Мы побежим по облакам

4.1

Кай ушёл из гостеприимного дома мисс Бритс уже поздно вечером. Дома его ждала оглушительная тишина, мама была на смене, Френки уехал на несколько дней в командировку. Мысли не покидала бледность девушки, её почти болезненная худоба и тихий еле уловимый стук сердца, когда он нёс её на руках. Хрупкая и прекрасная, как орхидея, теперь Кай был уверен в своём выборе подарка. Алоэ для Лу будет символом её внутренней силы. Орхидея была бы напоминанием тепличных условий, в которых она росла и её болезни. Возможно кому-то алоэ бы показалось недостаточно прекрасным, для такой девушки, но красота в глазах смотрящего. И он уверен, что Луиза эту красоту видит. То и дело в мыслях крутились строки стиха Шарля Мари Леконта де Лиля :

«Полдень.

Лета глава над долиною пышет,

С раскалённых небес льётся жар серебром,

Всё недвижно, молчит, воздух жжёт и не дышит,

И забылась земля огнедышащим сном.

На широких равнинах ни пятнышка тени,

Там, где пили стада, нет ни капли на дне,

И темнея опушкою, лес в отдаленьи

Тяжело задремал, неподвижен во сне.

Лишь хлеба золотятся, как море в покое,

Широко распростершись, и им не до сна,

Бесконечной земли порожденье святое,

Испивают они кубок солнца до дна.

Иногда их колосья зашепчут без цели,

Вздох тяжёлый подымет широкую грудь,

Пробудившись, волна проплывёт еле-еле

И замрёт в бледносерой дали где-нибудь.

У деревьев волы разлеглися лениво,

На подгрудок свой жирный пуская слюну,

Томный взор устремляя куда-то на нивы,

Будто думают, думают думу одну.

Если радостью полн или в горе без края

Вдруг окажешься здесь средь слепящих полей,

Где без жизни, без чувств солнце всё пожирает,

Где природа пуста, — уходи прочь скорей.

Если ж опустошён смехом или рыданьем,

Зная что суетный мир тебя стал забывать,

Растерял и проклятья ты и оправданья,

Приходи испытать упоенье опять.

Слушай вечными солнца словами,

Вникни в их огненный неумолимый сказ

И ступай тихо в город увечный шагами,

Испытав неземное НИЧТО много раз...»

Вдохновлённый звучанием любимого стиха и мыслями о девушке, Кай решил, что напишет для неё письмо. Раньше он писал ей только маленькие записки со стихами, а сейчас хотелось сказать больше. Поддержать девушку.

Хотелось,чтобы знала, кто пишет ей эти записки. Парень взял тетрадь, ручку и пошёл в самое приятное место в доме.

На кухне было как всегда хорошо, и пахло булочками с шоколадом, мёдом и травами. Кетти несколько лет увлекается травяными сборами, заваривая самые разные травы в чаи и отвары. Кай всё ещё посмеивается над этим увлечением матери, но уже совершенно не представляет их дома без этих запахов. Он сел за стол, положил перед собой раскрытую тетрадь и стал обдумывать,что бы написать для Лу.

«Ты очень красиво рисуешь, я понял это когда увидел твою первую записку. Сегодня я рассматривал твои картины, пока ждал вестей о тебе, от Анны и Шарлотты. Надеюсь,что тебе стало лучше.

Наверное, я самый невнимательный человек в мире, раз не видел тебя столько лет. Мы могли бы стать отличными друзьями, верно?

Но ведь ещё не поздно?

Твой лик в историю войдёт.

Затмит шедевры древности античной.

Твои картины пылают красотой,

И сердце замирает. »

Кай прикрепил письмо к забавной открытке, которую нашёл в кухонном ящике. И отнёс к девушке на подоконник. Парень даже не вспомнил, что забыл подписать своё послание.



Отредактировано: 14.03.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять