...я не понимал, что ей нужно от меня. Китнес вела себя странно. Всегда опрятная, безупречная, и сегодня утром появилась у меня перед дверью в довольно потрепанном виде. Всклокоченные волосы, красные глаза. Не то от слез, не то от лишнего бокала красного вина, которое Китнес так любит. Запаха алкоголя я не почувствовал, потому решил, что подруга просто не выспалась.
-Мне надо показать тебе кое-что, - заявила она безапилляционно, схватив меня за руку и вытащив на улицу.
Ботинки я надевал на ходу. Никогда не видел Китнес прежде такой взволнованной. Пепельные волосы сверкали в золотистых утренних лучах солнца. Каблуки ломали кромку льда на маленьких лужицах. Я шел за ней, как преданный пес. Жалея лишь о том, что не успел надеть куртку.
Китнес завела меня в тупиковый переулок. Рассвет еще не разогнал сумеречную темноту в колодце из домов. Монотонно гудели вентиляторы кондиционеров. В полумраке облик Китнес показался мне лишь тенью, чем-то прекрасным и нереальным.
Она остановилась в центре мощеной площадки. Обернулась, убедившись, что я не сбежал. Уголки накрашенных губ дрогнули в несколько испуганной улыбке. Я хотел поймать ее взгляд, но Китнес отвернулась.
-Смотри, Джон.
Я инстинктивно поднял голову. Крыша дома блестела из-за льда, сверкала золотом. Я не сразу догадался, о чем говорила Китнес. Пока она не развела руки и не начала медленно подниматься в воздух. Я вздрогнул от неожиданности. Сапоги оторвались от земли, полы плаща затрепал крутящийся ветер. Это было нереально! Невозможно и восхитительно. Я не видел лица Китнес, но чувствовал, что она улыбается.
-Боже мой, - я подошел к ней ближе, убеждаясь, что это не иллюзия, не обман.
Китнес парила над землей. Словно птица, маленькая колибри. Я любил ее, сколько себя помню. Тайною любовью верного друга.
-Ты можешь в это поверить, Джон? - Голос ее дрожал.
Я закрыл глаза и кивнул. Улыбнулся, сосредоточился и тоже оторвался от земли. Взлетел уверенно, без прежнего страха. Китнес вскрикнула, когда я коснулся ее рук. Вскрикнула, но не отстранилась. Я был рад своей маленькой победе. Я был рад тому, что теперь не одинок. И Китнес обрадовалась, хоть ее прекрасные, любимые мною, глаза и наполнились слезами...
#38173 в Разное
#34127 в Проза
#18410 в Современная проза
стихи, стихи о жизни, стихи про одиночество
16+
Отредактировано: 22.03.2020