- Что ты здесь делаешь?
Костя, вместо того чтобы ответить, то ли полуулыбнулся, то ли полуусмехнулся.
- Ой, Тамарочка, - на кухню проталкивалась бабушка, - к нам приехал Константин. Такой большой стал, я аж даже и не признала его сперва.
Она отодвинула меня в сторону, чтобы пройти. Коридор был не очень широким, мне пришлось прижаться к стене.
- Ты бы хоть накинула что-нибудь на себя. - Бабушка ткнула пальцем в мою сорочку. - Чай не маленькая уже, чтобы нагишом ходить. Это раньше я вас вместе купала, когда вы в гости-то ко мне приезжали.
Моя бабушка - человек вроде бы образованный. Но с какого-то определенного возраста она решила, что разговаривать обычно - ей больше не подходит. И она стала экспериментировать с различными диалектами. То охала, то гнусавила, то еще чего-нибудь делала. Но позорить меня... такого еще не было.
- Я ведь даже не предполагала, что у нас гости, бабуля. - Я сверкнула глазами на Костю. Но когда тот не отреагировал, развернулась и чуть ли не бегом направилась обратно в комнату.
Я натянула штаны и кофту на замке поверх сорочки, после чего вернулась за стол.
- Ну, так все же, - прочистила я горло, напоминая о своем присутствии. Бабушка самозабвенно жарила блинчики, не обращая внимания на мое негодование. - Может, кто-нибудь объяснит мне, что тут происходит?
Я откусила блинчик, наблюдая за свободными движениями Кости. Вел он себя как дома. Пил, ел и улыбался. Вот, знаете, зря я решила поесть.
- Так, Костик перевелся в твой университет, ты не знала?
Блин застрял в моем горле. Я резко закашлялась, затем отпила немного кофе, чтобы проглотить мучной ком, но только усугубила положение, потому что бабушка, оказывается, еще не закончила.
- Он будет жить в соседней комнате.
Я выплюнула все, что было у меня во рту. И еще больше закашляла.
Они что, прошли курсы «как меня доконать»? Совместное проживание с Костей? Как это вообще возможно?
- Ох, батюшки, что ж ты так?! - Бабушка быстро вытерла со стола. - Ему ведь надо где-то жить, - принялась объяснять бабуля, - пока он будет учиться. А у нас есть свободная комната. Вот твоя мама и позвонила мне, предложив поселить его у нас.
Костя никак не отреагировал на мой фонтан из кофе и пережеванных блинчиков. Хотя и на него попало.
- Почему не спросили меня?
- А разве ты можешь быть против? - Бабушка аж руками всплеснула. - Вы ж были не разлей вода!
- Вот именно, бабуль, - я встала, - были.
Я так быстро, как могла, умылась, оделась, сделала вид, что не заметила бабушкины слова:
- Возьми Костю с собой. Вы все равно направляетесь в один корпус!
Я ведь ему не нянька. Сам доберется, не маленький уже.
Оказавшись на улице, я сразу набрала номер мамы.
- Мама, как ты могла? - накинулась я на неё.
- Тома, ну что тут такого? Он же твой друг, сын тёти Ларисы.
- А ничего, что он взрослый парень, а я – девушка?
- Не смеши меня, вы же как брат и сестра!
Ну да, здорово! Просто отлично! Даже моя мама считает, что мы не можем нравиться друг другу.
- Мама, ты ведь знаешь, что мы давно уже не дружим, - проскулила я. - Как мне предлагаешь жить с ним в одной квартире, а?
- Ну, у вас ведь разные комнаты. К тому же Костя - приличный мальчик. Он же сын Ларисы! Разве я могу позволить ему жить в общежитии, когда у нас пустует комната?
- Да, можешь!
- Я не так тебя воспитывала! - Мама вдруг перестала оправдываться, перешла на воспитательную интонацию. - К тому же, ты постоянно находишься где угодно, но только не дома. Бабушка жалуется. Библиотеки, форумы и так далее. Вы даже пересекаться не будете.
Мы уже достаточно пересеклись. Мне хватило и сегодняшнего утра. Он ведь видел мои трусики! И не просто белье, а меня в нём!
Даже сейчас я ужасно себя чувствую. Вот стыдоба! Мне теперь придется каждый раз одеваться, чтобы выйти из своей комнаты. Даже чтобы ночью сходить в туалет. Или спать одетой? Нет, жарко же. Блин!
Университет в первый день учебного года больше напоминает муравейник. Все суетятся, куда-то спешат. Первокурсники застывают в недоумении. Куда идти? Кого искать?
Остальные радуются встречи с друзьями, обнимаются, смеются и взахлеб рассказывают о летних приключениях.
Я подхожу к стенду с расписанием. О, блин. Практически каждый день совместные пары с архитекторами. Плюс - буду чаще видеться с Сергеем. Минус - я не очень хорошо ориентируюсь в архитектурном искусстве.
- Слышала последние новости? - Машка обняла меня за плечо. - В этом году ожидаются очередные археологические раскопки! И наш декан договорился с историко-филологическим факультетом о присутствии на них искусствоведов и архитекторов.
- Что это значит? - Я повернула к ней голову.
- Ты что? - чуть ли не заверещала она. - Мы поедем на раскопки вместе с этими красавчиками-археологами-и-архитекторами . На неделю!
- О, нет!
- О, да! - Послышался голос Сергея. Машка отшатнулась от меня. Её место занял сияющий, как новогодняя ёлка, Сергей. Он обнял меня за талию, поцеловал в щеку. - Будем вместе целую неделю. Одна палатка, и все такое.
- Ну, уж, нет! - заявила Маша. - Тома будет жить в палатке со мной!
- Ещё чего! Обойдешься, мелкая!
- Мы, вообще-то, двойняшки!
- Но ты родилась после меня!
- Кто? Кто сказал тебе такую невозможную глупость?
- Эй! - Я замахала руками между ними, чтобы привлечь их внимание. Когда они начинают спорить, их уже не остановить. - Мы ведь еще не уехали! Если вы уже сейчас начали меня делить, что же будет, когда мы окажемся там? Вы же разорвёте меня на части. Нет уж! Я лучше останусь дома! Так целее буду.
Маша и Сергей рассмеялись. Я тоже заулыбалась. Моё настроение немного улучшилось.
Отредактировано: 18.06.2019