Мы больше не твои

Глава 7

Прошло больше четырёх месяцев.

Осень в городе была яркой, тёплой.

Листья падали золотым дождём, а я впервые за долгое время не думала по утрам о том, как пережить день. Я просыпалась и жила.

Сара пошла в сад с новой розовой шапкой, а я – в спортзал. Потом – работа.

В эту пятницу я выглядела немного иначе. Я была в платье из кашемира цвета топлёного молока, бежевом пальто, красных кожаных сапожках на высоком каблуке. В руке красная сумочка. Мои длинные тёмные волосы были уложены. На губах – нежно-розовый блеск.

В этот брендовый магазинчик заехала по пути – купить подруге подарок на день рождения. Сумка, которой Катя бредила.

И вот я выбираю сумку – то ли чёрную, то ли коричневую. Стою, выбираю. И вдруг подняла взгляд на окно, и увидела знакомое лицо. Сначала издалека. Потом ближе. Макс.

Он шёл в этот же магазин с той же девушкой. Но уже не держал её за руку. Шёл чуть впереди. Смотрел в телефон. Вид у него был уставший. Недовольный.

Он вошёл в магазин. Следом за ним вплыла блондинка.

Макс остановился, убрал телефон в карман и огляделся. И увидел меня. Замер.

Мгновение и наши взгляды встретились. Он не узнал меня. Сначала. Просто смотрел. А потом его глаза округлились.

— Лена?.. – выдохнул как-то неуверенно, будто не веря.

— Привет, – спокойно проговорила я.

Он посмотрел на меня так, как будто увидел привидение. Или новую женщину, в которой только черты напоминали ту, с которой он делил дом.

Спина у меня прямая. Взгляд спокойный, уверенный, ясный. Кожа свежая. Фигура подтянутая. Одета очень хорошо и со вкусом.

— Ты... ты изменилась, – пробормотал он, с каким-то странным растерянным восхищением.

— Да. Так бывает, когда начинаешь жить заново.

Позади кто-то фыркнул. Его блондинка, стоявшая в стороне, закатывала глаза и проверяла телефон.

— Как Сара? – спросил он, тихо, будто бы виновато.

— Прекрасно. Моя дочьсчастлива. – Я выдержала паузу. – Как ты? Женился?

И тут Макс покраснел. Потом что-то сказал неразборчивое. А я уже повернулась к продавцу. Мне было неинтересно, что у него за жизнь.

— Возьму чёрную сумку.

* * *

А через неделю появился он – новый человек. Нет, не Макс. Другой.

Я стояла у стойки в кофейне, выбирала себе новый напиток.

В кафе вошёл мужчина. Высокий, подтянутый. Стильный, с тёплыми карими глазами.

Тёмно-синий шарф, пальто, ботинки и лёгкий запах холодного цитруса. Хороший запах. Он меня и привлёк.

Рядом с ним была девочка, лет пяти-шести. Она была чем-то недовольна.

— Вика, – сказал он. – Вот мы здесь. Какой коктейль ты хочешь?

— Уже не хочу коктейль. Хочу… Хочу… чай! Пап, я хочу малиновый чай!

Я улыбнулась.

— Вы попали по адресу. Здесь делают самый вкусный малиновый чай, – сказала я вдруг. Сама от себя не ожидала.

Он улыбнулся мне.

— Отлично. Само то. Я тоже выпью… но кофе, да покрепче. А то нервы не выдерживают характера моей дочки. Кстати, я Роман. А это – Вика.

— А я – Лена, – представилась я. – Моя дочка тоже любит малиновый чай.

И тут же решила уточнить:

— А ваша мама придёт? Может, и ей сразу закажем?

— Мама бросила меня, – тут же надулась Вика. – Она нашла себе нового папу и уехала…

— Вот чёрт… – пробормотала виновато и посмотрела на расстроенного Романа. – Простите… Я не…

— Всё в порядке. Просто мы учимся жить сами.

И мы пили чай и кофе втроём. Пригласила Романа с Викой на завтрашний обед, обещала привести свою дочку. Она как раз одного возраста с Викой.

Когда Рома с Викой сели в машину и уехали, я смотрела им вслед. И внутри у меня стало тепло. Ненавязчивое, но очень живое тепло.

Сара вечером сказала:

— Мам, у тебя сегодня глаза светятся, будто ты фея.

Я радостно рассмеялась и прижала дочку к себе.



Отредактировано: 26.11.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять