Мужья для недотроги, или Жизнь Шифира

Глава 1

Птицы здесь не летали. Они сгорали еще в небе и уже запеченными падали на землю, а местные жители подбирали их и в таком виде ели. По крайней мере, до меня доходили подобные слухи о Гаридаре.

Вот только удушливой жары я не ощущала. Никаких тушек подпаленных животных не видела. Более того, мои пальцы были настолько холодными от волнения, что ими можно было заморозить любого встречного мужчину. Или вон те кусты с красной листвой. Хотя нет, лучше мужчину!

Холм становился все ближе.

Мне не терпелось осуществить свой план «побега». Оставалось только добраться до храма, а там попросить Служителей о помощи. Они должны защитить попавшую в беду девушку от безумств одного тирана, решившего устроить для меня отбор женихов. Я не стану в этом участвовать!

Рядом с легкой вспышкой темно-серого цвета появился тер. Этот комок черной шерсти недовольно надулся и снова исчез, потому как из-за своих размеров не поспевал за моим шагом. А вот не надо меня контролировать. Пусть мучается.

Я мстительно усмехнулась и, потянув калитку на себя, налетела на мужчину в светло-коричневых брюках и зеленой рубашке. Рассмотреть лица не успела, да и не собиралась. Больно надо! Моментально высвободилась из цепких рук, которые придержали меня. Да-да, чтобы уберечь от падения. Кто ему разрешил ко мне прикасаться?! Сделала несколько спешных шагов назад.

- Прошу прощения, дэя, я вас не заметил.

Я кивнула, натянула на голову капюшон и собралась обойти незнакомца, вот только он заполнил собой весь проход - не проскользнуть.

- Вы не местная.

Мы что, сейчас будем знакомиться? Нет, я не для этого сюда пришла. У меня тут, вообще-то, намечался «побег» от очеловечившегося тирана.

- Почему без сопровождения? Или ты малец, который притворяется девушкой? - сказал он и собрался схватить меня за руку, вот только я вовремя отскочила назад.

Подняла на него голову, пораженная такой наглостью.

Мне раньше не доводилось лично знакомиться с мужчинами. За все свои двадцать пять лет я разговаривала только с отцом и Роларом Ливитером, тем самым тираном. Прислуге в моем доме не разрешалось находиться рядом со мной. Посетители отца и обычные жители Валирии, едва мы оказывались рядом, кланялись, приветствовали, но дальше беседу не развивали, потому что нельзя. Да даже потенциальные женихи, коих было пятеро, не шибко стремились обмениваться со мной парой фраз. Просто приходили, пробовали прикоснуться и ждали ответной реакции моего тела, которая была не самой приятной. Один раз кожа покрылась волдырями, как после сильного ожога. Во второй - начался жуткий кашель, с которым я промучилась три дня. Далее пришлось вытерпеть сыпь, жжение в груди и мигрень.

Да-да, лучше не трогать мужчин - себе дороже. Они все ядовитые для нас, женщин.

Правда, я недавно стала наари...

Может, попробовать дотронуться? Будет снова больно или нет?

«Виола, тебе больше заняться нечем?!»

Словно в нагрузку к моим мыслям я услышала тонкий писк тера, который висел на подоле плаща. Вот наглец, вы на него посмотрите! Я тряхнула плотной тканью, сбросив комок шерсти, и снова собралась обойти незнакомца.

На этот раз он не стал препятствовать. Правда, стоило миновать калитку, как передо мной прямо в воздухе начали виться две огненные змейки. Значит, он маг-стихийник. Нергий! Я замедлила шаг. Хотела обернуться на мужчину, но сразу же передумала, потому что нужно как можно скорее добраться до Служителей и найти в их лице защитников от ненавистного тирана.

Поднялась по ступеням, уже потянулась к кованому кольцу, чтобы дернуть на себя дверь, как прямо передо мной полыхнуло магией. Я вовремя отдернула руку.

- Увы, я не могу позволить вам войти в храм, дэя, - сказал все тот же нергий.

Ну вот, еще один мужчина, который решил мной управлять. Они сговорились?!

Я сделала короткий вдох, чтобы приготовиться к боли. Сейчас ладонь обожжет, но ничего, можно потерпеть. Мне бы просто попасть внутрь.

Подняла руку, уже потянулась к огненной стене. От нее отделился маленький язычок, перекинулся на плащ, скрывающий меня от посторонних глаз, начал безжалостно разрастаться и пожирать ткань. Я попыталась стряхнуть это безобразие. Испугалась, что сейчас загорюсь вся и поспешила сдернуть плащ. Бросила его на вымощенный бурым камнем порог, потопала по нему ногой, вот только не особо помогло.

- Все же дэя, не малец, - послышался довольный голос, и я вскинула на нергия голову.

В карих глазах были заметны алые искорки, словно в них тлели угольки. На кончиках русых волосы, шаловливо выбивающихся из почти идеальной прически, присутствовали такие же. На пухлых губах красовалась порочная улыбка, вызывающая у меня странное ощущение. От мужчины теперь не избавиться, верно?

- Что вам от меня нужно?

- М-м-м, приятный у вас голос, дэя, - сказал, продолжая стоять у той же калитки. - Не расскажете, почему без сопровождения и зачем пришли в храм?

- Нет. Я не обязана отчитываться перед незнакомцами.

- Киан Агнис к вашим услугам, - как-то слишком нахально произнес он, к тому же дерзко усмехнулся.

- Ваше имя мне ничего не сказало. Уберите, пожалуйста, огненную стену, чтобы я могла пройти внутрь. Спасибо.



Отредактировано: 18.04.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять