На грани развода. Вернуть себя.

Глава 2. Переосмысление.

Алисия

— Вы меня слышите? — доносится голос издалека. Голова — ватная. Тело не слушается. Когда пытаюсь открыть глаза — сильная боль в голове, всё плывёт. Сначала — гудение, неприятный звон в ушах, потом — суета вокруг. Множество людей. Резкий запах антисептика. Где я?

— Вы меня слышите? Женщина, вы в больнице, — доносится тот же голос.

— Да… — прошептала я, не своим голосом.

— Мы позвоним вашим родственникам, — продолжает он.

— Нет… — прошептала я. Родители с сестрой в отпуске. Муж в командировке. Родственники мужа — в другой стране. Подруга сейчас на работе.

— Мы звоним вашему мужу, — не унимается голос.

— Нет, он далеко… — сказала я с усилием. И снова провалилась в темноту.

Алекс сейчас в другом городе, у него подписание важного контракта. Да и ради меня он всё равно не сорвётся. Уже точно не ради меня. Когда всё пошло наперекосяк?..

Я возвращаюсь в реальность от знакомого мужского голоса и ещё одного, женского — она, похоже, задаёт вопросы. Вероятно, врач.

— Так с ней ничего серьёзного? — спрашивает мой муж. Но… что он здесь делает? Его не должно было быть. И как они вообще нашли его номер? В моём телефоне он подписан просто как «Алекс», не «муж» или «любимый», как у обычных пар.

— Да, все анализы в норме. Но я советую оставить её под наблюдением на несколько дней. Мы проведём дополнительные обследования. У неё сильное головокружение и истощение. Ей нужен покой, — отвечает врач.

— Хорошо, что ничего серьёзного. Тогда приглядите за ней, мне нужно ехать, — говорит Алекс.

— Вы не останетесь до пробуждения вашей жены? — удивлённо спрашивает врач.

— Мне нужно ехать, — коротко отвечает он, разворачивается и уходит.

Как только шаги Алекса и доктора затихают за дверью, я открываю глаза. Медленно сажусь на кровати. Голова ужасно болит, каждое движение отзывается болью, взгляд невозможно сфокусировать — всё плывёт. Приходится снова лечь. Что со мной произошло?.. Я чувствую себя разбитой. При попытке открыть глаза снова накатывает тошнота. Странно… доктор сказал, что это просто истощение. Но я ведь работала, ела и спала, как обычно…

Неужели Алекс не мог дождаться, пока я проснусь?.. Я понимаю, что у нас брак не настоящий, но даже так… Зачем было приезжать, если сразу же уехал? Как же больно от этого.

Когда между нами появилось такое безразличие? Ведь в детстве мы ладили. Потом он уехал учиться за границу. А когда вернулся, его дед начал подыскивать ему невесту. Этим и воспользовался мой отец. Но мне было всё равно — это ведь Алекс… в которого я была влюблена с самого детства. Так наивно я думала, соглашаясь на брак по договорённости.

Алексу нужна была жена с хорошим образованием, воспитанная, тихая, покорная. Я подходила по всем параметрам. Даже до свадьбы у нас были хорошие отношения. Мы несколько раз ходили на свидания, делились планами… Но штамп в паспорте, свадьба и брачная ночь навсегда нас отдалили. До сих пор я не понимаю почему. Когда я спрашивала, что не так, Алекс отвечал: «Всё так».

Я знала, что его родители уехали в другую страну, его отец отказался от семейного бизнеса, сестра открыла свою языковую школу и тоже не участвовала в семейных делах. После того как три года назад его дедушка серьёзно заболел, всё свалилось на плечи Алекса. Но разве это оправдание его холоду?

Слёзы сами покатились по щекам. Так обидно… Я даже не удостоилась внимания от собственного мужа.

Дверь открылась, и вошла медсестра.
— Как вы себя чувствуете? Что-то болит? — спросила она, заметив мои заплаканные глаза.
— Всё кружится… Встать не могу, — прошептала я.
— У вас сильное истощение, вам нужно несколько дней полежать. Мы уже начали лечение, скоро станет лучше. Вам нужно больше спать, правильно питаться. Мы также поставили капельницу, — сказала она спокойно.
— Спасибо. А можно поговорить с врачом? — спросила я.
— Конечно. Василиса Петровна зайдёт утром, — кивнула медсестра, проверяя показатели, поправляя капельницу и вешая новый пакет с раствором.
— Обращайтесь, если что-то нужно, — добавила она и вышла.

Я осталась одна в просторной палате. Нащупала телефон, но всё ещё плывёт перед глазами. Сфокусировав зрение, увидела — уже за полночь. Ни звонков, ни сообщений. Я отложила телефон и закрыла глаза.

Когда всё пошло наперекосяк?.. Я всегда старалась быть «удобной» дочерью, не создавать проблем. Но мама всегда была мною недовольна, тогда как сестру баловала и защищала. Для отца я была просто выгодной инвестицией — заключить брак с влиятельной семьёй, и моё мнение его не интересовало. Я старалась быть хорошей женой — и снова провал. Мужу на меня наплевать. Даже младшая сестра не воспринимает меня всерьёз, звонит только, когда нужны деньги.

Как я до этого докатилась? Я старалась быть хорошим работником: за четыре года — два повышения, теперь я менеджер. Но мне всё ещё приходится ежедневно доказывать, что женщина тоже может занимать серьёзную должность. Сколько раз клиенты смотрели на меня с недоверием только потому, что я — женщина. До сих пор помню первый год — полон наивных надежд. А первые полгода меня воспринимали как секретаршу.

Но всё изменилось после одного клиента, которого мне «подкинули» с целью подставить. Я просчитала риски и помогла вывести его бизнес на новый уровень. Тогда меня начали замечать. Из «секретарши» — в помощника, потом — вверх по карьерной лестнице. О ярких нарядах и речи не шло. Никаких декольте, коротких платьев — только строгие тёмные брюки и юбки ниже колен. Всё, чтобы не привлекать ненужного внимания. Макияж — минимальный.

А вообще… нравится ли мне моя работа? Нет. Я чертовски устала доказывать, что занимаю своё место не из-за «красивых глаз». Даже после четырёх лет и двух повышений — на корпоративах обязательно найдётся тот, кто выкинет сексистскую шуточку. Мужчин задевает, что я справляюсь лучше них. Я бы давно уволилась, если бы не дед мужа, который следит за каждым моим шагом и решая, достойна ли я его внука. Ну так и ищите другую! Я устала! С этими мыслями я уснула.



Отредактировано: 15.09.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять