Отправив детей на верх к замершим от испуга родственникам, неопознанный зверь устремился за игрушкой.
- Что с вами? Вы чего? - теребила Анечка родственников одного за другим. - Слонику что-нибудь угрожает?
Ответил ей Иван:
- Им обоим! Если слон или сопроводитель коснутся пола, они пропадут, а вы… не спрашивайте.
Серьезность происходящего дошла и до Ани с Сережей. Они взмолились: давай, миленький, поднажми! Обнадеживало, что игрушка падала медленно: слоника замедляли задевающие его ветки. Сопроводитель, выручи, поднажми! Подстегиваемый мольбами неопознанный зверь ускорился и…
- А-а-ах! - подцепил слоника у самого пола! Пролетев положенные герою круги почета, сопроводитель всунул игрушку впечатленному Сергею.
- Молодчина, - мальчик почесал подставленный нос. Неопознанный зверь довольно прищурился.
- Контакт?
- Дружба, - обменялись мнениями Леша с Настей.
- Смотрите! - Анечка указывала сквозь зеленые ветки и не куда-то, а на родных.
Их с Сережей родители, разговаривая вдвоем возле елки, смотрели друг на друга, как раньше, с неподдельной любовью. Дети счастливо выдохнули: мама и папа помирились. Иван, избавившись от тяжести миротворческой цели, тотчас расслабился.
- Оказывается, вон Ксения какая! Когда она у нас, ей всегда четырнадцать. Бабулька в форме, - уважительно отозвалась о сестре Настя: Ксения Ивановна резво отплясывала с сыном под хиты восьмидесятых годов.
- Обошлись и без нас. Ты не огорчен?
- Жизнь вне елки – это их жизнь. И вам в нее, наши правнуки, пора возвращаться, - развеял Иван беспокойство Елены. - Как и ему! Не беспокойся, так надо.
Отпрянув от детей, неопознанный зверь постепенно сбрасывал дарованный ему налет видимости.
- Время заканчивается, и он возвращается на родину. Где бы она ни была. Прощай, дружок!
- Прощай! - повторили за Иваном жители елки. А его правнучка пропела пришедшую ей на ум песенку:
Зверя с елочки, бывай!
За вкусняшкой прилетай!
Ты нас с елочкой знакомил,
Помогал и развлекал!
Отдадим тебе игрульку,
И обнимемся на утро! С Новым годом!
Сопроводитель ей подпевал:
- Ау-ау-уа! Ау-у-у-ау! Уу-у-у!
Лапы… хвост… мордочка. Все. Сопроводителя на елке больше не было.
- Забавный стишок. Ты подумай: он, как и мы, не с елки. Но откуда? - Сережа терялся в догадках.
- Слоник засветился!
Игрушка звала детей домой. Анечка с Сергеем не противились, но прощаться с теми, кто не пойдет с ними, так грустно!
Тем временем вокруг их ветки сгрудились, казалось, все обитатели елки. Они, как и люди, грустили. Повисшее неловкое молчание нарушил Иван:
- Близится утро.
Оно-то приблизится и настанет, но неужели они уйдут, так толком не пообщавшись с елочными родственниками?! Раньше она стеснялась, но под влиянием расставания Анечка выпалила:
- Нам жалко от вас уходить!
- И нам тоже жаль вас отпускать. Но ваш мир снаружи, а наш здесь, - ответила прабабушка. - Мы живем в волшебстве.
- Ваш мир лучше? - осмелился спросить Сережа.
- Не бывает идеального места, но этот сказочный мир тоже нужно охранять, чем мы и занимаемся. Не пропускаем сюда тех, у кого в сердце зло, - Елена положила голову Ивану на плечо, протянула руку к детям, приглашая их обняться.
- У нас обычно много дел, путешествий, но мы были рады просто провести время с родственниками, - добавил Леша и швырнул снежок в расчувствовавшуюся Настю. - Ты что, ревешь? Закидываем реву!
Разбившись на команды, обитатели елки заменили грусть снежной битвой. Теперь Аня с Сережей печалились только о том, что им в ней не поучаствовать.
- Каждый делает главный выбор. Мы о своем не жалеем, - ответил Иван на непроизнесенный, но интересующий правнуков вопрос.
- Иван, мы не вручили им подарки, - напомнила Елена.
- Подарки – это святое! Что бы вам такое подарить? Придумал! - щелкнул пальцами Иван. - Узнаете позже.
- До свидания, деточки, - обняла правнуков Елена. - Мы счастливы, что у нас такие замечательные правнуки.
- А Валентин? Он сможет нас сюда перенести? Завтра? - озвучила свою радостную придумку Анечка. Сережа одобрительно закивал.
- Деточка, у него не хватит волшебства, его нужно копить для перенесения, - вынести детское разочарование Ивану было тяжело. - В жизни невозможно знать наперед, как что сложится. И когда мы с вами еще увидимся.
- Не упустите слоника!
Напоминание Елены не лишнее: игрушка уже насквозь пропиталась свечением…
- Аня, хватайся!
Вцепившись в Валентина, брат с сестрой взмыли над веткой.
- Передавайте привет Ксении и Лере, - донеслось до детей от Настиной команды. Снежная битва вовсю продолжалась.
Отсоединившись от Анечки с Сергеем, Валентин летел перед ними.
- Анька, он живой!
- А ты сомневался?
Лететь самим было необыкновенно ответственно и волнительно, что не мешало искрящейся в детях беззаботности.
Ур-ра, они летят по елке! Пролетая снежную битву, дети изловчились, вклинились в нее. Поиграв: Анечка за Лешу, а Сережа за Настю, сыграли вничью, полетели дальше. По ёлке – с ёлки. Машущие им на прощание родственники, уменьшаясь, скрывались за зелеными ветками.
Перед детьми замаячили кончики иголок, когда на елку перемахнули обещанные прадедом подарки. Оказавшись рисунками, нарисованными братом с сестрой днем, называться ими и впредь они не желали. Отбрасывая лишнюю бумагу, вырезали зарисовки. И, попадая под свечение, оживали, распределись по елке,.
Барби Ани приоделась в элегантный наряд, а Сережин рисунок быка – отрастил рога. Ветряная мельница крутила свое колесо. Крохотный зяблик подскакивал к распустившейся ветке сирени. По прозрачному озеру лодка плыла, в ней сидел одинокий рыбак. А над всем этим проплывал полумесяц. Везя в коляске младенца, он раскидывал лучи малыша. Они рассыпались по веткам как конфетти, облепляя игрушки, проникая сквозь шарики. И плавно раздвинули ветки, прикрывающие население елки.
#26530 в Разное
#2352 в Детская литература
#17191 в Попаданцы
#12958 в Попаданцы в другие миры
дети и родители, сказка., новый год и елка
16+
Отредактировано: 23.12.2023