Мужчина. Победа над собой

Социальное программирование.

Чтобы обрести знание, каждый день что –нибудь добавляй, чтобы обрести мудрость , каждый день от чего – нибудь избавляйся.

Японская мудрость

Вы задавались вопросом  «что вам нужно для счастья?»  Что такое «счастье» в вашем понимании?

Каждый человек приходит в этот мир для реализации определенных целей.  Каково ваше предназначение ? Что вам мешает быть счастливым и самореализоваться ?

Давайте начнем именно с тех палок, которые мы же вставляем в свои колеса на пути к счастливой жизни. Первое, что нужно понять и принять : мы все – плод традиций, системы образования, религии, воспитания, рекламы . Все мы составляем общество, которым управляет и манипулирует государственная система. Наборы воздействия на народные массы зависят во многом от общественно- политического строя, религии и тд. При капитализме, в котором мы живем, наши жизни вращаются вокруг вещей. Каждый из нас обязан потреблять товары и услуги, что обусловлено кризисом перепроизводства. Все мы – общество потребления.  Пропаганда и реклама активно навязывают нам стереотипы, что счастье и смысл жизни можно и нужно искать в собственности и статусе в обществе. Как следствие, люди теряют личность. Мужчина, который мог бы раздвигать горизонты своими подвигами, творчеством, открытиями, вынужден тяжело работать , доказывая людям, которым до него нет дела, что он имеет высокий статус . Такой общественно- политический строй ставит в центр материальные блага человека, а не личностные качества и действия, превращая людей в зомбированных марионеток, искореняя личность и превращая в «такнадо» и «такпринято» людей. Проведем экспресс -тест . Спросите себя, о чем вы мечтаете. Если первое, что приходит в голову – материальное, я могу вас поздравить. Вы стремитесь соответствовать стандартным критериям «полноценности». Вами двигает желание быть успешнее других. Действительно ли это ваши желания? Что означает быть успешным? Наличие квартиры, машины, дачи, дорогих часов ? Наличие секса с «инстаграм  моделями»? Сделает ли это вас по настоящему счастливым ? Временно безусловно. Но по прошествии лет, убитых на нелюбимой работе, выплачивая пожизненные кредиты, истратив главные ресурсы – здоровье и время , вас вдруг осенит, что вас крупно поимели и все главное осталось далеко позади, а те деньги которые вы заработали и материальные ценности ,которые вы приобрели ,не прибавили вам успешности , а сделали из вас осла в погоне за морковкой из одноименной притчи.

«Теперь вот ты стоишь один в чистом поле, вымотанный, с побитыми ногами и спиной, а морковки так и не отведав. Урок тебе на будущее»

Притча об ослике и морковке

 

Социальное программирование уводит человека от своего «Я»  и заставляет жить не своей жизнью, крутясь как белка в колесе, отдаляя действительно важное и меняя истинный смысл жизни на «стасус». Что же действительно важно? Научиться получать удовольствие от жизни, любимого дела или хобби, начать дружить  со своей жизнью и не терять душевного равновесия и гармонии. Созидать. Роль мужчины – создание важных, и полезных вещей, облагораживающих мир , двигать прогресс цивилизации, делать мир и общество лучше и полноценнее.  

Ваша новая мотивация не обязана ограничиваться финансовым успехом. Главный критерий счастливой жизни - заниматься тем , что нравится и действительно приносит удовольствие. Оставьте счастье потреблядства другим, пусть вашим счастьем будет ваше здоровье, психологический комфорт и душевное равновесие. Меняя эти приоритеты на статусные вещи и статус в обществе вы совершаете неравноценную сделку, так как здоровье и душевный комфорт ни за какие деньги не купишь. Избавиться от синдрома потреблятства просто – переориентируйте себя на покупки только необходимых вещей, никогда не покупайте то, что модно, покупайте вещи, в которых вас привлекает функционал, а не статусность, прочувствуйте всю ущербность шоппинга для снятия стресса и перестаньте получать от него удовольствие. Не надо бояться быть «нищебродом и неудачником» в глазах других людей. Меняя потребительскую гонку на жизнь в удовольствие и созидание вы становитесь личностью. А мнение людей , пускай даже самое негативное , не должно вас задевать.

 Мнение большинства- всегда ошибочно, ибо большинство людей – идиоты

Эдгар Аллан По.

Многим знакома пирамида иерархических  потребностей Маслоу, внизу которой стоят все наши физиологические потребности, далее безопасность, любовь/ принадлежность к чему либо, уважение, познание, эстетические потребности и самоактуализация. Последние три ступени свидетельствуют о потребности в самовыражении. То есть рост личности.  Сложность заключается в том, что человек не может и не хочет решать проблемы роста личности, если не решены более примитивные вещи (голод, жажда, сексуальная потребность и тд). Невозможно созидать будучи голодным. К чему весь этот разговор? Поговорим о культе секса.

Замечали ли вы, что когда какой- нибудь корпорации нужно какой- то свой товар продать втридорога, в его рекламе очень часто будет фигурировать полуголая женщина? Что в целом гарантирует хороший процент продаж. Сексуальный инстинкт один из трех основных инстинктов человека и он напрямую связан с инстинктом выживания.  Люди во многом такие же животные, только более интеллектуально развитые. В наши дни примативностью мужчин управляют в корыстных целях. Под «соусом» секса можно продать любой товар, чем крайне успешно пользуются маркетологи. Суть рекламы одинакова – покупка товара обеспечит вам сексуальную привлекательность и востребованность. Значение секса многократно преувеличено, для многих это становится смыслом жизни. Проведите эксперимент. Заявите высокопримативной женщине , которая занимается сексуальной провокацией, что секс для вас далеко не так интересен и у вас огромное количество других целей и стремлений. С большой вероятностью вы будете высмеяны, обвинены в гомосексуализме, импотенции или услышите банальное  «тебе никто не дает». Кстати, импотенты- самые неблагоприятные люди для таких женщин. Ими невозможно манипулировать с помощью сексуальной провокации. Молодым людям с подросткового возраста навязывается идея о том, что отсутствие секса ведет к несостоятельности. Секс плотно привязывается к самооценке. Нет секса ? Неудачник. Иди зарабатывай. Да, именно для этого сексуальные отношения возведены в культ. Все просто. Вы должны больше потреблять. Но как заставить потреблять мужчин, которые менее подвержены моде, ценят функционал и практичность а не брэнд? Через женщин. Женщина по природе своей более примативна, более эмоциональна и удобство « здесь и сейчас» для нее всегда важнее долгосрочных перспектив. Мужчинам навязали потребление посредством женщин. Как это? «Успешный мужчина должен иметь много секса и разных женщин , а чтобы иметь много секса нужны деньги. Девушек нужно добиваться, покупать им подарки, раскошеливаться на их капризы и тд. Без этого тебе никто не даст». Женщин же с детства «затачивают», что настоящий мужчина должен много зарабатывать, иметь квартиру или дом, статусную машину, престижную работу. Им внушают, что все они поголовно принцессы и «достойны большего». В поисках миллионера, женщины так же тратят уйму денег на косметику и дорогую одежду, но миллионеров мало, а женщин много. Следовательно , они становятся всего лишь идеальным потребителем ресурсов в наивной надежде изменить свою судьбу «из золушки в принцессу».  Активно навязывается позиция – « жить нужно сейчас , нет времени ждать, все хочется взять, леди с открытым верхом мечтают попасть на закрытую пати, ведь каждая хочет быть бриллиантиком в мармеладе». Женщины видят в мужчине ресурс, мужчины видят в женщине секс - кукол. К чему это в итоге приводит мужчин? К постоянной сексуальной неудовлетворенности, пониженной самооценке, подавленности, неврозам. Вернемся к пирамиде Маслоу. Будет ли иметь желание и возможность такой мужчина созидать? Вопрос риторический.



Отредактировано: 23.08.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять