Мы не твои. Вернуть жену

Текст headset Аудио

Глава 4

– Как дела?

В последний раз я видела Тараса на первом месяце беременности. Он улыбается, словно не бросил меня. На живот, отчетливо видный под платьем, даже не взглянул.

Пока думаю, что ответить, подходит Андрей. Я кладу кочан салата в тележку, ежусь, не зная, то ли молча уйти, то ли сделать вид, что мы не знакомы.

Андрей решает за меня:

– Вали отсюда.

Грубо. Очень.

Его не смущает, что несмотря на хорошую физическую форму, Тарас все равно крупнее и выше. Тот вскидывает брови, но от скандала в магазине воздерживается. Я пугаюсь. Ненавижу такие ситуации. Ненавижу конфликты.

Пряча взгляд, ухожу в соседний отдел, делая вид, что мне срочно нужны яйца. На ходу оборачиваюсь: Андрей сквозь зубы что-то говорит Тарасу, возникает короткая перепалка – пока на словах. Сердце так бьется в груди, что ребенок в животе барахтается от моего испуга.

Я прячусь за стеллаж с яйцами.

О чем они говорят? Оба расправили плечи, чтобы выглядеть угрожающе, напирают друг на друга.

Что он сказал Тарасу? Что тот ответил?

Тарас не знал Андрея в лицо. Общих фото я не показывала, лично не знакомы. А вот судя по «Вали отсюда», высказанному сквозь зубы, Андрей прекрасно понял, кто это…

Он что, собирал на меня информацию? Выяснял, от кого ребенок? Как выглядит соперник, где работает и все такое?

Он ведь уже знал, что я беременна, когда пришла на первую встречу, несмотря на мои попытки замаскировать живот.

Мужчины расходятся, сказав резкости напоследок.

Я отступаю, и в молочном отделе делаю вид, что выбираю йогурт. Андрей на взводе, я не знаю, как он себя поведет, я подавлена и перепугана.

– Выбрала? – тон спокойный.

Я вздрагиваю, поворачиваюсь и киваю. В руках две баночки йогурта – черничный и гранатовый. Беру оба, хотя не хочется ни один, просто схватила, что попалось.

Андрей безмятежен, ни грамма нервозности. Я так боялась, что раздражение за Тараса он выплеснет на меня… Мой взгляд бегает, я не хочу обсуждать ситуацию, но Андрей не настаивает.

– Все взяла?

– Молоко… – вспоминаю я, беру две бутылки обезжиренного и обезжиренный же сыр.

Андрей другой не ест, а сыр – обязательный компонент в утреннем омлете со шпинатом. Мы идем к кассам, я слежу, чтобы и здесь мы не столкнулись с Тарасом, Андрей спокоен. Делает вид, что вообще ничего не произошло.

Это не в его характере.

Не высказаться о Тарасе, поругав мой выбор? Не поговорить со мной своими стандартными едкими замечаниями? Вообще на него не похоже. Но он молчит. Тараса нигде нет, наверное, ушел сразу после стычки. Этот человек любит комфорт и совсем не любит проблемы.

Когда мы выходим из магазина, я успокаиваюсь.

Надеюсь, Тарас все поймет правильно и больше не будет появляться в этом магазине. Потому что Андрей магазин точно менять не станет.

Что он подумал? Что я вернулась к бывшему? Или решил, что нашла нового мужчину? Оба варианты с его точки зрения невероятны – я ведь беременна от другого. Тарас даже родного ребенка не признал. Ситуация, где мужчина принимает женщину беременную вообще от соперника, в его пустой голове просто не уложится.

Лишь бы у него не сыграл самцовый инстинкт вдруг.

Дома Андрей помогает разобрать сумку, но кроме дежурных фраз наподобие «Положи в морозилку», ни о чем не говорим.

– Извини, у меня голова разболелась, ты не пообедаешь один? – спрашиваю я, накрыв на стол.

– Не проблема.

Я ухожу в комнату полежать.

Перенервничала в магазине, голова и вправду побаливает – это не уловка. А еще я не выдерживаю напряжения рядом с мужем. Постоянно ожидаю, что чаша терпения переполнится и он выплеснет на меня все, что копит – и про ребенка, и про Тараса, и про наши семейные проблемы. Ну, и главную претензию – кто виноват в разводе.

Я, конечно же.

Не сумела быть достаточно мудрой и испортила ему жизнь.

На душе скребут кошки.

Я смотрю, как ветер гонит по небу косматые белые облака.

Становится легче.

Главное, что с мамой все в порядке. Остальное я переживу. Научусь быть рядом с Андреем и выносить это подобие семейной жизни.

Он в одиночестве ест на кухне.

Я думаю о нем и неосознанно обнимаю живот. Из головы не идет встреча в супермаркете. Тарас не знал, что я вернулась к Андрею. С тех пор, как я отказалась сделать аборт, он не знал вообще ничего. Судя по тому, как они на словах сцепились – ему это не нравится. Активно не нравится. Это не его дело.

Судя по всему, Андрей все же высказался о том, кто он и какие у него планы на меня.

Злит, что Тарасу было плевать на меня и нашего ребенка до тех пор, пока на горизонте не появился Андрей. Тут его мужского эго взыграло сразу. Интересно, почему оно молчало, когда он нас бросал?

Но Тарасу не нужны проблемы. Надеюсь, он не начнет досаждать.

Закончив обед, Андрей тихо уходит, не заглянув ко мне.

Мне грустно, но скоро звонит мама, чтобы рассказать, что она отлично долетела и даже уже распаковала вещи. Я улыбаюсь, слушая ее щебет.

– Ладочка, курс лечения начнется уже завтра! Здесь такой сервис!.. Все такие улыбчивые, еду можно заказывать, как в ресторане, представляешь!

Я встаю, чтобы сделать себе смузи из шпината и яблочного сока, а затем пью его через трубочку, и слушаю маму.

Она наивна, как дитя.

Ничего удивительного, прожила она очень скромную жизнь.

Интеллигентная женщина с хорошим образованием и низкой зарплатой. Про нас можно сказать: слаще морковки ничего не ели. Нет, детство было неплохим: в нем были библиотеки, санатории, музеи, театры, но не было излишеств. На море я в первый раз поехала с Андреем. Это был первый опыт в жизни, когда экономить не было нужды и я столкнулась с большими деньгами. Двум интеллигентным женщинам без коммерческой хватки, но с хорошим воспитанием, без мужчины жить очень трудно.

Нас с мамой приучили к мысли, что должен быть мужчина, который о нас позаботится. Вот мы и ждали этого, не подозревая, что не каждый мужчина этого хочет, и вообще способен на заботу. Что не каждый мужчина, который выглядит благородно, не обманщик и не предатель.



Отредактировано: 11.12.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять