На следующее утро я проснулась очень рано. Солнце едва светило в окно, но моя душа не чувствовала ни тепла, ни света.
Поднялась с кровати и подошла к зеркалу…
Я взглянула в свои измученные глаза.
И никак не могла поверить в то, что происходило.
Все мои ощущения, вся жизнь, которую я выстроила за эти годы, словно рассыпались, как карточный домик.
В отражении я увидела свою собственную слабость, но мне не хватало сил признаться себе в этом.
Да, я выглядела плохо.
Уставшая.
Какая-то безрадостная.
Ещё и после слов мужа, что он бросает меня и Сару, стало только хуже.
— Это невозможно, – прошептала я, сжимая ладони в кулаки. – Это всё какой-то кошмар, от которого я никак не могу пробудиться.
Я всю ночь прокручивала этот момент в голове: ту смс-ку, а потом его грубые слова и его безразличие к собственной дочке.
Моё сердце заколотилось в груди.
На глаза снова навернулись слёзы, потекли по щекам.
Опухшее лицо, опухшие и красные глаза. Нос вообще как у алкоголички, хотя я не пью.
Тело оплывшее, рыхлое.
Животик появился, в бёдрах я поправилась сильно.
Грудь уже не такая, как в двадцать лет.
Волосы собраны в небрежную косу. После сна она вся растрепалась и выглядела как метла.
И ночная сорочка на мне какая-то… старая.
Что ж, я выглядела, мягко говоря, отвратительно.
— Мамочка… – тихий голос за спиной застал меня врасплох.
Я вздрогнула и резко обернулась.
Моя малышка Сара стояла в моей с Максом спальне, спросонья широко зевала, щурилась и прижимала к себе плюшевого зайца.
Большие светло-серые глаза – его глаза – смотрели мне прямо в душу.
— Милая моя, ещё так рано, почему ты проснулась? – спросила дрогнувшим голосом.
Опустилась перед дочкой на корточки и обняла её.
— А где папа?
В горле у меня появился слезливый комок.
Все слова, которые я всю ночь готовила для дочери, рассыпались в прах.
Как объяснить ребёнку, что наш мир треснул, и один важный челочек ушёл – сам, по своей воле, без сожалений?
Я обняла её так крепко, как только могла, уткнувшись лицом в шоколадные кудри.
— Мамочка, ты плакала? Почему ты плакала? – Сара провела пальцем по моей щеке.
Я хотела соврать.
Что это просто пыль, аллергия, плохой сон. Но ничего не вышло. Только всхлип.
— Нет, зайка, просто... мне чуть-чуть грустно. Но всё хорошо. Всё будет хорошо. Обещаю.
Я говорила это скорее себе.
Как заклинание.
Как будто от повторения хоть что-то станет правдой.
Сара продолжала на меня смотреть.
— А папа? Где папа? Я его обидела?
— Что?! – я внимательно посмотрела на дочь. – Нет, солнышко, нет! Ты ни в чём не виновата!
Я мягко взяла её лицо ладонями, заглянула ей в глаза.
— Послушай меня, милая. Папа... он просто уехал ненадолго. В командировку. По работе. Он тебя очень любит. Просто сейчас не может быть рядом. Работа…
— Он успеет на мой день рождения? Он обещал мне большо-о-ой подарок, – с улыбкой прошептала Сара, сжав зайца ещё крепче. – Он позвонит? Я хочу позвонить папе.
Я стиснула зубы.
Мои пальцы непроизвольно вцепились в ткань дочериной пижамы.
Я готова была закричать.
Мне отчаянно захотелось что-нибудь сломать.
Разорвать, разрушить, уничтожит все его чёртовы вещи, которые ещё остались в доме.
Но вместо этого я улыбнулась. Тонко. Слёзно.
Он устроил нам обеим подарок. Нет, не так. ПОДАРОК.
Это просто плевок в душу.
Предал и меня, и дочь.
— Знаешь, родная, бывает, что взрослые поступают глупо. Даже папы. А ты – самая лучшая девочка на свете. И я тебя люблю до луны и обратно. Помнишь об этом?
Сара кивнула.
— До луны и обратно, я помню. А папа говорил, что любит меня до солнца и обратно. Это больше, да?
Я едва не зарыдала.
Слеза предательски сорвалась с ресниц.
— Ты плачешь, потому что скучаешь по папе?
— Да, солнышко. Я скучаю… Давай обнимемся?
Мы замерли в объятиях друг друга.
Только тиканье часов, и где-то за окном – лай соседских собак.
Тишина щекотала нервы.
#64384 в Любовные романы
#2803 в Романы о неверности
#10820 в Короткий любовный роман
семья и семейные цен..., мать одиночка, измена
16+
Отредактировано: 26.11.2025