Две недели спустя
***
- Корнелиус, я не хочу этого делать,- держа в руках стеклянный флакончик с зельем, недовольно проговорила девушка,- у меня дурное предчувствие.
- Вика, никто не должен помнить о твоей деятельности на Элиате.
- Алекс, невзирая на ваши старания, меня не забыл,- выпрямившись, гордо заявила блондинка.- Это что-то, да значит.
- Это его мучает,- внутренне соглашаясь, вынужден был принять сторону маэра,- воспоминания слишком хаотичны, отрывочны и неясны.
- Но они есть,- упрямо стояла на своем.
- Да, но они не позволят тебе успешно пройти инициацию.
- Сколько сложностей,- шагая из стороны в сторону, изрекла с нескрываемым возмущением.
- Виктория, поверь, мне это тоже не нравится.
- Неужели не существует иного пути?- неуклюже присев на диван, пустилась в глубокие раздумья.
- К сожалению, не в нашем случае…- вымолвил, ни капли не кривя душой.
- Ладно, быстрее начнем, скорее покончим с этой неопределенностью,- произнеся, она торопливо выпила лиловую жидкость, моментально отправившую девушку в Царство Морфея, а я неспешно подошел к проецировавшей ее сон сфере.
---
Под густой дымкой облаков парили горные вершины. Виктория стояла посреди усыпанной красно-фиолетовыми цветами поляны и нервно поправляла прическу. Спустя несколько минут волнующего ожидания ее губы растянулись в обворожительной улыбке, и, аккуратно ступая, путешественница направилась в сторону ласкаемого бледными солнечными лучами обрыва.
- Прекрасное место, не так ли?- остановившись позади высокого молодого человека, произнесла приглушенным, но от этого не менее мелодичным голосом. Александр застыл в изумлении.- Можешь не отвечать, ответ и так очевиден,- подойдя вплотную, улыбнулась она.
- Кто ты?- порывисто повернувшись, наконец вымолвил он.
- А говорил, что меня не забудешь,- не отводя взгляда грустно усмехнулась.
- Ты незнакомка из видений,- маг осторожно дотронулся до белоснежного локона,- Виктория,- просияв, в мгновенье ока крепко прижал ее к себе.
- Здравствуй, Алекс,- блондинка положила ладошки ему на грудь.- Как поживаешь?
- Ты пришла не для этого,- печально повел головой.
- Нет,- не стала она лгать.
- И это всего лишь сон?- а он сообразительный.
- Сны бывают разные...
- Ты вернулась обратно на Землю?- спросил с явными нотками тоски, смешанной с беспокойством.
- Из-за заслона на эту планету практически невозможно попасть, поэтому я осваиваюсь в Верхнем мире,- еле заметно улыбнулась,- в нем очень даже неплохо… много новой информации, свои интересные законы и порядки, любопытная организация общественного строя… но…но там нет вас.
- Тогда почему не хочешь вернуться?
- Мое желание не играет роли,- окутавший землю свежий ветерок игриво шелестел бархатными лепестками растений.- Я не могу остаться...
- Но почему? В чем причина?- не сдавался мужчина.
- Из-за умирающих потоков магии,- отправив легкий взгляд куда-то вдаль, поделилась проблемой Виктория,- Алекс, Элиата понемногу теряет свое волшебство, этот процесс оказался запущен еще несколько тысячелетий назад, с тех самых пор, как ставшими мифическими создания покинули, повредив несколько главных магических линий, данную территорию. Именно поэтому сильные маги, в частности владеющие четырьмя стихиями, не могут полностью совладать с собственной силой, а другие волшебные существа, в том числе и я, покинувшие Элиату, не имеют шансов вернуться.
- Но… ведь можно как-то остановить процесс!
- Для этого необходим мощный источник магии. Поразмыслив, пришла к выводу- им может послужить Авенкс.
- Но около его вод не действует магия,- принц недоуменно уставился на путешественницу.
- Кроме его собственной,- судя по произведенному эффекту, Алексу будет над чем подумать.
- Я…я обязательно что-нибудь придумаю,- заявил маг со свойственной ему самоуверенностью.
- Не сомневаюсь,- мягко улыбнулась в ответ.- А теперь... наступила пора прощаться,- чтобы стереть память о себе, Вике необходимо произнести несколько емких слов заклинания.
- Почему мне кажется, что ты хочешь стереть мне память?- спросил с толикой иронии.
- Потому что так будет лучше,- вымолвила с трудом,- для нас обоих.
- Значит, мое мнение тебя не интересует?- слова приобрели мрачный оттенок.
Путешественница, отвернувшись, сохраняла безмолвие; и лишь ее внешний вид говорил о непоколебимости принятого решения. Девушка уже сделала выбор и отступать явно не собиралась.
- Виктория, тебе прекрасно известно, что вместе с твоим уходом все очарование данного мира для меня исчезнет: краски заметно померкнут, а жизнь и вовсе потеряет смысл,- Александр прикоснулся ладонью к ее щеке.- Без тебя я не смогу быть по-настоящему счастливым.
- Время- лучшее лекарство.
- Но оно не панацея,- мужчина неотрывно, словно стараясь сохранить в памяти даже мельчайшие черты, смотрел на волшебницу.- Виктория, я те…
- Нет,- прислонила палец к его губам,- не произноси этих слов,- прошептала она.- Без них легче уходить,- с трудом вымолвив, девушка попыталась отстраниться от мага, но тот, привлекая ее обратно, неожиданно поцеловал.
Сфера сменила картинку: Виктория, немногим старше, чем сейчас, держась за изящные перила, спускалась по массивной дуговой мраморной лестнице. Платье, озаряемое светом многочисленных свечей, при движении напоминало опасную игру языков пламени, но даже оно блекло по сравнению с блеском ее голубых глаз и теплотой лучезарной улыбки. Наконец, на последних ступеньках ее встретил… также глупо улыбавшийся Александр и, изящно протянув руку, привлек к себе. Виктория заливисто засмеялась, а после, с нежностью взглянув на принца, прошептала:
- Я больше не исчезну и не убегу.
Перед глазами снова представился горный ландшафт, путешественница, с плохо скрываем сожалением вынырнув из объятий мистера Меривезера и что-то шепнув ему на ушко, направилась в противоположную сторону.
#6668 в Попаданцы
#5550 в Попаданцы в другие миры
#16692 в Фэнтези
#5519 в Приключенческое фэнтези
магическая академия, противостояние харак..., потеря памяти
16+
Отредактировано: 29.11.2021