Не смотря на ночные приключения и навязчивые мысли, я все оставшееся законное до будильника время спала крепко. Единственное, что помешало сделать это утро по истине идеальным, так это фраза, несколько раз эхом прозвучавшая в еще непроснувшемся сознании: "Из другой Вселенной…".
"Что только не померещится с утра,"- подумала я и побежала в столовую.
- Ты слышала новость?- со стандартной фразы начала Ава утреннюю трапезу.
- Какую?- спросила, снова забыв прочитать заголовки газет.
- Как, еще не слышала? Об этом говорят с самого утра! - вступила в разговор рядом сидящая однокурсница, самая настоящая ведьма, Лили Лойер. Мы с ней сблизились после практических занятий по боевой магии. У нас не выходили одни и те же требуемые базовые элементы, но у нее они не получались из-за ведьмовской сущности, потому как ведьмы используют только окружающую их магию, направляют ее в нужное им русло, пропускают сквозь себя, из-за чего у них, если сравнивать с магами, незначительный собственный источник волшебства, а причина, по которой у меня не выходили эти элементы, до сих пор остается загадкой.
На забавное замечание мисс Лойер я лишь улыбнулась и пожала плечами, а Ава тем временем продолжила:
- Найдена еще одна жертва!- тихо произнесла она, словно рассказывала величайшую тайну.
- Кто она? Когда? Где?
- Мистер Сафин, вчера, около своего дома,- подключилась Лили.
- Он предприниматель, не очень крупный, но в Элате его многие знали, производил различные ткани,- пояснила Ава,- к тому же маг, имевший три стихии…
- Как понимаю, убит при помощи ножа?
- Угу,- девушки синхронно подтвердили мои размышления.
***
Параллельно в Верхнем мире
- Почему вы не хотите ей помочь? Что вы не договариваете?
- Корнелиус, успокойся! Я тебе уже много раз говорил- это не в моей власти, мне запрещено снова вмешиваться в судьбу Виктории!
- Почему?- предпринял последнюю отчаянную попытку,- надеюсь, вы не ведете двойную игру?
- Как ты мог такое подумать?- в голосе Высшего сквозили нотки обиды,- я из всех сил пытаюсь помочь мисс Эванс, невзирая на запрет!
- Вот это помощь! Сказать во сне: "Из другой Вселенной"! Все сразу стало понятно!
- Корнелиус, не язви и не придирайся! Анна пока в безопасности- это главное, а вот наши жизни находятся на волоске от погибели- они узнали об этом.
- Высшие уже что-то решили?- настороженно задал вопрос.
- Нет, они в растерянности, потому как еще ни разу из нашей тюрьмы не сбегал преступник, и тем более в этом не был замешан аэр.
- Получается, есть шанс, что…
- Нет, Корнелиус, тебя точно казнят, а меня посадят вместо Амори за решетку!
- Оптимистично…
- Даже интересно, соизволят ли они передать дело в суд, или сразу приступят к выполнению уже составленного приговора… Если дело отправят на рассмотрение, то мы можем выиграть драгоценное время, а если нет…
- Оно нам уже не поможет!- отчаянно взвыл я.
- Как сказать, как сказать,- протянул маэр Аурелиус,- порой достаточно всего лишь одной секунды, чтобы принять правильное решение. Решение, способное изменить ход истории и повернуть ситуацию в нужную сторону.
- Что вы имеете в виду?
- Терпение, Корнелиус, главное- наберись терпения!
***
Если бы не печальная новость про очередную жертву, то могла с уверенностью сказать- сегодня день прошел как нельзя лучше. Мисс Шевалье на лекции объявила, что скоро мы приступим к изучению элементов стихийной магии, мистер Акерли перед устным зачетом провел не только обобщающий урок, но и не затронул скользкую тему поздней прогулки, мисс Томаски перестала поглядывать на меня исподлобья, как на врага, скорее всего, поняла, что никаких подробностей того урока больше не услышит, и даже мистер Меривезер перестал попадаться мне на каждом шагу, видимо, теперь предпочитал ходить другой дорогой, а Ава с огромным восхищением не прекращала делиться ожиданиями от похода, который должен состояться уже в эту субботу:
- Анна, ты представить не можешь, как же я хочу пойти в этот поход!- по пути из Академии она снова предалась мечтам о данном предмете.
- Кажется, представляю,- сказала сквозь смех,- ты о нем уже три недели говоришь без умолку!
- Две с половиной!- поправила меня подруга.- Мэл, этот поход одно из самых ожидаемых событий многих студентов! Это же поистине невероятно бродить сквозь многовековые деревья, переплывать через широкую реку с зеркальной поверхностью, рассматривать обитателей леса, а также проводить время в дружной компании!
- Звучит, конечно, заманчиво, но не для меня. Может, в следующем году присоединюсь к вам.
- Ты хочешь сказать, что не собираешься идти?- не скрывая в высшей степени недоумения, произнесла мечтательница.
- Да, не собираюсь…- под ее взглядом немного стушевала я.
- Поздно, Анна. Я тебя еще две неделе назад в списки добавила!- сияя, констатировала факт подруга.
- Ава!- собиралась было высказать то, что я думаю о ее выходке, но не смогла. Девушка очень хотела пойти в желанный и долгожданный поход вместе со мной- все это было отчетливо видно, поэтому, еще немного злясь, пробурчала,- в таком случае придется идти!
- Ура! Поверь, там будет весело!
Так, слушая снова и снова, об ожиданиях от предстоявшего события- ежегодного похода, как оказалось, только для первокурсников, в размышлениях о возможных тем для разговоров, игр, вероятных преградах и новых знакомствах, а также о страхе перед первым зачетом у мистера Акерли, необычайно быстро прошел вечер вторника.
С самого утра следующего дня я была в предвкушении вечера, а именно разговора с мисс Шевалье. За тот промежуток времени с нашего последнего диалога я успела придумать множество вопросов как о сестре, так и о других членах моей семьи, но все они сводились к одному, самому главному: почему за более чем две недели они не объявили о себе, не прислали даже небольшую, крохотную весточку из дома? Может, перед моим отъездом мы поссорились? Почему мисс Шевалье вскользь сказала, что это долгий разговор? Как не мучили и не тяготили данные вопросы, сейчас надо было сосредоточится на опросе по расоведению. Мистер Акерли невероятно дружелюбно и легко начал проводить пару, так же с ослепительной улыбкой устроил в первой половине занятия устный опрос, состоявший из трех вопросов, мне удалось ответить на все, чем немного удивила преподавателя, потому как раньше особыми познаниями в его предмете не выделялась, в отличие от моей подруги, которой легко давались расоведение, ясновидение, и не могу не упомянуть про занятия боевой магии, но очень тяжело, уже в отличие от меня, шло обучению эльфийскому языку, руноведению и целительству, благодаря такому раскладу мы, дополняя, помогали друг другу. Возвращаясь к мистеру Акерли, стоит сказать о том, что вся наша группа не забудет, с каким наслаждением он раздавал письменные невероятно сложные задания во второй половине пары. Он буквально светился от удовольствия, слыша пыхтения и видя разочарования студентов. Ответив на практически все номера и сдав ,раньше окончания опроса, работы, мы с Авой направились в парк сменить и разрядить обстановку. Всю дорогу мы молчали, созерцая красоту окружающей природы, и были погружены в собственные, немного хаотичные мысли. Подруга, скорее всего, снова думала о походе, а я о будущем разговоре с мисс Шевалье, точнее, о его последствиях. Если утро длилось очень долго, казалось, замедлилось время, то день пробежал незаметно. Наступил вечер и я направилась к куратору. Не было еще шести часов, а я уже стояла у дверей в аудиторию, не долго думая, постучала и, затаив дыхание, вошла в кабинет.
#6616 в Попаданцы
#5495 в Попаданцы в другие миры
#16657 в Фэнтези
#5520 в Приключенческое фэнтези
магическая академия, противостояние харак..., потеря памяти
16+
Отредактировано: 29.11.2021