С мастерской Кай возвращался уже с последними лучами солнца. Впервые за последние несколько лет домой хотелось сильнее, чем в гараж под очередную машину. Вот уже четыре дня, голову не покидала картина, маленькой Луизы, в её розовом махровом халате и тёплой белой пижаме со смешным бегемотом в балетной пачке. Это утро было настолько домашним, уютным и тёплым, что его хотелось проживать снова и снова. Каждый раз, когда в мысли прокрадывалась эта до безобразия милая картина, Кай с наслаждением закрывал глаза, а его губы сияли в улыбке, открывая ямочки на щеках.
Пачка Winston привычно легла в руку, Кай опустился на крыльцо делая первую затяжку. Глаза сами тут же обратились к нужному окну, где под цветным пледом в своём кресле качалке сидела та, что не покидала его мысли уже несколько недель. Лу выглядела как никогда прекрасной, трогательной и задумчивой, как бы ему хотелось сейчас узнать о чём она думает. О чём мечтает... Достал телефон из кармана и взглянул на экран. Электронные цифры показывали девятый час вечера. Не поздно ли это будет для его прихода?
Он докурил сигарету, ещё пару секунд разглядывая задумчивую Луизу и всё же решил, что ему необходимо навестить её. В этом ведь нет ничего такого правда? Кай быстро прошёл в дом, оставил свои вещи, взял со стола в кухне конфет, как когда-то в детстве распихав по карманам. Кай несколько минут не решался постучать в заветную дверь и даже думал о том, чтобы развернуться и убежать. Совсем...как трусливый мальчишка. Щёки покраснели то ли от холодного ветра, то ли от стыда за собственные мысли. Глубокий вдох, медленный выдох и вот он всё-таки стучит в эту дверь, а потом замирает вслушиваясь в тихие слегка шаркающие шаги.
Шарлотта варила горячий шоколад, который по её задумке, должен был отвлечь Лу от тяжёлых размышлений и поднять девочке настроение. Она уже была готова разливать угощение по кружкам и даже достала пачку маршмеллоу, когда в дверь постучали. В зале завозилась Луиза, явно заинтересованная нежданным гостем. Шарлотта поправила свой передник, оставила кухню и неспешно побрела к двери, думая о том, кто мог бы быть их гостем. Когда же женщина открыла дверь, она увидела чёрную шевелюру, что старательно прятала стеснительный взгляд своего обладателя.
— Здравствуйте, миссис Бритс, я хотел узнать, как Луиза себя чувствует... — неуверенно, почти шепотом заговорил Кай.
Женщина улыбнулась юноше, чтобы вселить в него уверенности.
— Ну что ж, проходи, милый. Выпьешь с нами чашечку горячего шоколада?
Пройдя в кухню, Кай сразу почувствовал аромат горячего шоколада и душистых специй. Сейчас ей казалось настоящей удачей, что этот юноша решил к ним зайти.
Луиза уже сидела за столом, ожидая гостя. Она смотрела на него с искренним восхищением и долей страха, не зная, чего ей ожидать от этого вечера. Они смотрели друг на друга и улыбались, тепло, но с долей лёгкого напряжения. Первой тишину нарушила Шарлотта, женщина улыбаясь прошла к выключенной плите и достав третью кружку принялась разливать напиток, добавляя в каждую кружку немного гвоздики, корицы и маршмеллоу.
— Ну, что стоим? — весело чуть певуче спросила женщина. — Присаживайся с нами!
Кай опустился на стул прямо напротив Луизы, чтобы видеть её потрясающие глаза, мягкую улыбку и иметь возможность просто ей любоваться.
Рядом с ребятами опустились кружки душистого шоколада, а по среди стола Шарлотта поставила вазочку печенья. Все просто наслаждались вкусом напитка, мягким печеньем, присутствием друг друга, тишиной и спокойствием.
Ребята не заметили, как начали разговор и если бы их спросили, никто бы не вспомнил с чего он начался. Луиза познакомила Кая со своими цветами, показала картину, что она нарисовала акварелью в прошлом году в больнице. А Кай рассказывал Лу о учёбе в школе, о работе в мастерской, о зимнем садике, что они с Френком построили для его мамы. Они слушали друг друга с удовольствием, с восторгом и удивлением. Они искренне были рады этим вечером.
Лишь в десять часов, Кай стал собираться домой. Лу провожала его до крыльца, чтобы закрыть за гостем дверь и...и пригласить его прийти к ней ещё. Нет, конечно не обязательно завтра, но как-нибудь обязательно.
Кай нащупал в кармане горстку конфет, которые сгрёб дома. Луиза перетаптывалась на месте, стесняясь заговорить о том, чтобы Кай пришёл к ней ещё. А он смотрел на неё и совсем не хотел уходить...
Лу очень удивилась, когда Кай протянул к ней руку, с лежащими на ладони конфетами, в красивых золотистых обёртках. Она неуверенно протянула руку в ответ и вот, конфеты в блестящих глянцевых упаковках очутились на её ладошке.
— Спасибо. — улыбнулась Луиза, а её щёки покраснели.
— Спасибо тебе, за хороший вечер. — улыбнулся ей в ответ Кай.
#16464 в Молодежная проза
#5416 в Подростковая проза
#108393 в Любовные романы
#18870 в Короткий любовный роман
первая любовь, болезнь главной геро..., первая влюблёность
16+
Отредактировано: 14.03.2023