Мы были почти счастливы

Пролог

Когда-то я думала, что любов - это свет. Что она спасает, вдохновляет, лечит.

Мне было пять, когда я научилась рисовать небо. Голубое. Безоблачное. С самолётами, оставляющим за собой белые полосы. Папа говорит: Небо - это не высота, это свобода. А потом он погиб, и небо рухнуло. Прям внутри меня.

Я боялась летать, но все равно смотрела вверх. Фотографировала каждый самолёт - будто надеялась, что одного из них он выйдет. С той самой улыбкой.

С тех пор мир разделился на "до" и "после". До - было любовью. После - попыткой выжить.

Когда мне было девять, мама привела домой чужого мужчину.

- Это Сергей. Он будет тебе как отец. Но он не был отцом. Он был как тень. Тихая. Злая. Медленно душащая.

Я научилась молчать. Научилась прятать слезы под подушкой. Научилась улыбаться, когда хотелось кричать.

Мне было шестнадцать, когда все началось снова

Новый город

Новая школа

Новое "Ты должна привыкнуть"

И тогда появился он. Дима

Он был не как все. Он не говорил много, но выдел больше, чем нужно. Он был опасностью, на которою хотелось наступить босиком.

Я знала, что он сломает меня. Но все равно пошла за ним. Потому что хуже розбитого сердца - только то, которое никогда по-настоящему не билось

Это не история о прекрасной любви. Это история о том, как мы тонем. Как забываем дышать. И как иногда любов не спасает. Она добивает.

Но если ты уже здесь - останься

Это будет длинная ночь. И, возможно, она научит тебя тому, чему не научат книги



Отредактировано: 03.08.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять