Прошло ещё несколько недель, и я начала привыкать к новому ритму жизни уже с Романом и Викой.
Роман и его малышка стали частыми гостями в нашем с Сарочкой доме.
Всё было просто и естественно, как дышать.
Роман – архитектор. Немного рассеянный, скромный, но замечательный и до милоты добрейший мужчина.
У него тоже имелся дом – в другом конце города. Более красивый, чем наш с Сарой.
Я не понимала, почему его бывшая супруга бросила его и свою дочь.
Рома чудесный. Малышка у него умненькая, красивая. А капризная от того, что мама её бросила. И ей очень не хватает мамы и её тепла.
А ещё Роман богатый. Не миллиардер, конечно, но как сказала моя подруга Катя «воздушный».
Девочки наши подружились.
Роман много рассказывал о своей работе, о путешествиях, проектах, о том, как он однажды упал с велосипеда в Амстердаме, и как это было смешно. Я смеялась, чувствуя, как моя жизнь снова наполняется радостью и лёгкостью.
О своей жизни я тоже рассказала. А зачем скрывать?
— Ты всегда такая… – произнёс вдруг Роман как-то вечером, когда мы сидели за чашкой чая, и Сара с Викой играли в детской комнате. – Ты словно излучаешь свет, даже когда вокруг всё во тьме.
Я удивлённо подняла брови.
— В этом есть твоя заслуга, Рома.
Он улыбнулся и сказал:
— Ты особенная, Лена. Ты живёшь, несмотря ни на что. Я восхищаюсь тобой.
Я почувствовала, как моя грудь наполнилась какой-то нежностью.
Это было приятно. Не как с Максом. С Романом было просто тепло. Легко. Без ожиданий, без того давления, которое было с бывшим мужем.
Ох, Макс…
После той встречи Макс появлялся периодически.
Он не звонил, не пытался наладить контакт, но все же как-то попадался на моём пути, словно случайно.
Иногда заходил в то же самое кафе, которое я любила, хотя ему туда совсем не по пути.
Однажды появился возле детского садика, когда я забирала Сару.
Сара, моя малышка, конечно, обрадовалась папе.
— Мама, смотри, папа! – закричала она и потянула меня за руку, чтобы скорее пойти к папе.
Макс стоял у ворот территории детсада, немного растерянный, с глазами, полными вины.
Он всё ещё был красавцем, но что-то в нём изменилось.
Он выглядел усталым, без искры.
В его глазах было нечто большее, чем холод. Он как будто пришёл за чем-то неясным – за чем-то, что он потерял. И, возможно, уже никогда не вернёт.
Я на мгновение застыла, чувствуя, как в животе прокатывается холодное нехорошее предчувствие.
Бывший посмотрел на меня, и на секунду я увидела в его глазах раскаяние.
— Привет, – пробормотал он, слегка улыбаясь, но сразу же перевёл взгляд на дочку. – Как ты, Сара?
— Всё хорошо, папа! Я буду на Новый год в спектакле петь! А ты куда пропал? А у меня подруга новая – Вика! У неё папа хороший, обещал построить нам новую беседку…
Я молчала. Слушала разговор отца с дочерью, чувствуя, как что-то внутри меня сжимается.
Он не задал вопрос о том, как я сама.
Не спросил, как я пережила развод. Как это – быть матерью-одиночкой. Что я сказала нашей дочери о нём. Что говорила друзьям.
Макс просто стоял и улыбался.
Сара, конечно, была рада.
Всё больше и больше мне не нравилось, что он пытался вернуться в нашу жизнь как бы «по привычке», не видя, как я изменилась. Не видя, как я стала другой. И что мы живём без него. Легко и не оборачиваясь в прошлое.
— Нам пора, – сказала я резко. – Скажи пока, Сара и пойдём.
— Пока, папа! – помахала ему Сара и не спросила, почему он не идёт с нами и когда снова его увидит. Сарочка как и я научилась жить без этого человека.
Несколько дней спустя я встретилась с Романом, и мы после обеда в ресторане прогуливались по парку.
Оказавшись под старой липой, я вдруг почувствовала, как Роман внимательно смотрит на меня. Сейчас что-то в его взгляде было другое.
— Лена, – сказал он, немного нервничая, – я хотел бы поговорить о тебе. Ты… Ты для меня не просто друг, ты… очень важна для меня. Я не хочу, чтобы это выглядело неправильно, что всё развивается слишком быстро, но… я чувствую, что хочу быть с тобой. По-настоящему. Веришь?
Я не ожидала такого признания. И почувствовала, как моё сердце затрепетало. Ведь я не могла так быстро принять решение. Я долго шла к тому, чтобы стать сильной, чтобы научиться жить без Макса, а теперь – новый мужчина, новый шанс. Но я не была готова к новым серьёзным отношениям.
— Рома, – тихо проговорила в ответ, – я не знаю. Я так много лет отдала Максу, и всё это время было так сложно... Я… Я очень боюсь…
— Лена, – он взял меня за руку, – я тоже боюсь… Одна женщина разбила мне сердце и я думал, что не смогу снова кого-то полюбить… Я не собираюсь требовать от тебя чего-то особенного. Я просто хочу быть рядом…
И тут Роман склонился и поцеловал меня в лоб. Это было нежно, спокойно. Я почувствовала, как моё сердце замедлило удар. Может быть, это был тот самый момент, когда я поняла, что заслуживаю быть любимой. Без каких-либо ожиданий.
В этот же день, когда мы гуляли, я увидела его. Макса. Он стоял на другом конце площади и смотрел прямо на нас с Романом.
Снова это странное чувство. Я почувствовала, как на сердце лёг тяжёлый камень.
Он подошёл.
— Лена, – выдохнул он, голос дрожал. – Я… я хочу поговорить с тобой.
Роман нахмурился, посмотрел на меня вопросительно, и я кивнула, что всё хорошо.
— Куплю нам кофе, – сказал Роман и отправился в кофейню, что была рядом.
— Что тебе нужно? – произнесла я холодным тоном.
— Я хотел извиниться. Я понимаю, что всё сказал тебе не так, что сделал много ошибок. Ты заслуживаешь лучшего, и если ты когда-нибудь захочешь поговорить… Этот развод... Это была большая ошибка... Прости меня...
Но я не слышала его. Всё внутри меня взывало – это больше не мой мужчина. Это был чужой человек. Тот, который ушёл. Я посмотрела на него, а потом на Романа, который обернулся на входе в кафе. Посмотрел на меня пристально, словно готов был броситься спасать меня от бывшего.
#64308 в Любовные романы
#2789 в Романы о неверности
#10836 в Короткий любовный роман
семья и семейные цен..., мать одиночка, измена
16+
Отредактировано: 26.11.2025