свободна. Да, давай, до завтра.

— Валерия, опять собираетесь разбазаривать свои знания?

— Нет, меня не только эксплуатируют, а ещё просто приглашают встретиться и отдохнуть.

— В его кафе?

— Да.

— Конечно, отдыхать нужно. До свидания, я поехал.

Наверное, я смотрю как-то не так, потому что Кирилл Сергеевич садится в машину, но не уезжает, сидит, уставился на руль. Потом поднимает голову, и наши взгляды встречаются сквозь стекло. Контакт длится так долго, что у меня начинают дрожать пальцы. Отступаю в сторону, словно даю место для проезда, хотя и так не мешаю. Вслед не смотрю, когда отъезжает, но так и остаюсь стоять на одном месте.



Отредактировано: 26.12.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять