Николай
Вхожу в собственную квартиру и опускаюсь на диван, упрямо уставившись перед собой.
Из головы не выходит Дина и наш с ней разговор. Точнее, его детали.
К тому, что она говорит, я и раньше не особо прислушивался, выкидывая половину ее реплик, потому что Дина хорошо умеет врать, чтобы ее, не дай бог, не пожалели, а вот ее тело не умеет этого делать.
Каждый раз выдает с потрохами.
Она сказала, что счастлива, — и это ложь! Потому что ее тело говорило иное.
В ее картину счастья не вписывается грусть в голубых, словно сотни льдинок, глазах. Исхудавшее до костей тело. Отсутствие того, что мне всегда в ней нравилось, — милых, пухлых щечек. Блеск в ее глазах есть, но он иной. Уставший, болезненный и вот-вот треснет.
Ну не может счастливый человек так выглядеть! Не может!
К тому же я знаю, как она выглядит, когда счастлива.
Что, если я тогда ошибся, попросив о разводе? Что, если из-за моего решения она несчастна? Что, если мое решение сломало ей жизнь?
Пару дней назад я встречался с отцом Дины. Тот сказал, что его дочь в порядке. Счастлива. Катается по заграницам. Отдыхает.
Совсем не понимаю.
Но не могло ведь случиться чего-то такого, о чем отец Дины мне бы не сказал? Все же мы продолжаем сотрудничество с ним в память о нашем с Диной коротком браке. Он всегда заискивает перед нами с отцом и знает, что я дам ему все, о чем он попросил, в обмен на информацию о его дочери.
Что-то здесь не вяжется. Но что именно — не понимаю.
Что могло случиться такого, что Дина сама не своя? Новый брак оказался несчастным?
Но он ведь говорил, что любит ее. Лично пришел ко мне! Попросил освободить ее от этого брака и обязательств. Доказал, что она его любит, а все, что она делала тогда, только из-за сестры.
Я даже получил подтверждение его словам! Не просто его доводы. Я понял, что его слова правда!
Правда, которая причинила мне боль.
Надо выяснить. Вдруг я могу чем-то помочь.
Хватаю с комода ключи от машины и еду туда, где смогу встретить мужа Дины и хоть что-то узнать. Я сохранил в тайне нашу встречу, пусть теперь он ответит на мои вопросы.
Подъезжаю к незамысловатому кафе, каких в Москве сотни. Собираюсь уже войти внутрь здания и попросить пригласить владельца, но на веранде за столиком замечаю незнакомого мне мужчину, Таню, Дину… и ее мужа. Тот сидит рядом с ней, и они друг другу улыбаются. Болтают. О чем-то шутят, и сейчас Дина выглядит расслабленной и довольной всем.
Нет, не ошибся.
Они до сих пор вместе.
И, кажется, все так же влюблены друг в друга.
Просто ее реакция была направлена на меня. Вот и все.
Но худоба?..
— Добрый день! — одна из официанток подходит ко мне. — Вас посадить? На веранде еще есть несколько столиков и два свободных в зале.
— В зале, пожалуйста, — прошу ее, решив, раз приехал, выяснить хоть что-то. Хоть Дина и счастлива, но с ней явно что-то не так.
Прохожу вслед за девушкой в зал и опускаюсь за стол в дальнем углу. Намеренно прошу посадить там, где люди будут меньше внимания обращать на меня.
— Сразу принесите мне американо, — делаю заказ. — И счет!
— Да, пару минут, — отвечает.
— Подождите! — молю ее. — Могу поинтересоваться?
— У меня есть парень, — отвечает чуть раздраженно, но улыбка выдает, что ей приятно. — После работы я занята им.
— Нет, Елена, — дарю ей улыбку, прочитав имя на бейдже. — Насчет вашего босса хочу поинтересоваться.
— Не имею привычки обсуждать начальство, — произносит, заслужив внутреннюю похвалу за принципиальность и легкое раздражение. Сейчас мне ее принципы ни к чему.
— Ладно, — сдаюсь, стараясь держать себя в руках. — Тогда всего один вопрос: ваш босс часто бывает здесь с детьми?
В принципе, дети могли бы довести Дину до такого состояния. Мама рассказывала, что, когда мы с сестрами родились, она пыталась успеть за всеми и по итогу скидывала по несколько килограмм в месяц.
— Простите, но такое я точно обсуждать не буду, — недовольно тянет она, скривившись. — К тому же у него нет детей.
Нет детей?
Но он говорил, что Дина беременна от него!
И я знаю, что она была беременна на момент развода.
Что произошло?
Черт!
Это ведь очевидно.
Ее худоба и осунувшийся вид связаны с тем, что они потеряли ребенка.
Она похудела на нервах.
Черт!
— Стойте! — достаю несколько купюр и протягиваю ей. — Не нужно кофе. Я уезжаю. Спасибо.
Боже! Бедная Дина!
Встаю из-за стола и направляюсь к выходу из кафе, но у двери сталкиваюсь с Таней. Точнее, она в меня врезается.
Кажется, сегодня на мне проклятие. Все старые знакомые в меня врезаются, не смотря, куда несутся.
Девушка поднимает на меня взгляд и тут же округляет глаза, узнав. Быстро, практически на секунду отворачивается, чтобы проверить, не заметила ли Дина наши с ее подругой обнимашки, и толкает меня вперед.
Хватает за руку и затаскивает внутрь кафе, уводя куда-то в сторону.
— Таня, что с тобой? — решаю спросить.
Вдруг на убийство ведет?
А я, как послушная овечка, следую за ней.
— Дина сейчас войдет. Нельзя, чтобы она тебя видела, — произносит и ведет к туалетам. Толкает в комнату матери и ребенка и заходит следом. Фактически, я ее старше, но матерью быть точно не могу. Как потом объяснить персоналу кафе, что мы делали в этой комнате вдвоем? — Какого черта ты здесь делаешь, Лапин?!
— Кофе пил, — отвечаю, вспомнив, что даже не пригубил его.
— Там же, где и мы с Диной? — прищуривается девушка, сняв с себя туфлю и пригрозив каблуком. — Следил за нами?! Признавайся. Иначе убью, — шипит и подставляет орудие смерти к моему горлу.
Всегда знал, что каблуки — убийственная тема. Сто раз говорил это отцу. Тот никогда мне не верил.
А скоро найдет своего сына убитым женским каблуком в комнате матери и ребенка.
#1982 в Проза
#1263 в Женский роман
#7793 в Любовные романы
#2338 в Современный любовный роман
16+
Отредактировано: 22.10.2024