Она впервые была у него дома. В его комнате. Луиза ещё раз поправила юбку, сцепила и расцепила пальцы. Раньше ей не доводилось бывать в гостях... Только однажды в папиной квартире. Это было так давно, что она уже совершенно не вспомнит как это было.
Два не уверенных шага по грубому ворсу ковра и Лу стоит у книжной полки. Глаза пробегают от корешка к корешку, читая названия. Она знала, что Кай любит стихи, но никогда не думала, что у него окажется целая полка книг разных авторов. И всё стихи.
"Уистен Хью Оден", она касается корешка и книга оказывается в руке.
Раньше только он бывал в её мире... А теперь и Луиза оказалась в его...
Она открыла книгу, перевернув первые страницы и погрузилась в чтение. С каждой строчкой Лу словно становится ближе к чем-то сокровенному.
«В ту спальню не пройдет горящих окон свет;
В ней слух его ловил с волненьем полдня звень:
Где множатся луга и мельницы уж нет,
Но мелят жернова любви ушедшей тень.
Напрасно он вздыхал с усталостью пустой
О храме, где святых отринули давно,
О сломанных мостах, о зелени густой
Вокруг руин, где зла наследство сожжено.»
Раньше в мире Луизы были только дом и больничные стены....
Теперь в нём появился дом напротив с его тёплой кухней, деревянной резной лестницей и маленькой оранжереей.
Раньше у неё была только бабушка, её подруга Анна и редкие беседы с папой по скайп. Теперь в ней есть Кай, его семья и новый друг...
Как и когда это получилось?
Лу сделала глоток ароматного чая и постаралась отпустить свои мысли, чтобы не упустить это прекрасное сейчас.
Френк достал из духовки рыбный пирог, переложил его в расписанное жёлтыми и красными линиями глиняное блюдо, и подал на стол. Он смотрел на людей собравшихся за одним столом, нарезал пирог и раскладывал по блюдцам.
Кейт улыбалась весело переговариваясь с бабушкой. Они обсуждали, то как прекрасно сложилась дружба ребят, обсуждали цветы растущие в оранжерее, рецепты пирогов и свою жизнь.
Кай размешивал сахар в чае, хмурился и ворчал, что в его кружке не кофе, а в глазах было видно улыбку.
Он посмотрел на девушку и ласково улыбнулся.
Луиза провела рукой по юбке, слегка расправляя мягкую ткань, и улыбнулась в ответ. Она была рада быть здесь, вместе со всеми, вместе с Каем. И чувствовать себя настоящей девочкой, а не фарфоровой куклой, что берегли и иногда по праздникам показывали гостям сквозь витрину.
Девушка улыбалась, внимала тихим беседам за столом, ела рыбный пирог, пила свой чай и была счастлива.
Удивительно,как может поменяться жизнь, только из-за одного человека... Когда хотя бы кто-то начинает верить в тебя. Она думала об этом постоянно. До Кая, Шарлотте не хватало уверенности в том, чтобы просто позволить Луизе погулять в их саду. А тут... Жизнь девушки изменилась уже на шестьдесят градусов. И она даже позволяла себе верить, что однажды окажется в каком-нибудь парке или просто пройдётся по улице. Эти мысли помогали ей просыпаться по утрам, в те редкие дни, когда Кай не мог прийти к ней.
#16464 в Молодежная проза
#5416 в Подростковая проза
#108403 в Любовные романы
#18871 в Короткий любовный роман
первая любовь, болезнь главной геро..., первая влюблёность
16+
Отредактировано: 14.03.2023