Прошло больше четырёх месяцев.
Осень в городе была яркой, тёплой.
Листья падали золотым дождём, а я впервые за долгое время не думала по утрам о том, как пережить день. Я просыпалась и жила.
Сара пошла в сад с новой розовой шапкой, а я – в спортзал. Потом – работа.
В эту пятницу я выглядела немного иначе. Я была в платье из кашемира цвета топлёного молока, бежевом пальто, красных кожаных сапожках на высоком каблуке. В руке красная сумочка. Мои длинные тёмные волосы были уложены. На губах – нежно-розовый блеск.
В этот брендовый магазинчик заехала по пути – купить подруге подарок на день рождения. Сумка, которой Катя бредила.
И вот я выбираю сумку – то ли чёрную, то ли коричневую. Стою, выбираю. И вдруг подняла взгляд на окно, и увидела знакомое лицо. Сначала издалека. Потом ближе. Макс.
Он шёл в этот же магазин с той же девушкой. Но уже не держал её за руку. Шёл чуть впереди. Смотрел в телефон. Вид у него был уставший. Недовольный.
Он вошёл в магазин. Следом за ним вплыла блондинка.
Макс остановился, убрал телефон в карман и огляделся. И увидел меня. Замер.
Мгновение и наши взгляды встретились. Он не узнал меня. Сначала. Просто смотрел. А потом его глаза округлились.
— Лена?.. – выдохнул как-то неуверенно, будто не веря.
— Привет, – спокойно проговорила я.
Он посмотрел на меня так, как будто увидел привидение. Или новую женщину, в которой только черты напоминали ту, с которой он делил дом.
Спина у меня прямая. Взгляд спокойный, уверенный, ясный. Кожа свежая. Фигура подтянутая. Одета очень хорошо и со вкусом.
— Ты... ты изменилась, – пробормотал он, с каким-то странным растерянным восхищением.
— Да. Так бывает, когда начинаешь жить заново.
Позади кто-то фыркнул. Его блондинка, стоявшая в стороне, закатывала глаза и проверяла телефон.
— Как Сара? – спросил он, тихо, будто бы виновато.
— Прекрасно. Моя дочьсчастлива. – Я выдержала паузу. – Как ты? Женился?
И тут Макс покраснел. Потом что-то сказал неразборчивое. А я уже повернулась к продавцу. Мне было неинтересно, что у него за жизнь.
— Возьму чёрную сумку.
* * *
А через неделю появился он – новый человек. Нет, не Макс. Другой.
Я стояла у стойки в кофейне, выбирала себе новый напиток.
В кафе вошёл мужчина. Высокий, подтянутый. Стильный, с тёплыми карими глазами.
Тёмно-синий шарф, пальто, ботинки и лёгкий запах холодного цитруса. Хороший запах. Он меня и привлёк.
Рядом с ним была девочка, лет пяти-шести. Она была чем-то недовольна.
— Вика, – сказал он. – Вот мы здесь. Какой коктейль ты хочешь?
— Уже не хочу коктейль. Хочу… Хочу… чай! Пап, я хочу малиновый чай!
Я улыбнулась.
— Вы попали по адресу. Здесь делают самый вкусный малиновый чай, – сказала я вдруг. Сама от себя не ожидала.
Он улыбнулся мне.
— Отлично. Само то. Я тоже выпью… но кофе, да покрепче. А то нервы не выдерживают характера моей дочки. Кстати, я Роман. А это – Вика.
— А я – Лена, – представилась я. – Моя дочка тоже любит малиновый чай.
И тут же решила уточнить:
— А ваша мама придёт? Может, и ей сразу закажем?
— Мама бросила меня, – тут же надулась Вика. – Она нашла себе нового папу и уехала…
— Вот чёрт… – пробормотала виновато и посмотрела на расстроенного Романа. – Простите… Я не…
— Всё в порядке. Просто мы учимся жить сами.
И мы пили чай и кофе втроём. Пригласила Романа с Викой на завтрашний обед, обещала привести свою дочку. Она как раз одного возраста с Викой.
Когда Рома с Викой сели в машину и уехали, я смотрела им вслед. И внутри у меня стало тепло. Ненавязчивое, но очень живое тепло.
Сара вечером сказала:
— Мам, у тебя сегодня глаза светятся, будто ты фея.
Я радостно рассмеялась и прижала дочку к себе.
#64608 в Любовные романы
#2819 в Романы о неверности
#10892 в Короткий любовный роман
семья и семейные цен..., мать одиночка, измена
16+
Отредактировано: 26.11.2025