Рита
Я помню свой прошлый День Рождения. Мне было так грустно… Красивый возраст – 17 лет, когда кажется, что всё впереди и всё по плечу, но у меня на душе был камень – настоящий булыжник. Я не очень любила школу. Не считая уроков ИЗО, которые закончились в средней школе, литературы и русского языка, учеба не давалась мне просто. Были учителя, которые шли навстречу и за приложенные усилия «натягивали» четверки в четверти по своему предмету, но встречались и такие, кто заявлял, что я «неспособная» и «необучаемая» - и это было больнее, чем двойка в дневнике. Самое страшное, что я этому верила. А потом, чтобы подготовиться к выпускным экзаменам, начала заниматься с репетитором, которая за год подтянула меня по точным наукам на твердую «четверку» и сказала, что необучаемых учеников не существует, есть педагоги, которым просто лень вкладываться в тех, кто требует больше внимания и усилий. Это дало мне веру в себя и в то, что нет невозможного. Просто на что-то нужно больше усердия. Пожалуй, эта мысль не позволила мне сдаться и летом, когда я не смогла поступить с первой попытки в желаемый вуз. Я знала, что к следующему учебному году сделаю всё от меня зависящее, чтобы быть там.
Но в прошлый октябрь я ещё не знала об этом. О том, что возможно всё. И грустила о своей «неспособности», о том, что я не такая как все. И учусь хуже, и в компании меня не принимают, потому что я не такая «взрослая» - не хочу тусить по ночам и курить тайком от родителей, не ругаюсь матом и не сбегаю с уроков (хотя иногда, скажем честно, очень хотелось). А еще у меня до сих пор не было парня. И первого поцелуя. Так хотелось, чтобы это случилось в пятнадцать. Потом в шестнадцать или семнадцать. Но дни сменяли друг друга, а подходящего «кавалера» на горизонте всё не было. Зато были мысли: а вдруг никогда? Вдруг хороший парень, который меня поймет и оценит – это моя иллюзия? Вдруг все вокруг правы, и я живу не так, веду себя неправильно и мечты мои – это глупость? Но время расставило всё по местам. И я уверена: это только начало.
Если бы в прошлый мой день рождения кто-то показал мне картинку того, что будет со мной через год, я бы, наверное, не поверила, а потом залилась бы счастливым смехом. Потому что всё было лучше, чем я представляла. Я живу в потрясающем городе – столице России, у меня замечательная соседка, творческое окружение, есть друзья и, самое главное, лучший для меня парень! И он в меня тоже влюблен. Мы никогда еще не говорили напрямую о своих чувствах, но я ощущаю всё это без слов – его поступки, заботу, поддержку, внимание и то, что нужно нам всем без исключения – он верил в меня.
В самом начале праздника Женя почувствовала себя плохо и ушла погулять. Сначала я поймала себя на чувстве вины, но отправлять всех домой не хотелось. К тому же мы ей ничуть не мешали. Долго, правда, сидеть не стали. Завтра с утра на учебу. Поели, дважды выпили чай (да-да, безалкогольный праздник возможен, и моя нынешняя компания вполне разделяла мои «странные» принципы), а после мы с Денисом отправились всех провожать до метро. Сами еще прошлись по округе около часа – разговаривали, вспоминали события своего детства, много смеялись и шли, держась за руки.
- Знаешь, я тоже хочу тебя пригласить на одно мероприятие, - загадочно начал Денис, когда мы завернули на второй круг по району, в очередной раз миновав станцию метро.
- Какое? – я подняла на него любопытный взгляд.
- Мы в субботу собираемся встретиться с ребятами, моими друзьями. Они, в основном, мои однокурсники. Четыре человека. Кто-то будет с девушками. Я тоже хотел тебя пригласить.
Знакомство с друзьями казалось мне важным шагом. Ты словно вводишь человека в свой мир, в свою реальность, и открыто заявляешь: «Вот тот, с кем мне сейчас по пути. С кем я хотел бы идти одной дорогой как можно дольше, кто для меня дорог».
Конечно, я ответила согласием. И спросила (быть может, глупо):
- Мне надо как-то готовиться?
- Захвати свою фирменную улыбку, - попросил парень, чуть приподнимая пальцами мой подбородок и бережно целуя в губы.
В каждом жесте и каждом взгляде я ощущала такую нежность, что сердце сходило с ума. Не врут! Я всегда знала, что те, кто пишет книги и снимает фильмы, не врут, что такая любовь существует. Ведь разве можно так правдоподобно рассказывать о том, чего нет, что не пережил на самом деле?
Я бы, наверное, тоже писала стихи, если б умела, но мой талант был иным, и на холсты в виде солнечных бликов и сочных красок выливалось всё то, что цвело в душе.
Следующий день пролетел в эйфории. Она бы длилась и дальше, но что-то пошло не так… Я не сразу это заметила. Первый звоночек в виде неприятного ощущения был через день после праздника. Я зашла в аудиторию, и группа ребят - пара человек, - как-то едко захохотали, взглянув на меня. Я невольно поёжилась, но подумала, что мне померещилось. Так совпало: они обсуждали что-то свое, а тут вошла я – смеялись над другим, но взгляды обратились на того, кто отвлёк их внимание.
Однако к концу учебного дня Даша – девушка Гриши, с которым они приходили ко мне в гости, спросила:
- Рит, ты делала нюдсы?
- Что? – опешила я.
Слово было мне незнакомым, и я бы хотя бы додумалась погуглить, что это значит - но нет.
- Ничего, значит, забудь, - улыбнулась она и перевела тему.
Я и забыла. Но ненадолго. В пятницу на перемене ко мне подрулил Паша – местный заводила, у которого всегда наготове набор шуток на любой вкус: и преподаватели, и студенты были от него в одинаковом восторге, даже если он отчебучивал что-нибудь. Есть у людей такой талант – харизма называется. Оп – и ключик почти к любому сердцу у тебя на ладони.
#87454 в Любовные романы
#27873 в Современный любовный роман
#12745 в Молодежная проза
#3890 в Подростковая проза
творчество, зависть, романтика
16+
Отредактировано: 29.03.2024