Мы тоже видим сны.

Неслучайная встреча.

Ходить по снам научил меня Мэтью Любеске, между прочим, уважаемый человек, писатель, философ и ещё кто-то там. Он ещё злится на меня за то, что я его убил, точнее правильнее сказать создал мёртвым под впечатлениями от всякой фантастики про восставших из… ну сами понимаете, но если бы он был живой, то какой из него учитель по призрокологии? Ведь только призраки (скелеты же вроде — неупокоенные души? Значит отчасти они тоже призраки, не важно) могут в совершенстве владеть своими штучками. Если честно, мистер Любеске был скелетом и самым настоящим скелетом! Он предпочитал носить бежевый клетчатый костюм и коричневые начищенные до блеска туфли. Со своей цилиндровой шляпой, к слову, тоже не расставался, она придавала ему какой-то магической элегантности. Для скелета он был слишком хорош: широкие плечи, высокий рост, бледно-пламенные горящие глаза. Хвалить его можно до бесконечности, но, к сожалению, он относится к себе очень категорично. 
- И так, Константин, вы научились скользить по снам? 
- Конечно, мистер Любески, я тренировался каждый день, чтобы удивить вас! 
- Не тороторь так быстро, я же учил тебя разговаривать медленно, с интонацией, а не как невоспитанный шарлатан. 
- Извините меня… 
- Не нужно скорби, а теперь покажи мне своё мастерство. 
Мэтью Любески погрузил себя в сон, а я должен был увидеться с ним именно там. 
- Ох, как же там начинается? Мистер Любеске? 
Точно, он же спит, как же я… Ага! Сначала вдохнуть, потом выдохнуть, сконцентрироваться на Любеске... Теперь самое главное! Погрузить себя в первое воспоминания о Любеске и медленно погружаться в мир снов. 
-Медленно! Почему так Медленно? Официант, можете принести счёт. 
Мистер Любеске мастерски умел менять интонацию, как и свою личность. То он очень вежливый джентельмен , то крайне раздражительный психопат. На его столе стояло десять чашек с дорогим зелёным чаем без грамма сахара, он был ещё тем ценителем тонкого вкуса. Но такое количество посуды ясно давало понять, что я и вправду задержался на очень-очень долго. Ведь Любеске обычно может пить свой любимый чай не меньше тридцаи минут. 
- Очень, очень не хорошо молодой человек! По крайней мере, вы нашли меня! За это вас хвалю, но вам бы стоило посвящать этому занятию чуть больше времени ,чем на всякую чепуху. 
Я молча кивал каждому слову Любеске и даже на какой-то момент мне показалось, что он совершенно спокоен. 
- А теперь возвращаемся домой. 
Мэтью моментально пропал, а следом и я. По правилам чужих сновидений нельзя оставаться здесь дольше десяти секунд , чем его создатель. 
- Теперь я нуждаюсь в покое, можете заняться своими делами, до новых встреч! 
Я проснулся, в моей комнате был совершенный беспорядок, но совершенный. Как там говорили, гений властвует над хаосом? На самом деле сны это что-то необычайно великолепное и прекрасное, особенно если это сон во сне. Благодаря снам я нашёл себе новых друзей, смог путешествовать по разным мирам и вообще это очень весело. Интересно, это мой дар или так умеет каждый? Я учился в средним классе и готовился к переходу в старший. Экзамены мне давались с трудом. Следовательно, я не высыпался, много нервничал и боролся с кошмарами вместо любимых сновидений. Но как бы ни было тяжело, нужно бороться, и я боролся. Мои дни существенно ни когда не менялись. Школа, помощь по дому, приём пищи , видеоигры и сон. Меня это вполне устраивало, несмотря на то, что в будущем меня ждёт ещё и работа. Пробный экзамен к удивлению я кое-как сдал и придя домой, рухнул на диван в беспамятстве. 
- Трудный день? 
Я окинул взглядом место, откуда доносился голос. Меня нечуточку не смутило, что я нахожусь в заваленном снегом Питере. 
- Не самый простой, раз интересуетесь. 
- Извини, просто стало интересно… 
На меня уставились два огромных изумрудных глаза девочки с колосьевыми волосами, точнее такого же цвета. 
- Я просто не привык ,что не знакомые люди могут задавать такие вопросы. 
- А я обычно и не задаю их всем подряд! 
Она немного надулась и стала похожим на хомячка. 
- Тебя что-то развеселило?

Она продолжала на меня смотреть. 
- Вид у тебя слишком напряжённый,вот и спросила, может, тебя к врачу нужно отвести … 
Она опустила голову вниз. 
- Слушай, а не подскажешь как добраться до этой станции? 
Я достал из кармана смятый квиточек с адресом и нужной станцией. Я даже не вдумывался в происходящее, просто плыл по сценарию. Пока что. 
- Я покажу тебе короткий путь. 
Проходя мимо украшенных гирляндами маленьких магазинчиков, я увидел огромный светящийся приятным жёлтым светом книжный магазинчик. 
- Я тебя обязательно найду! Мне нужно отойти на время. 
Она опять надула щёчки и растворился в падающем снегу. 
Меня с детства не тянуло к книгам, но книжные магазины я обожал, как и запах свежих книг. Этот запах не сравнится даже со свежеиспеченным хлебом, а от такого я просто без ума. Я проходил мимо огромных стеллажей, усеянных самыми разными произведениями от классики до фантастики и обратно. Я и не заметил, как прошли добрых два часа. 
-Девочка!- прокричал я вслух, немного напугав рядом стоящих покупателей. 
Я выбежал из магазина и направился к светофору на пятом квартале. 
-А вот и ты! Самый нахальный , случайный встречный! 
На слове "случайный" её голос задрожал, а девочка е просто так. 
- У тебя наверное и денег нет, давай зайдём в эту столовую, у меня здесь работает знакомый. 
Не успев проронить и слова я уже стоял в очереди с подносом. 
- Не переживай, нас покормят за счёт заведения. 
Хоть я любил халяву, но из-за своей осторожности и скромности я просто незаметно сел за свободный столик. Через пару минут у меня на столе стоял горячий грибной суп и картошка с двумя мясными котлетами. 
- я так и знала, что ты смоешься! Поэтому сама тебе всё принесла, неужели это так сложно сделать самому? 
В моём голосе прослеживалась лёгкая дрожь когда я безуспешно отнекивался, и, кажется, она это начала замечать и кричать немного тише. 
За трапезой мы познакомились немного поближе, я узнал, что её зовут Настя и что она пару раз видела меня в других снах, поэтому и пристала ко мне. 
- А это правда, что многие люди могут так ходить по снам? – спрашивала Настя 
- Я не знаю, меня этому научил… Я сам этому научился. 
На лице Насти вспыхнуло бешеное любопытство, но оно как-то слишком быстро погасло, для такого неконтролируемого чувства. С каждой минутой мне становилось всё хуже и хуже от скромности. Точнее от того, что меня угощает девочка, как-то это не по-джентельменски. Настя ничего даже не успела понять, как я уже сидел с большой коробкой клубничного мороженого и широко улыбался. Кажется последнее было лишним. Как правило, она долго отказывалась и бросалась фразами: "Не стоило!, "Ну зачем?!", но вскоре сдалась и приняла подарок.Невинная улыбка и радость на лице Насти резко сменились на удивление и страх, впрочем я придерживался реакции своей случайной спутницы. Маленькая столовая медленно растворялась в падающих кирпичах и брёвнах, под ногами прорастала свежая колючая трава, но всю надвигающуюся на нас красоту прикрывал широкий коричневый пиджак Любеске, который был крайне взволнован. (разумеется сам Любеске, а не его пиджак). 



#79185 в Фэнтези
#122346 в Любовные романы
#38215 в Любовное фэнтези

В тексте есть: глава 1

16+

Отредактировано: 26.05.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять