꧁︶꒷꒦︶❀༉︶꒷꒦♛꒷꒦︶💕Добро пожаловать💕︶꒷꒦♛꒷꒦︶❀༉︶꒦꒷︶꧂ツ
Я лежала в своей постели, печально осознавая, что ни кто во дворце не вспомнит о моем дне рождения. Прошлой ночью отец отдал прислуге приказ не устраивать для меня ни каких торжеств и запретил покидать комнату.
Двери покоев тихо скрипнули, на пороге стояла Вайолет. Она окинула меня озадаченным взглядом и решительно шагнула внутрь.
- Как спалось, госпожа? - поинтересовалась женщина.
- Спасибо, все хорошо, - сонным голосом ответила я.
- Госпожа, я зашла на минутку. Ее Сиятельство Октябрина решила навести во дворце порядок. С самого утра слуги бегают как ошпаренные. У меня совсем нет времени.
- Не удивительно, Вайолет, - вздохнула я, садясь на кровати. - Моя сестра сделает на все, лишь бы в этот день все внимание было приковано к ней. Есть какие-то новости с жемчужной фермы?
- Да, Ваша Светлость, есть. Джаред прислал мне письмо. Он и Лот будут ждать вас через час у входа в трактир "Белый гусь". Поторопитесь, принцесса. Мои сыновья передадут вам несколько мешочков с золотом, вырученным за месяц.
- Да, я только умоюсь и сразу же отправлюсь на городскую площадь, - сказала я, одаривая Вайолет доброжелательной улыбкой.
- С днем рождения, моя госпожа! - тепло произнесла экономка и протянула мне небольшой, аккуратно упакованный сверток.
- Это мне? - с радостным удивлением спросила я.
- Ну же, открывайте скорее! - подтолкнула меня Вайолет, бросая настороженный взгляд на дверь.
Я потянула за алую ленту и увидела изящную брошь, поражающая своей красотой.
- Она просто великолепна! Спасибо тебе, Вайолет, - благодарно воскликнула я и крепко обняла экономку. - Спасибо тебе за все! Без твоей поддержки и помощи твоих сыновей, я бы пропала в стенах этого замка.
- Ну что вы, милая Майя! Это я должна благодарить вас. Ваша покойная матушка сделала так много для меня. И именно она позаботилась о том, чтобы вы унаследовали жемчужную ферму. Даже представить боюсь, что будет, если об этом узнает король. Он просто лишит вас наследства, отписав его в пользу вашей расточительной сестры, - с грустью произнесла экономка.
Я кивнула, соглашаясь с ее словами. Я знала, что король всегда относился ко мне предвзято и не считал своей дочерью, несмотря на то, что мама никогда бы ему не изменила. И, если бы Вайолет не сохранила тайно дарственную на ферму по выращиванию жемчуга, которую мама оставила мне в наследство, я бы осталась ни с чем. Отец лишил бы меня денег, в то время, как он сам и моя младшая сестрица, транжирили казенные средства на дорогие наряды, крепкие вина и прочие развлечения, не беспокоясь о том, в какой нищете живут жители Пероса.
- Мне нужно идти, принцесса, - ответила Вайолет, бросив взгляд на часы. - С сияющим днем рождения, моя драгоценная девочка!
После того, как экономка покинула мои покои, я наспех умылась, надела скромное платье и облачившись в мантию с капюшоном, незаметно выскользнула из замка, через потайной лаз.
Оказавшись на городской площади, я посмотрела по сторонам и затерялась в толпе, чувствуя небывалую свободу.
Здесь кипела иная жизнь.
Румяные торгашки раскладывали свои лотки, перекликаясь громкими возгласами:
- Свежие овощи! Отборные фрукты! Только что с грядки! - расхваливала свой товар пышногрудая полная женщина в вельветовом чепчике.
- Ткани, шали, вышивки! Лучшие в королевстве! - зазывала высокая жилистая старушка.
Подойдя ближе к рядам с пряностями, я замедлила шаг, делая вид, что рассматривает товары. Вдруг, до моих ушей донесся обрывок разговора двух седобородых торговцев:
- Налоги снова повысили! Теперь я почти ни чего не зарабатываю. Король совсем обнаглел, скоро мы все разоримся!
- Да, но что поделаешь? - пожал плечами второй. - Его величество только и думает, как бы набить казну потуже. А нам остается одно - молча сносить эту ношу.
Я недовольно покачала головой. Мне стало стыдно за своего отца. Но что я могла сделать? Чем могла помочь своему народу, кроме как, жертвовать большую часть средств с продажи жемчуга на благотворительность?
Оказавшись возле трактира, я решила немного перекусить. До прихода сыновей Вайолет еще оставалось немного времени.
Я неторопливо прошла через двери, пряча свое благородное происхождение под плотным капюшоном плаща.
Я надеялась насладиться спокойным завтраком, не привлекая ни к себе ни к своему титулу лишнего внимания. Однако, устроившись за дальним столиком, я не смогла не услышать разговора нескольких бородатых мужчин, поглощавших крепкое пиво.
- Вчера я ходил во дворец, умолял короля Периуса заменить старые посудины для моих мореходов. Но меня даже выслушать не соизволили! - сокрушенно говорил один из них ударяя кулаком по столу. - Вышвырнули за дверь, как бродячую псину!
Его собеседники сочувственно покачали головами, делая глубокие глотки.
- Да, король становиться все более равнодушным к нуждам простого народа, поддержал его другой голос. - А еще говорят, что в наш город прибывает правитель Шарома. Знаешь, что рассказывают про него?
- Да, я тоже об этом слышал, - подхватил третий, подсаживаясь поближе. - Поговаривают, этот правитель - настоящий зверь - беспощадный и безжалостный! Он держит в страхе свою страну и пачками завозит во дворец юных красавиц, - вставил недавно подсевший за стол, сгибаясь над грубой столешницей. - Мне любопытно, что он вообще позабыл в наших разоренных краях?
Я нахмурилась, услышав дурные вести. Конечно же я знала, что отец, подчас слишком занят выпивкой и расточительством казенных средств, что бы замечать нужды простых подданных. Но, если слухи, о приезде жестокого правителя Северного королевства, не выдумки - это сулит народу большие беды.
- Чего изволите, милочка? - спросила женщина с подносом в руках, покачивая пышными бедрами.
- Я бы хотела простой похлебки и кружку безалкогольного эля, - тихо ответила я, опустив взгляд.
#82166 в Любовные романы
#25363 в Любовное фэнтези
вынужденный брак, неожиданная беременн..., магия невинная героиня
16+
Отредактировано: 19.03.2025