- Ты на меня злишься? - спросил Костя, когда мы принялись ковыряться в земле. За два дня я уже успела разочароваться в этом занятии.
Нет, не то, чтобы я расстроилась, что ничего не нашла. Просто никто ничего не нашел! У меня создавалось ощущение, что нас просто так заставляют рыть песок, не имея никакой конкретной цели. Ладно, я не могу ничего откопать, но как же сами археологи? Чем они занимаются? И почему нам не помогают опытные преподаватели?
Я сморщила нос, вспомнив, как Михаил Александрович предложил мне свою помощь, явно не на благотворительной основе. Да за кого он меня принял?
- Нет, с чего ты взял? - ответила я Косте после непродолжительной паузы.
- Ты не сказала мне ни слова со вчерашнего вечера. Я тебя расстроил? Скажи мне, чтобы я мог понять...
- Нет, я на тебя не обижаюсь и не злюсь. Все нормально.
Я поглубже натянула свою шляпу. Черт, как же жарко. Костя еще немного посидел, не сводя с меня взгляда, затем продолжил шавошкаться.
Я уже хотела плюнуть, поднять руку в жесте «сдаюсь», сесть попой на песок и сидеть ленивым вареником, когда Костя вдруг не на шутку оживился.
- Тома? - Что-то в голосе Кости заставило меня немедленно посмотреть на него.
Он указал подбородком на ямку, в которой находились его руки. Я заглянула в неё и чуть не закричала.
Костя что-то нашел! Нашел!
- Размети песок кисточкой и возьми это, чтобы это ни было.
- Почему я? - Я удивлённо уставилась на Костю.
- Потому что эта хрень наверняка старая и хрупкая, а у меня слишком грубые руки.
Я могла бы поспорить, руки у него очень нежные, по крайней мере, мне так казалось, когда он прикасался ко мне. Я уже было открыла рот, чтобы сказать ему об этом, но вовремя одумалась.
Дура! Разве я могла произнести такое вслух?
Я аккуратно смахнула пыль и песок, одновременно пытаясь понять, что он нашел.
- Как думаешь, что это? - спросил Костя, его губы были где-то в области моей шеи.
- Надеюсь, что не кости. - Я поежилась от одной мысли об этом. Не хочу найти чей-нибудь труп.
- Да нет, - рассмеялся Костя. - Это точно не кости. Скорее, возможно… тарелка.
И он был прав. Чем ближе мы подбирались к найденышу, тем отчетливо понимали, что это в самом деле тарелка. Мы не решились извлечь её самостоятельно. Было решено позвать преподавателя.
- Ого! - Михаил Александрович был очень удивлен. – Вы действительно что-то нашли!
Уже через несколько секунд вокруг нас было настоящее столпотворение. Все галдели, пытаясь протиснуться вперед, чтобы рассмотреть находку.
- Ну, вы даете! - рядом вдруг оказалась Машка. - Ваша парочка не перестает удивлять! Что вы там нашли?
- Это не мы, - поправила я её, - а Костя. Это он нашел.
- Эй! - возмутился Костя. - Мы ведь команда! Ты не забыла? К тому же, это твой участок. На своем я что-то ничего не обнаружил.
Я искренне улыбнулась. Он прав. Это ведь я решила выбрать именно этот клочок земли, чтобы копать.
- Минуточку внимания! - Михаил Александрович достал нашу тарелочку. Мы с Костей уставились на неё, словно это было самое невероятное зрелище. Куратор встал перед толпой, держа находку так аккуратно, будто она была очень хрупкой и дорогой, но, возможно, именно так оно и было. - Только что смежная пара архитекторов-искусствоведов Константина и Тамары смогли сделать то, для чего приехали. Они нашли значимое для истории произведение искусства. Мы отдадим её на исследование, после чего расскажем о ней более подробно. Сейчас вы все можете сходить на обед.
- Так нечестно! - кипятилась Маша, когда мы вчетвером уселись за один стол. - Они должны как-то наградить вас!
- Они дадут грамоты, - самым серьезным образом заявил Саша. Маша еще больше сжала зубы.
- Это бред! Кому нужны все эти грамоты? Их уже давно никто не ставит в рамочки.
Подруга злилась больше меня. Я же просто улыбалась. Внутри стало так спокойно. Раздражение, что было утром, как рукой сняло. Мы не впустую ковырялись в земле под палящим солнцем.
- Купаться хочу, - теперь Маша принялась ныть. Вот же неугомонное создание.
Я посмотрела на Костю. Он тоже был доволен. Его глаза излучали тепло, а губы растянулись в улыбке.
После обеда мы вновь выстроились в две линии перед куратором. Кто-то сразу начал ныть, что стало слишком жарко, начали просить отпустить нас, чтобы мы могли спрятаться в тенечке, дабы наши мозги не расплавились. Практически все поддержали идею смельчаков.
- Молчать! - оборвал их Михаил Александрович. - Вы и так практически не работаете, а так, фигней страдаете.
Странно слышать такие слова из уст преподавателя.
Студенты вновь затараторили, мол, мы работаем, но никакого толку.
- Тишина! Так вот, я подумал и решил, - продолжил он. - Завтра я дам выходной тем, кто сегодня отличился. Костя и Тома, завтра вы свободны на целый день.
Маша обрадовалась даже больше меня. Она подпрыгнула, схватила меня за руку и сжала её.
- Это еще не все. - Я затаила дыхание. - По практике они автоматически уже заработали отлично.
А вот это меня очень обрадовало. Теперь я улыбалась от уха до уха, даже на секунду испугалась, что губы порвутся. Костя опустил руку на мое плечо. Я повернулась к нему, и, не раздумывая, сама бросилась ему на шею.
Костя подхватила меня, крепко прижав к себе. Он начал кружиться на месте. Я засмеялась. В этом момент я была абсолютно счастлива. И дело было не только в практике. Моя шляпа слетела с головы, теперь волосы развивались на ветру, искусственно созданном нашими движениями. Еще немного, и у меня закружится голова. Руки Кости находились на моей спине и пояснице. Они были такими горячими, что, казалось, вот-вот прожгут мою кожу. Его грудь тесно соприкасалась с моей, от чего сердце пустилось в галоп.
Отредактировано: 18.06.2019