Мы не твои. Вернуть жену

Текст headset Аудио

Глава 9

На улице неожиданно потемнело, но это не сумерки.

Над ТЦ собрались огромные черные перед дождем тучи, и заслонили солнце. Я стою под козырьком, думая, вызвать такси или рискнуть и пешком идти домой…

Мысли идут фоном для настоящих вопросов.

Что происходит с Андреем?

А может быть, Нина не права? Может, ее уволили и это – маленькая месть? У меня нет причин подозревать ее в мелком вранье. Но и то, что она рассказала, абсолютно не стыкуется с характером Андрея.

И он не выглядит обедневшим, хотя…

Ведь среди фото я не увидела заграничных поездок за последние года полтора. В доме он не делал ремонт после того, как я ушла.

Меня это и в первый раз удивило.

Неужели не хотел обновить жилище, чтобы ничего не напоминало о бывшей жене? В шкафу часть костюмов – старые. Хотя раньше Андрей всегда следил за гардеробом. Машина тоже не новая… А мой «пежо», который пришлось оставить при разводе, где он? И эта спешка, с которой он продал квартиру родителей после их смерти! Торопился, чтобы рассчитаться с долгами? И как легко согласился съездить на дачу и привести в порядок – чтобы тоже продать.

Оглушенная, стою под козырьком, и меня обтекает народ.

Выбрав компромисс, иду к остановке, решив сэкономить на такси.

Автобус подходит быстро, переполненный. Меня, увидев живот, пропускают и дают сесть у окна. В стекло ударяют первые капли дождя, как только автобус отходит. Дождь становится сильнее, заливая окна, как из брандспойта.

А я вспоминаю про старый офис Андрея.

Мы ведь встречались там, когда я просила в долг для мамы.

Не поднимались наверх – я не захотела, и говорили в пустом холле. Но Андрей приглашал наверх, это я не пошла. Значит, офис еще действует, все еще принадлежит ему, и Нина соврала?

До центра близка, офис Андрея всего лишь в двух остановках.

Я выпархиваю из автобуса прямо в лужу, недолго семеню под проливным дождем и прячусь под навесом. Отсюда виден бизнес-центр. Этот офис он купил еще до нашего брака, тогда здание только строилось. А вот принимали его, делали ремонт мы уже вместе.

В окнах горит свет.

А что, если Нина соврала и Андрей там, работает? И я предстану перед ним мокрая, в платье, облепившем живот, с намокшими волосами?

Дождь становится чуть тише. Я решительно иду к зданию. Здесь предусмотрена кабинка охранника и ресепшен, но сейчас там никого нет, а охранника и не было никогда. Здесь только ночная сигнализация.

Поднимаюсь на второй этаж.

В знакомом коридоре открыта дверь в офис Андрея.

Я останавливаюсь на пороге, и застываю. Обстановка, ремонт – все прежнее, только другая мебель… Впрочем, это ничего не значит. Он мог поменять. В глубине за компьютером работает девушка, вдруг замечает меня и шорох клавиатуры стихает.

Девушка мне незнакома.

Она смотрит на живот, обтянутый мокрым платьем.

– Могу чем-то помочь?

– Я ищу Андрея Новикова… – вижу на лице непонимание, и добавляю. – Здесь был его офис.

– А, Новиков? Это, наверное, бывший хозяин. Девушка, извините. Они съехали.

– А где сейчас располагается фирма?

– Не знаю. Вы спросите внизу, на ресепшен, может там знают? – она возвращается к работе, а я выхожу.

На ресепшен никого нет, но мне и не нужно.

Главное я узнала.

Офис действительно продан. «Бывший хозяин», сказала она…. Пребывая в состоянии шока, возвращаюсь домой. Стоит ли поговорить об этом с Андреем? Или это не мое дело?

Выходит, тот день – это был последний день, когда он пользовался офисом? Просто заканчивал здесь какие-то дела? Не от продажи ли офиса появились деньги на лечение мамы? И эта задержка платежа… Может, он просто не успел провести сделку вовремя, или деньги перечислили с запозданием?

Может, он и квартиру, где мы жили когда-то, на продажу выставил, а я не знаю!

Нужно спросить его о работе.

Или…

Или не стоит?

Боже, Андрей, почему ты ничего не сказал о сложностях, и…

И зачем тебе это на самом деле? Если все так, как говорит Нина, то у него много финансовых проблем. Зачем он взвалил на себя еще и меня беременную, с больной мамой? И делает вид, что все хорошо?

Возвращаюсь домой подавленной и уставшей.

Андрея еще нет, я вопросительно смотрю в темное окно – где его носит? В ванной срываю мокрое платье, вытираюсь и сушу волосы. Надеваю домашний халатик, в котором становится сухо и уютно. Под аккомпанемент дождя на подоконнике пью горячий чай.

В сумке звонит телефон.

Пока ищу его в недрах, под книжкой, ключами и кошельком, он звонит безостановочно. Надеюсь, это не Тарас.

– Алло? – отвечаю я.

– Лада? Это я, – раздается голос Андрея, и в животе что-то вздрагивает от предчувствия. – Звоню предупредить, что не приду сегодня. Извини, что не позвонил заранее.

– Как не придешь? – не понимаю я. – А где ты будешь?

Он вздыхает.

– Еду на дачу. Завтра покупатель приедет смотреть, надо доделать то, что мы в прошлый раз не успели. Тебя брать больше не хочу. Не волнуйся, буду завтра к вечеру.

Дача. Как я могла забыть… Значит, он уже нашел покупателя и так быстро?

Ехать туда со мной снова – безумная идея, если вспомнить, чем поездка закончилась в прошлый раз. Гнев, за секунду возникший из-за того, как он вел себя в браке, мгновенно утих.

Еще вчера меня бы это успокоило, а сегодня хочу, чтобы Андрей провел время дома.

– Да… Хорошо, – растерянно отвечаю я.

Повисает пауза.

Андрей спокойно может положить трубку.

– У тебя все в порядке?

– Да. Маме пришли деньги, – вспоминаю я. – Спасибо.

– Разве я спросил о твоей маме или о деньгах? Я спросил, все ли у тебя в порядке.

Нет, Андрей. Не в порядке!

Потому что ты скрываешь правду. С неясными целями затащил меня обратно в свою жизнь и свой дом! А скоро – и в постель, как обещал! И я не понимаю, что с тобой происходит!

Но по телефону говорить об этом не стоит. Лучше спокойно, лицом к лицу. Иначе мы точно разругаемся.



Отредактировано: 11.12.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять