За ночь Дон Барло рассмотрел пришедших в большой зал людей. Узнав одного из них, он попросил министра культуры помочь ему привести их в его кабинет. Между Доном и министром не было никаких разногласий, поэтому он согласился выполнить просьбу правителя. Утром бывший главарь Ориволголии и Яр проснулись не так, как ожидали. У них дико болела спина и в целом было неудобно. Их заперли в кабинете у главаря. Только Роиту он был знаком. В десять часов утра к ним зашёл Дон. Бывший главарь поприветствовал его. Но увы отношения между ними уже не были взаимны. Да и в целом племянник Барло не казался ему таким же весёлым, каким он увидел его в первый раз.
Присев за стол, Дон начал говорить:
-Зачем вы вернулись сюда, Роит. Вы думаете я простил вам смерть дяди? Что вы себе вообще позволяете? А?
Роит молчал, склонив голову вниз.
-Почему за моими вопросами ответов не следует? Я не живой для тебя? Или пешка?
Роит поднял голову и посмотрел в карие глаза Дона.
-Да какая же ты пешка? - начал говорит бывший главарь - Ты так непонятливый человек, каких много! Плохой путь ты себе строишь. Твой образ превосходит тебя самого в разы.
-Наверное это потому, что я понимаю, что к чему во власти и уходя по уши в неё становлюсь, как наркоман. У меня никогда не было истинного веселья. Я воспринимал все вещи, как тебе, что имеют и свои изъяны. Не видел в мире истинного счастья. А может его вовсе нет?
-А может вы плохо искали?
-Не учите меня, как жить, Роит, вы и сами не знаете точный ответ на мой вопрос. Да и вы не психолог по образованию, а химик. Зачем мне слушать того, кто не разбирается в том, о чём говорит. Я лучше уж пять тысяч отдам и послушаю специалиста.
-Так, ладно. Некогда нам тут прохлаждаться просто так, Дон. Население бежало из столицы. Вы, по своим словам, по всей видимости не знаете о случившемся.
-Я знаю и министры в курсе. Мы с ними спрятались здесь, так, как поняли, что это не та война, куда стоит лезть нам. В ней практически нет шансов на победу. Да и своих людей жалко.
-Да, я согласен мы должны договориться с ними. Иначе я даже не знаю, как можно спасти данную ситуацию.
-Точно мирный договор — это верное решение. Только вот раньше в таких случаях подписывали документы, такие, как Натанский эдикт, подписанный в 1598 году Генрихом Наварским во Франции. Но ведь это было очень давно четыреста тридцать шесть лет назад.
-А разве нам это не сыграет на руку.
-Нет, здесь новый способ нужен. Последняя крупная реформа Ориволголии была в 1987 году. Мне казалось уже ничего больше не случится подобного.
-Тут все звёзды сложились не в правильном порядке, и я даже не знаю почему. Ты слабый по своим познаниям правитель вступил на правление целым государством, которое сейчас находится в непонятном состоянии. Даже я не знаю, как действовать в этой ситуации. Хотя поверь, я действительно видел своими глазами, как правил долгое время Барло, который часто прибегал к нестандартным решениям. Да и в целом я множество книг по истории прочитал. Да моё любимое дело жизни - это химия. Мне нравится дым и яркие краски, которые можно создавать, смешивая разные колбы с жидкостью. Только это, пожалуй, долгое время доставляло мне истинное удовольствие.
-Да, у каждого есть свои таланты, Роит. Но я так и не смог найти свои. Я тоже много читал, презентовал себя, участвовал в различных конкурсах по обществознанию, истории, русскому и литературе. Но, когда ты чувствуешь себя в этом мире чужим и не можешь найти то дело, которое бы тебе доставляло такое же удовольствие, как и вам химия. Я не знаю, что мне делать дальше, не потому, что не понимаю и не принимаю того факта, что наше население бежало за границы города. А только потому, что боюсь, что наш бой будет окончен в ту же минуту, когда мы его начнём.
-Будь Григорий здесь он бы сказал обратное. Он верил, что из любой пусть даже плачевной ситуации есть выход. Я всегда его поддерживал.
-Поэтому вы засадили его в тюрьму?
-Но ведь и я же его оттуда и вытащил.
-Да, но ведь засадили, то вы. Друзья - это теперь люди, которые разделяют общие интересы и стремятся достигнуть своих интересов вместе, а не так, как ты в свою сторону и по его воротам бьёшь. Это вовсе не дружба, а принижение. Я вот удивляюсь вам лично, Роит. Как вы остаётесь живы, несмотря на то, что вы за свою жизнь успели сделать множество глупых, в целом - плохих дел. Это я даже не говорю о том, что ступив на сторону Григория, вы буквально предали свою страну. Судя по вашим следующим поступкам, а именно то, что вы засадили его в тюрьму, но после освободили, а сейчас неизвестно где он. Скорее всего вы что-то скрываете. Может вы убили его, а тело скрыли где-нибудь в лесу?
-Не было такого. Я почему-то не помню.
-Ох, засуетились, вы, засуетились. Теперь понятно где он. Так вот, этот поступок также, как и другие не могут слиться воедино. Как будто у вас не было чувства личной выгоды и каждый поступок свой вы совершали необдуманно. Я предполагаю, что именно из-за вас будет война между мирным населением Адрианова и властью. Лучше бы вы думали о тех поступках, которые хотели совершить заранее. Тогда бы нам не пришлось столкнуться с этой проблемой.
-Почему вы думаете о том, что именно я виноват в этом? Тем более доказательств того, что именно я убил Григория у вас нет.
-Хорошо. Не думал, что придётся вспоминать о канале "ПатриотМэн Vlog", но других доказательств у меня нет. Так вот. Видео было снято в глухом лесу, оно слегка пугает своей атмосферой. Он говорит о том, как плохо правительство осовременивает города. Я отчасти согласен с ним. Дети должны и вправду общаться друг с другом вживую, а взрослые не ленится, оставаясь дома. Это действительно так. Но пока я не могу убрать то, что работает или отменить. Людям же, несмотря на видимые изъяны нравятся теперь удобства, которые приносит им современная жизнь. А если мы вдруг уберём что-то из того, что приносит населению радость, оно пойдёт против власти. Отношения между народом и правительством всегда были очень тонкими. Стоит придумать лишь одно нововведение, которое будет противоречить нормальной жизни населения. Пусть то новый закон или денежная реформа, а может введение в ход новых технологий, как сразу народ встанет против тебя.
#68186 в Фэнтези
#20791 в Приключенческое фэнтези
#22656 в Фантастика
#3032 в Научная фантастика
государство, проблемы, правители
16+
Отредактировано: 23.09.2023