Рита
Я всегда принадлежала самой себе. В том смысле, что моей жизнью по большей части интересовалась только мама, с которой мы созваниваемся каждый день, а порой и не по одному разу. И вдруг появился человек – парень, - которому интересно, как прошел мой день, какие фрукты я люблю и над какой картиной вчера сидела полночи на кухне, пока соседка по комнате видела третий сон.
Это было странно, непривычно, но очень приятно. Без его пожеланий доброго утра и успехов в учебе не начинался теперь ни один мой день. Это стало доброй традицией, которая сразу давала положительный настрой, даже если за окном лил дождь, а в метро, расталкивая всех вокруг, на меня налетала какая-нибудь грузная тетка с мешками. Первой реакцией, конечно, стал бы внутренний протест и злость. Я никогда не позволяла себе сцепляться с такими людьми, прекрасно зная, что им нужен лишь повод и первая фраза, чтобы ты стал объектом, на который можно слить свою злость и неудовлетворенность жизнью. Поэтому подобных людей я старалась избегать и не связываться, но внутри, конечно же, всё клокотало. Раньше. А теперь я словно была наполнена гармонией и любовью до самых краев. Хотелось обнять целый мир и поделиться добром и светом. И то, что училась я не совсем той профессии, о которой мечталось, не сильно расстраивало. Я и эти знания старалась впитывать и хорошо учиться, потому что в жизни всё может пригодиться. Правда, порой на лекциях и ловила себя на том, что парю в облаках, и мысли совсем не тут, и что говорил только что педагог – пропустила мимо ушей. Приходилось себя останавливать, концентрироваться, вникать.
С наступлением учебного года мы с Денисом уже не могли видеться слишком часто, хотя постоянно были на связи. Наши вузы находились на достаточном расстоянии друг от друга, а еще Денис нашел подработку по специальности – в одной юридической фирме трудился друг его дяди, поэтому парня взяли на минимальный оклад. Впрочем, сам он ничуть не жаловался, считая, что главное в его положении – опыт, и не скрывал, что место досталось «по блату». Хотя какой уж тут блат? Я понимаю, когда сынков сразу берут на место зама руководителя в крупную фирму и он, сам еще ничего не понимая, не вникая в проблемы сотрудников, начинает «править», с лихой горячностью увольняя и, не задумываясь, выписывая штрафы сотрудникам. А когда вот так, с нуля, почти за бесплатно – другое дело. Я ведь и сама обучаюсь «по блату», хотя его оказали вовсе не родственники.
С Аглаей Михайловной мы договорились, что начнем заниматься с ноября, и я с нетерпением ждала этот день, а пока «создавала почву» - подрабатывала наборщицей текста. Хотя свободного времени было немного, ухитрялась каким-то образом, без ущерба для творчества и общения с Денисом посвящать пару часов в день «общественно-полезной нагрузке», как называла её про себя. И еще взяла одну девочку, второклассницу, с которой дважды в неделю занималась рисованием за небольшую сумму. Ходила к ней на дом, а после пары занятий её мама и вовсе предложила взять дополнительные часы и просто присматривать, пока сама она на работе, за Ксюшей, помогать с уроками – самой ей, мол, некогда, отец девочки вечно в командировках, а бабушки-дедушки живут далеко от Москвы.
Я сперва отказалась, мотивируя тем, что мое собственное расписание нестабильно, могут поставить пары. Но Наталья Филипповна – мама Ксюши – предложила попробовать. О времени, мол, договоримся, а мне она доверяет, да и с Ксюшей мы подружились. Сама девочка так смотрела в мои глаза, что я сдалась. И теперь про то, чтобы почитать книжку или прогуляться по Москве можно было только мечтать. Второе было возможно разве что во время встреч с Денисом, но тогда я чаще смотрела на него, чем на город.
А осень, между прочим, всё отчетливее вступала в свои права. Сперва чуть подернула золотом макушки деревьев, потом добавила красных оттенков, и с каждым днем всё больше и больше вокруг вместо зеленых листьев проявлялись оранжево-желтые, разбавляя серость осени и столичных многоэтажек.
Многие тяжело воспринимают возвращение холодов после теплого лета, для меня же эта пора – самая любимая. Мне лучше всего творится под стук капель по стеклу и подоконнику, а прогулявшись по городу под зонтом или по парку в ясный день чувствую, как напитываюсь эмоциями и вдохновением. Я вообще люблю бродить одна… Любила, точнее, до появления в моей жизни Дениса. Люблю смотреть на людей, «фотографировать» взглядом, чтобы после по памяти и ощущениям переносить увиденное на холст. Я знаю, что так писал Иван Айвазовский, хотя ни в коей мере не сравниваю себя с великим мастером. Но у кого же еще учиться, как не у гениев? Он «носил» в себе море. Часами смотрел на него, но никогда не писал с натуры. Возвращался обратно и создавал свои картины так, как запомнил его и почувствовал – в этом, пожалуй, и была глубина художника. Любого творческого человека. Когда «впитываешь» реальность, но всё равно пропускаешь через себя, и появляется нечто новое, сакральное, пропущенное через призму личного восприятия и жизненного опыта.
Стремительно ворвался в жизнь октябрь, и я стала думать, как отпраздновать свой день рождения. Присоединился и Денис, который уже пару раз «пытал» меня о планах на этот день, но я всё тянула. Вести друзей, пусть их и не очень здесь много, в кафе? Это дорого. Встретиться только с Денисом? Можно, конечно, но тогда получится, что всю ответственность я переложила на его плечи, хотя он, конечно, и вида не покажет – сделает всё, что в его силах, чтобы мне было уютно и радостно.
Тогда я решила пригласить всех к себе. Хотя слово «всех» - это очень уж громко: двух одногруппниц, с которыми общалась наиболее тесно, еще одну пару – Гришу и Дашу, с которыми мы вместе учились, Жанну и, конечно, Дениса. И Женю-соседку. Вот и весь мой московский близкий круг. Хотя и восемь человек, включая меня, для небольшой однокомнатной квартиры было немало.
#87513 в Любовные романы
#27893 в Современный любовный роман
#12736 в Молодежная проза
#3886 в Подростковая проза
творчество, зависть, романтика
16+
Отредактировано: 29.03.2024