Рита
Погода была чудесной – слабый ветерок, который разгонял июльскую жару, голубое небо с тонкими перистыми облаками. По глади пруда скользили лебеди, на середине воды покачивался домик для уток, время от времени чуть меняя свою траекторию, а на поверхности отражались солнечный свет и небо. Эту красоту я старалась запечатлеть на холсте и, увлекшись процессом, как всегда, не считала минут и часов. Мимо проходили люди, кто-то заглядывал через плечо, желая разглядеть мою работу получше, - но не особо навязчиво, и потому я не обращала на них внимания. Стоило мне взять в руки кисть, смешать краски и сделать первый мазок - всё остальное, внешнее, уходило на второй план. Реальный мир как будто переставал существовать, а я оставалась в моменте, отражая его на картине.
Когда я пришла, на дорожке у самой воды была пара – девушка стояла впереди, прижимаясь спиной к груди парня, а он – на голову выше своей избранницы, прижал её к себе, уткнувшись губами в макушку. Они давно уже ушли, но я их запомнила и перенесла по памяти на свою работу – вот тут, вдалеке, они стоят, прижавшись друг к другу. Я вряд ли узнаю когда-нибудь, что стало с этими парнем и девушкой, будут ли они вместе или разойдутся, поссорившись однажды из-за какой-нибудь мелочи, но на картине они будут всегда, в любви и гармонии, здесь и сейчас.
- Девушка, здравствуйте! – вдруг раздалось со мной рядом, и я оглянулась.
Прохожие порой замедляли шаг, проявляя любопытство, но чтобы вступать в разговор – такое случалось редко.
- Позвольте Вас поблагодарить, - с улыбкой произнес парень. Его темно-русые волосы разбросал ветер. Он убрал с лица чёлку и протянул шоколадку. – Это Вам.
- Мне? А почему? – ещё больше изумилась я.
- За то, что Вы здесь творите такую красоту. Очень реалистично получилось. Знаете, Ваша работа похожа на раннего Клода Моне.
- Правда? – сравнение с таким мастером, конечно, не могло не польстить.
- Абсолютная.
Было не похоже, что он шутит. Улыбался, но по-доброму.
Шоколадку я всё-таки приняла.
- Спасибо.
- А Вы учитесь где-то этому профессионально? – не отставал мой случайный знакомый.
- Ещё нет, но приехала в Москву как раз за этим. Буду поступать в лучший художественный вуз страны.
- Я уверен, что поступите. У Вас потрясающий талант.
- Там таких много, - вздохнула. – Но я всё же надеюсь.
- Поверьте, у Вас потрясающая работа. Пообещайте, что когда откроется Ваша персональная выставка, Вы меня пригласите.
Я засмеялась. Какой он всё-таки необычный. Вытерла кисть, чтобы занять себя чем-то и не смотреть на него слишком явно.
- Это когда будет, - протянула с ноткой сожаления.
- Не важно, когда. Главное, что будет.
- А Вы умеете вдохновлять на подвиги, - не осталась в долгу и я.
Теперь удивился он – так по-детски, по-настоящему:
- Правда? Это отрадно слышать, я как раз учусь такой специальности, на которой вдохновлять очень важно.
- Это что же за специальность? – заинтересовалась я.
- Юрист. Хочу быть адвокатом, а чтобы отстаивать чьи-то интересы – речь должна быть вдохновенной.
Мы синхронно этому засмеялись, и, видимо, оба сочли это добрым знаком.
- А Вы когда заканчиваете? Не хотите выпить чай или кофе? Здесь неподалеку есть отличное место…
- Да я, в принципе, почти закончила, остальное могу сделать дома, - и с этими словами принялась собирать художественные принадлежности.
- Давайте помогу, - тут же вызвался он, принимая этюдник. – Вот так не сломаю здесь ничего?
- Нет, там всё надежно, - улыбнулась в ответ его предусмотрительности.
- Погода сегодня какая, да? Сказка! Было бы всегда лето! Вы любите лето?
Какой-то он был необычный. На «Вы», да ещё с шоколадкой… Как будто рыцарь из прошлых веков. А говорят, парни перевелись. И ещё говорят, в Москве люди злые.
- Люблю. И осень люблю. И зиму. И весну.
- Я понял, - засмеялся он. – Кстати… - остановился вдруг и поставил этюдник на землю. – Мы же не познакомились толком. Денис, - и протянул руку.
- Маргарита. Можно Рита, - ответила тем же.
- Можно Денис, - и опять стало весело. – В смысле, можно на «ты», если не против.
- Не против. А куда мы идем?
- Вон туда, за угол сейчас завернем. Очень милая кофейня, я там был пару раз. Там самый вкусный кофе. Или ты больше любишь чай?
- Кофе. Капучино.
- И я тоже. Здорово! Так ты, значит, приехала в Москву поступать?
- Угу.
- И когда же экзамены?
- Частично уже идут.
- А ты в один вуз или несколько?
- Один. Я только там мечтаю учиться с восьмого класса. Там педагоги крутые, сам курс мне нравится. Надеюсь, что всё получится.
#87413 в Любовные романы
#27866 в Современный любовный роман
#12726 в Молодежная проза
#3891 в Подростковая проза
творчество, зависть, романтика
16+
Отредактировано: 29.03.2024